Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураИркутск

57037

14.01.2022, 20:34

Забытая скульптура Намдакова: “Усть-Орда” в мусоре и снеге

В посёлке Усть-Ордынский находится скульптура Даши Намдакова, созданная к 85-летию Эхирит-Булагатского района. Но произведение искусства стоит в каких-то задворках и за ним никто не ухаживает. Руководство Усть-Ордынского Бурятского округа и минкульт Иркутской области держат работу всемирно известного скульптора подальше от людских глаз на территории, где даже никто не убирается.

Скульптуру “Усть-Орда” установили 13 ноября 2003 года по заказу администрации округа у здания бизнес-отеля. Небольшая статуя из бронзы изображает девочку в лёгком одеянии, которая верхом на коне смотрит на небо.

`Вот так, случайно, можно найти в пос. Усть-Ордынский скульптуру самого Даши Намдакова`. Фото: инстаграм `Sultanov777`

“Юная бурятка едет на лошади по бескрайним Усть-Ордынским степям. Она смотрит в небо и мечтает”, – объяснял идею работы Даши Намдаков.

А мечтает она о том, чтобы её поместили в чистое место, где бы зрители с интересом рассматривали её, а не натыкались случайно на задворках центра посёлка, которое больше напоминает пристанище бомжей. Творение встретила несчастливая судьба – оно стало буквальным олицетворением состояния округа. Грустная девушка в окружении гор из мусорных мешков и с облезлой краской, вокруг которой даже не убирают снег.

Фото: инстаграм `UstOrda`

В итоге вместо эстетического удовольствия скульптура пробуждает чувства стыда, боли и большого неуважения к администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и министерству культуры Иркутской области. Местные жители возмущены попустительством властей к работе знаменитого мастера. То ли скульптура вызвала отторжение у чиновников, то ли про неё просто забыли.

Следует отметить, что скульптуры Даши Намдакова установлены и в других городах, например, в Альметьевске (республика Татарстан) и Этрета (Франция). Парадоксально, что к этим произведениям искусства отнеслись с должным уважением и вниманием, когда как в практически родных краях для художника жители Усть-Орды просят внимания СМИ, чтобы спасти заброшенную статую.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураИркутск

57037

14.01.2022, 20:34

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=223572

Bytes: 2544 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4181

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3374

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5767

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7199

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6525

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8621

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6428

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8333

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9226

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11089

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8886

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6709

22.10.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Жуков Константин

Ведерников Александр

Шевченко Светлана

Макаров Алексей

Козубов Михаил

Алашкевич Ирина

Цыбиков Батор

Коломиец Виктор

Головина Екатерина