Алдаров сам хочет в дамки: как рыбку Мантурова съесть и в Госдуму сесть?

Натуральная политическая драма, сообщают, разыгрывается в недрах региональной «Единой России». А именно: депутат Заксобрания Кузьма Алдаров, когда до него дошла очередь отказаться, вроде как заартачился и не хочет отдавать единственный завоеванный списком «Единой России» мандат Марии Васильковой.

Напомним: четвертым номером избирательного списка регионального отделения «Единой России» сверху поставили Марию Василькову, которую в Иркутской области не знает вообще никто. Зато хорошо знает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который, как фигурально выражаются официальные СМИ, ее «наставник». И вся музыка вроде как ради нее, в первую очередь, и затевалась.

И одно дело, когда по стандартной практике от мандатов отказываются паровозы, которым по факту эти мандаты нафиг не нужны, как, например, хирургу Юрию Козлову, и достаются эти мандаты дальше по цепочке тоже вполне заслуженным гражданам. Ну, может, менее известным, и пусть даже совершенно не заслуженным, как Николай волгоградский уже Омуль Николаев, но которые хотя бы тоже идут в парламент решать сугубо политические задачи.

И совсем другое дело, когда весь тщательно найденный и заряженный в агитационный поезд отборный, можно сказать, человеческий материал тратят на задачи совершенно не политические. Как в случае с Васильковой.

И ведь ладно бы еще Денис Мантуров поразился исключительными лидерскими способностями Марии Викторовны совсем недавно и все реготделение «Единой России» хотя бы участвовало в головокружительной драме. Можно понять! Но тут-то Денис Валентинович явно прагматично озаботился устройством в жизни очень давней боевой подруги опытного лидера. Чтобы, так сказать, и из кармана много не тратить, и не стыдно – депутатов Госдумы государство содержит щедро.

В общем, у Кузьмы Алдарова хотят отнять честно, трудом заработанные, точно ему по размеру хрустальные туфельки, и натянуть на совершенно не подходящие ноги Марии Васильковой. То есть искреннюю драму-то мы все-таки наблюдаем, только с другими действующими лицами.

Ведь как ни иронизируй, но за Алдаровым – много лет им представляемые конкретная территория и конкретные избиратели, пусть даже некоторые из них его родня. Он заслужил мандат.

Партия в этой ситуации выглядит совершеннейшей мачехой, поскольку ей явно роднее такие кадры, как Мария Викторовна и ее наставник.

И, видимо, многие соратники Алдарова ему сочувствуют и держат в кармане фигу, потому что внедрение Васильковой в их ряды выглядит московской насмешкой.

Дело к тому же усугубляется тем, что на территории Усть-Ордынского Бурятского округа давно творятся избирательные узурпации. Ладно Иосиф Кобзон.

Но ведь были уже две мачехины дочки – Александр Якубовский и Анатолий Аблов, иркутские мажоры, которые по очереди получали мандаты областного парламента, положенные по идее представителям округа.

А потом еще сынок экс-мэра Иркутска присвоил и путевку в Госдуму, которую по справедливости надо было отдать представителю еще одного влиятельного бурятского клана – Александру Ханхалаеву. С такими получателями слово «мандат» приобретает прямо ругательный смысл.

Но вот появилась информация, которая похожа на вмешательство доброй феи. Вроде как ЦИК отписал доставшееся по списку иркутским единороссам кресло Кузьме Алдарову – то есть министр торговли ничего не выторговал.

Правда, точно пока сказать трудно, поскольку от ЦИКа и «Единой России» ожидать можно чего угодно – раз и навсегда писанных правил у них, как известно, нет.

Но если Алдаров в Госдуму, и правда, попадет, то ему неминуемо предстоит делать сложный моральный выбор. Продолжать делить Байкал будут при нем, и на это придется как-то реагировать.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=219667

Bytes: 4107 / 3738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1785

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2657

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4335

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4673

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12446

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11715

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12887

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10516

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13442

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11430

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14861

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12463

08.06.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Мироненко Елена

Новосельцев Петр

Минина Ирита

Осодоев Геннадий

Ситников Анатолий

Ильиных Сергей

Аюшеев Дамба

Курин Юрий

Шульц Алексей