Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5182

20.05.2005, 13:40

Музыка Чайковского и Рахманинова на закрытии сезона в филармонии

Произведения Чайковского и Рахманинова прозвучат на закрытии музыкального сезона Иркутской областной филармонии. Концерт состоится в субботу, 21 мая. С губернаторским оркестром выступит солист из Москвы - скрипач Граф Муржа. Сегодня он прилетел в Иркутск.

Первая встреча солиста и дирижера без оркестра. По словам Графа Муржи, подобная встреча наедине - старая дирижерская школа. Так мало кто теперь работает в России. Поэтому скрипач с удовольствием приезжает в Иркутск, чтобы сыграть с Олегом Зверевым и губернаторским оркестром. "Уже сложились у нас отношения, контакт очень близкий. Каждый раз, когда встречаемся, чувствую, что находим очень теплые точки соприкосновения", - сказал скрипач.

Граф Муржа - исполнитель всемирно известный. Причем Граф - это имя, а не титул. Назвал его так отец. Сказал при этом: мой сын станет великим скрипачом, а имя такое обязательно запомнят. Слова отца оказались пророческими. Граф Муржа - лауреат 10 международных конкурсов, солист Московской филармонии. Гастролирует по всему миру. На закрытии сезона в Иркутской филармонии вместе с музыкантами маэстро исполнит концерт Чайковского. А во втором отделении прозвучат "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова. "Феерическое, фантастическое произведение, как он сам говорил, самое любимое его произведение. Но мне кажется, самое сложное по стилю, по образу. Он написал его для американского оркестра", - говорит Олег Зверев.

Последний концерт этого музыкального сезона состоится 21 мая, а главный дирижер Олег Зверев уже строит планы на следующий. Среди них исполнение Пятой симфонии Малера. Это произведение никогда прежде не звучало в Иркутске. Кроме этого, вместе с солистами из Большого театра и хором Ольги Башириной губернаторский оркестр исполнит Девятую симфонию Бетховена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5182

20.05.2005, 13:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21822

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 09:31
На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

03.07 09:02
В Томске в ДТП травмированы три девочки и женщина-водитель

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Парфенов Максим

Девицкий Эдуард

Толмачев Дмитрий

Мажукин Михаил

Виноградов Антон

Климов Константин

Тыхеев Андрей

Южаков Андрей

Калищук Андрей