Звезда ТикТока: Виктору Кондрашову подозрительно хорошо

Местная Анастасия Волочкова, похоже, появилась в Иркутской области: экс-мэр Иркутска и депутат Заксобрания Прибайкалья Виктор Кондрашов скоро сядет на шпагат в прямом эфире.

Когда летом 2021-го Виктор Иванович изображал на берегу Байкала солиста группы Little Big, его усилия можно было понять. Выборы депутатов Госдумы на носу, и надо как-то проявить себя, не тратя денег и не напрягаясь на всякие там предвыборные программы.

Но проиграв эти выборы, Кондрашов не успокоился. Переквалифицировавшись в блогера, откалывает разные веселые штуки, развлекая общественность. Так, например, Виктор Иванович пляшет босиком по снегу с гитарой. У наблюдателей даже появляются подозрения, что бывшего градоначальника вдохновляют какие-то субстанции, среди которых алкоголь даже не главное действующее вещество.

Впрочем, наш слегка уже потертый босоногий мальчик вовсе не производит впечатления неадекватного человека. Эвон, босой-босой, но в любых обстоятельствах предусмотрительно прикрывает наметившуюся лысину чегеваровским беретом.

Отсюда проистекает еще одна версия причин отчаянной резвости бывшего мэра, задравшего штаны не только в прямом (на видео выше), но и в переносном смысле. Потому что комсомол в контексте тоже есть: в видео, где Кондрашов самоотверженно лезет под заснеженную елочку (ладно, хоть не писает), девичий голос за кадром безграмотно, но заботливо советует ему «одеть капюшон». То есть, возможно, Виктор Иванович просто доказывает, что он еще молод, хоть куда и вообще ого-го. Понимаем.

Но, вообще, такая незавидная доля – кривляться на камеру, хоть ты уже вполне добившийся чего-то в жизни мужик в годах – ожидает всех желающих входить в представительную власть и там воспроизводиться. Это все больше шоубиз, чем какое-то серьезное дело – быть депутатом. И этот вот тренд более, чем когда-либо, внедряется в народное подсознание.

Потому что поля для приличного в развитых странах пиара все меньше и меньше. В самом деле, даже отъявленные оппозиционеры из числа депутатов, когда разразится что-то посерьезнее, засовывают язык куда следует. Любой мало-мальский значимый законопроект исходит из исполнительной власти, парламентариям остается только поднимать (ну, или геройски не поднимать) руки.

Как в таких условиях завоевывать электорат? Только штуки откалывать.

Недаром тот же самый квазикоммунист Кондрашов заснялся недавно в совместном видосе с быстро мутирующим с «Гражданской платформы» в единоросса коллегой Евгением Бакуровым, в снегах где-то под Иркутском. Тема ролика тут не важна, главное – общность духа.

Евгений Викторович, которому позарез надо переизбраться в 2023-м в Заксобрание, находится в подобном положении. Вполне реальный пацан с не считанными налоговиками миллионами вынужден бегать на камеру в трусах и, как какой-то фраер, постить в соцсетях стихи, признаваться, что якобы сам их написал...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=223262

Bytes: 3521 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4233

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11773

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5875

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11052

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8624

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7685

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9740

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

60106

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10781

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16821

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9974

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12640

29.09.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Новокрещенов Николай

Мажукин Михаил

Николаев Александр

Калюжный Виктор

Тютюшева Юлия

Бураев Федор

Пшонко Елена

Хомич Александр

Григорьева Марина