Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

43318

10.11.2021, 19:53

Третьим будешь? Карьерный взлёт Юрия Коренева

Долгожитель иркутской политики и обладатель неисчислимых творческих достоинств Юрий Коренев сумел получить хорошо оплачиваемую должность в думе Иркутска.

Не успело остыть место заместителя председателя думы Иркутска после снятия Леонида Усова, как выстроилась очередь желающих его занять. Среди наиболее вероятных претендентов назывались имена депутатов Юрия Коренева и Алексея Кудрявцева. Но одного тёплого места народным избранникам показалось мало, и они тут же выступили с инициативой сделать на освобожденной основе должность председателя комиссии по ЖКХ, которую на тот момент занимал Юрий Коренев. Данное предложение было озвучено депутатом Александром Сафроновым и вынесено на заседание городской думы постоянной комиссией по муниципальному законодательству и правопорядку.

Создается ощущение, словно над Юрием Диомидовичем чья-то невидимая рука внезапно склонила мифический рог изобилия. Только случайно ли это и с чего вдруг такое внимание отдельному депутату?

О том, что Юрий Коренев – человек известный, с разносторонними интересами и совсем не бедный, мы уже говорили:

Депутатские закрома. Юрий Коренев: когда «писательский джинн» доходам не помеха

В этой же статье мы прогнозировали новый виток его карьеры.

И вот свершилось - на заседании думы Иркутска в конце октября он был избран третьим заместителем председателя городского парламента, хотя многие не верили в то, что это произойдёт. Не верили, прежде всего, те, кто не знает внутренних раскладов в думских стенах. А происходит следующее: спикер Евгений Стекачёв вербует себе сторонников, и ему интересна персона Коренева в этом качестве. Но поскольку Юрий Диомидович не склонен ударно трудиться и вследствие этого не обладает серьёзным бизнесом, то сделать ему преференции в сфере коммерции Стекачёв не может. Поэтому пришлось организовать Кореневу зарплату за то, что он как депутат должен делать на общественных началах, то есть даром. В итоге благодаря 19 депутатам, поддержавшим его кандидатуру, Юрий Коренев занял должность заместителя думы на постоянной основе - за свою работу он будет получать довольно солидную зарплату.

Заметим, что среди депутатов, активно поддержавших Юрия Диомидовича, были его соратники из депутатской группы со странным названием "Стратегия социально-экономического развития", которая, в свою очередь, находится в орбите интересов и влияния спикера Евгения Стекачёва.

Получается любопытный расклад интересов (прежде всего среди крупнейших компаний-застройщиков): депутат Юрий Коренев не только вышел на второе место в табели о рангах руководства думы Иркутска, но планируется на должность спикера после того, как Евгений Стекачёв осенью 2023 года уйдет в Заксобрание области. И это несмотря на всю парадоксальность, одиозность и комичность фигуры Коренева, когда-то состоявшего в свите Бориса Березовского. При таком развитии событий Коренев возглавит Думу на последний год до выборов ее следующего состава, а там уж как пойдет – быть может, его председательство затянется.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

43318

10.11.2021, 19:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=221048

Bytes: 3265 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

572

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4672

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3922

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4830

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12447

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6549

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4544

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7254

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6401

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5203

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9143

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10407

16.10.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Кокорин Александр

Ледяева Наталия

Воронин Александр

Кладов Сергей

Шарков Сергей

Полосков Никита

Власенко Олег

Власов Виктор

Гринберг Игорь