Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

23916

14.11.2021, 18:56

Блогнот. Коронавирус как повод для чиновничьего безделья

Такое впечатление, что переход на дистанционную работу для некоторых чиновников воспринимается как повод ничего не делать.

При этом четко чувствуется, где есть нормальное управление, а где благодаря попустительству руководства просто создается видимость этой работы. Особенно это хорошо чувствуется в сравнении работы разных муниципалитетов и районов. С одними прямо работать одно удовольствие. Другие начинают двигаться только понимая, что у меня есть номер телефона мэра. Но в большинстве муниципалитетов сейчас еще хуже. Ни до кого в администрации не дозвониться. И на письма они тоже не отвечают. В моей таблице классификации муниципалитетов сейчас те:

с кем приятно работать;

кто игнорируют любые обращения;

кто не реагируют на обращения;

кто отвечает, но ничего не делает;

кого никогда нет на рабочем месте;

кто всегда хамит;

чиновники "звезды". Больше всего таких работает секретарями в приемных. Там когда вас лично не знают, то вы по умолчанию - быдло.

Особенно все проблемы в управлении ярко проявляются перед и после праздников. Представляете, когда огромное количество выходных дней. И все расслабились. И никому ничего не надо. А ведь жизнь-то идет.

Эти ноябрьские праздники, оказались как новогодние каникулы. По многим направлениям этот месяц еще не вылетел, но уже стремительно вылетает в трубу. И никто не думает о том, что проблемы которые не проработаны сейчас усугубят ситуацию в следующем плановом периоде в будущем сложнейшем 2022 году. Анализ ситуации и прогноз ее развития сейчас не может дать никто. И к этому тоже нужно быть готовыми.

Наверное поэтому многие мэры сейчас и молчат. При этом мы же понимаем, что именно сейчас от каждого департамента каждой администрации зависит очень много. Но, к сожалению, муниципальные служащие об этом не думают. Для них дополнительные прогнозы, анализ изменений и не дай бог проработка изменений и предложений это всегда всего лишь дополнительная работа. Плановая, регламентированная рутина. Они понимают, что любое изменение требует дополнительных трудозатрат, которые может и повлекут улучшение в жизни конкретных людей, но самим служащим ничего кроме дополнительной усилий и трудностей не дадут. Их логика понятна. Но как-то это грустно.

По итогам этого сложного периода очень хочется поговорить о работе в каждом из 42 муниципальных районов, включая крупные города. И ведь есть что сказать. И мэрам , и главам, руководителям управлений, департаментов и отделов. Но не здесь. Не сейчас. Ведь в сутках всего 24 часа. И этого времени просто катастрофически не хватает. Поэтому поберегу это для отдельных рабочих встреч, семинаров и т. д. Устал. Пятница. Впереди есть два выходных, для общения с близкими и любимыми людьми. Есть два дня табу для общения на профессиональные темы.

А потом снова в бой, менять что-то в этой жизни к лучшему. А как иначе. Иначе не получится.

Владислав Шиндяев

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

23916

14.11.2021, 18:56

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=221149

Bytes: 2920 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владислав Шиндяев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

810

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3907

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5596

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12525

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21202

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11112

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10629

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9193

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14536

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18103

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16104

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11397

12.03.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Стопичев Александр

Солонина Галина

Семенов Дмитрий

Брагина Светлана

Лабыгин Андрей

Саркисян Аркадий

Медведев Александр

Воронин Александр

Разумов Дмитрий