Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

3599

29.05.2005, 12:04

День города Ангарска

Ангарск отметил 54-ю годовщину со дня присвоения ему статуса города. По традиции жители празднуют эту дату в последнюю субботу мая. Сегодня для этого они собирались в излюбленном месте отдыха - пойме реки Китой.

Воздушные змеи в этих местах не редкость. Сегодня в небе - в честь дня рождения города. Ангарчане со станции юных техников запустили в этот раз как уже старых змеев, так и сделанных относительно недавно. Например, одна из этих двух рыб - совсем "детеныш".

Ольга Алексеева, педагог Станции юных техников, г. Ангарск: "Первый полет мы сделали в Иркутске в феврале на фестивале областном. А это её второй полет - на родном поле г. Ангарска. - С погодой сегодня повезло? - Погода самая змеиная - ветер слабый. Ребята с удовольствием "полетали". Единственное, что маленько холодно, конечно".

Спортсменам, судя по всему не холодно. Выступают представители Иркутской областной федерации кудо. Показательные выступления с бетонным бордюром, кирпичами. Позже с деревянными палками, которые ломают об Андрея Болдырева, руководителя Ангарской федерации кудо. Она создана в феврале. Уже появились первые чемпионы - города и области.

Андрей Болдырев, руководитель Ангарской городской федерации кудо: "Это новый вид спорта в нашем городе. Хоть он и существует с 1981 года во всем мире, у нас всего 4 месяца. Ребята идут. Всем очень нравится".

А это волейбольная площадка. Жаркий финал между командами "Ангарского трамвая" и администрации города. В составе последней мэр, его заместители. Евгений Канухин, рассказывают, перед началом решающего матча пошутил в адрес транспортников. Мол, хорошо подумайте, что вам больше нужно - первое место или трамвай? Соперники мэрии выиграли.

Евгений Канухин, мэр г. Ангарска: "Да нет, конечно же, это шутка. Первое место - это 100 тысяч рублей из бюджета. Плюс наличный призовой фонд - 20.000. Конечно, стоило побороться. Но если бы мы заняли первое место, мы бы для бюджета сэкономили100 тысяч рублей".

Александр Лысов, директор МУП АМО "Ангарский трамвай": "Ну почему не видать? Я думаю, что это шутка. Первое место - "Трамвай" выиграл эти соревнования. Это честная борьба".

Завершающий аккорд праздника - самолеты в небе. Показательный полет представителей Иркутского аэроклуба. Фигуры пилотажа демонстрируют машины "ЯК-52". Таким был нынешний День города. Следующий будет юбилейным. Ангарску исполнится 55.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

3599

29.05.2005, 12:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21997

Bytes: 2363 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Лица Сибири

Заречный Валерий

Дорош Сергей

Жуковец Антон

Трутнев Юрий

Бредихин Сергей

Балданова Ульяна

Емелин Алексей

Менг Александр

Мишенин Алексей

Сактоев Александр