Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34751

24.08.2021, 12:10

Федеральные чиновники нашли много нарушений в минприроды и минлеса Прибайкалья

В Иркутской области завершилась проверка, проводимая комиссией Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Федеральные чиновники проверили, как минприроды и минлеса Прибайкалья исполняют полномочия, переданные им РФ в разных областях - водных отношениях, экологической экспертизе, охране и использованию животного мера, охоте и сохранению охотничьих ресурсов. Отчёт опубликован на сайте Службы.

Список нарушений занимает не одну страницу. Так, министерством природных ресурсов Иркутской области водные объекты предоставляются в пользование с нарушением административных регламентов, отчёты о работе - неполные, а достоверность их вызывает вопросы. Цели, которые ставили федеральные ведомства, передавая полномочия в регион, в период 2017-2020 годов, не достигнуты. Планируемые мероприятия по охране водных объектов не исполнены (а под них, поскольку это - федеральные полномочия - выделяется отдельное финансирование, которое теперь, возможно, придётся возвращать). Экологическую экспертизу в минприроды Прибайкалья проводят с нарушениями (соответственно, возникают сомнения в её результатах). К тому же региональные чиновники не предоставляют информацию о том, как потенциальные пользователи водных объектов могут получить это самое «право пользования». Скрытные, однако.

В министерстве лесного комплекса нарушений нашли также не на одну страницу. Охотничье угодья в регионе не посчитаны, не размечены, и карта их не актуальна. Госучёт численности животных, а также кадастр и мониторинг ведётся с нарушениями. Меры по охране, поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов не проводятся. С охотниками не заключаются соглашения, предусмотренные законодательством, не соблюдаются нормативы при установлении лимита добычи зверья и птицы, контроль и надзор идёт, «спустя рукава», цели и планы не достигнуты. В общем, бардак был - бардак и остался. Там ещё и в особо охраняемых природных территориях бардак полнейший.

Министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова и министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин результаты проверки уже на руки получили. Одновременно с указанием сроков устранения найденных нарушений. Что бывает с теми, кто не исполняет требований федеральных чиновников - объяснять не надо.

Жалко, в Службе не уточнили, какие сроки даны на исправление. Просто интересно - когда в Прибайкалье появятся новые министры?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34751

24.08.2021, 12:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217988

Bytes: 2736 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6666

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

926

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4426

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9443

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5942

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7381

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10413

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9486

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7922

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11432

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10906

13.05.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Доржиев Цырен-Даши

Чемезов Сергей

Самойлович Владимир

Игнатенко Виктор

Гришаков Владимир

Карпик Александр

Кулехов Михаил

Баттулга Халтмаагийн

Литвинов Владимир