Телеграм Иркутска за неделю: Левченко дунул в трубочку, храм вместо парка и временные извинения
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 августа включительно.
Левченко и тест на трезвость
В сети опубликовали видео, снятое на ночной дороге из Листвянки в Иркутск. Очевидцы засняли, как полицейские остановили экс-губернатора Сергея Левченко и проверили его на алкогольное опьянение. Коммунисты называют это провокацией перед выборами, другие же считают, что «красные» сами инсценировали эту ситуацию.
Не понимаем, зачем Сергею Георгиевичу этот странный хайп. Политических очков он не добавляет, а вот недоумение вызвать может. Как-то несолидно, в его то возрасте и статусе.
Очередной самострел и предвыборный хайп от бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко.
Вместе с московскими блогерами и телевизионщиками коммунисты сделали постановочную сцену проверки Левченко на алкоголь сотрудниками ДПС. Моментально информация разлетелась в коммунистических медиа, что это провокация действующей власти.
Даже если бы это и не было срежиссировано, проверка бывшего губернатора вполне была разумна с учётом широко известном его пристрастии к алкоголю.
Сергей Левченко устраивает самострелы против себя на каждых выборах. Обычно это нападения на него с попытками нанести телесные повреждения, организованные политическими конкурентами. Однако всегда они заканчивались для Левченко благополучно. Выборы в Государственную Думу не стали исключением. Рейтинг КПРФ в Иркутской области ниже общероссийского, его тянет вниз лидер списка — бывший губернатор.
Иркутяне против храма
В Иркутске повторяется парково-храмный скандал из Екатеринбурга. Жители Приморского района выступают против строительства храма на месте зелёной зоны.
Теперь жители Приморского микрорайона сообщают, что церковь строят тайком, ночью. Видно, настолько благое дело делают, что из скромности скрываются от благодарных объятий местных жителей:)
Вот что узнал: проект задумали еще в 2012 году, причем еще по тем ценам строительство храма оценивали в миллиард — на эти деньги можно разом отреставрировать несколько десятков деревянных памятников.
Высота храма по проекту — более 50 метров, то есть лишь немного ниже Казанского кафедрального собора, который уничтожили красные в центре Иркутска.
В 130 квартале, на ограждении провала, которому со дня на день исполниться 2 месяца, появилось объявление: «Приносим временные извинения за искренние неудобства».
В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.
Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.
Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.
Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.
Иркутская осенняя хандра
Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.
Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.
Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.
Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?
А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.