Звезда ТикТока: Виктору Кондрашову подозрительно хорошо

Местная Анастасия Волочкова, похоже, появилась в Иркутской области: экс-мэр Иркутска и депутат Заксобрания Прибайкалья Виктор Кондрашов скоро сядет на шпагат в прямом эфире.

Когда летом 2021-го Виктор Иванович изображал на берегу Байкала солиста группы Little Big, его усилия можно было понять. Выборы депутатов Госдумы на носу, и надо как-то проявить себя, не тратя денег и не напрягаясь на всякие там предвыборные программы.

Но проиграв эти выборы, Кондрашов не успокоился. Переквалифицировавшись в блогера, откалывает разные веселые штуки, развлекая общественность. Так, например, Виктор Иванович пляшет босиком по снегу с гитарой. У наблюдателей даже появляются подозрения, что бывшего градоначальника вдохновляют какие-то субстанции, среди которых алкоголь даже не главное действующее вещество.

Впрочем, наш слегка уже потертый босоногий мальчик вовсе не производит впечатления неадекватного человека. Эвон, босой-босой, но в любых обстоятельствах предусмотрительно прикрывает наметившуюся лысину чегеваровским беретом.

Отсюда проистекает еще одна версия причин отчаянной резвости бывшего мэра, задравшего штаны не только в прямом (на видео выше), но и в переносном смысле. Потому что комсомол в контексте тоже есть: в видео, где Кондрашов самоотверженно лезет под заснеженную елочку (ладно, хоть не писает), девичий голос за кадром безграмотно, но заботливо советует ему «одеть капюшон». То есть, возможно, Виктор Иванович просто доказывает, что он еще молод, хоть куда и вообще ого-го. Понимаем.

Но, вообще, такая незавидная доля – кривляться на камеру, хоть ты уже вполне добившийся чего-то в жизни мужик в годах – ожидает всех желающих входить в представительную власть и там воспроизводиться. Это все больше шоубиз, чем какое-то серьезное дело – быть депутатом. И этот вот тренд более, чем когда-либо, внедряется в народное подсознание.

Потому что поля для приличного в развитых странах пиара все меньше и меньше. В самом деле, даже отъявленные оппозиционеры из числа депутатов, когда разразится что-то посерьезнее, засовывают язык куда следует. Любой мало-мальский значимый законопроект исходит из исполнительной власти, парламентариям остается только поднимать (ну, или геройски не поднимать) руки.

Как в таких условиях завоевывать электорат? Только штуки откалывать.

Недаром тот же самый квазикоммунист Кондрашов заснялся недавно в совместном видосе с быстро мутирующим с «Гражданской платформы» в единоросса коллегой Евгением Бакуровым, в снегах где-то под Иркутском. Тема ролика тут не важна, главное – общность духа.

Евгений Викторович, которому позарез надо переизбраться в 2023-м в Заксобрание, находится в подобном положении. Вполне реальный пацан с не считанными налоговиками миллионами вынужден бегать на камеру в трусах и, как какой-то фраер, постить в соцсетях стихи, признаваться, что якобы сам их написал...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=223262

Bytes: 3521 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4959

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15079

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7767

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5196

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8097

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5666

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9496

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8875

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17255

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13209

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14563

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16508

08.04.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Петрук Светлана

Федоров Андрей

Болонева Юлия

Слепнева Ирма

Мащицкий Виталий

Пешков Виталий

Садовская Марина

Смирнов Александр

Курек Оксана