Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46845

12.08.2021, 18:30

Малограмотные стукачи: глава Молодёжного боится правды

Когда понимаешь, что дело уже не спасти, остаётся только одно – стучать ногами, проливать слёзы и жаловаться. Именно этим занимается глава Муниципального образования Молодёжного Александр Степанов.

На днях Бабр опубликовал материал, в котором поверхностно рассказал о том, что за беспредел творится на территории МО – «Распродажа элитной земли: кому достанется Молодёжный?».

Ведь в сентябре 2021 года, то есть уже менее чем через два месяца, в элитном посёлке состоятся выборы главы Молодёжного. Ох, как же хочется господину Степанову посидеть на золотом кресле ещё пять лет. Не отпускает его мысль о том, что в посёлке ещё столько свободной земли, которую можно продать.

Так сильно бабровский материал задел его чувства, что он настучал прокурору Иркутской области о том, что его обижают. К счастью, Андрей Ханько человек умный и грамотный и не тратит время на такие детские разбирательства. Такой специалист как Ханько вряд ли станет обращать внимание на малограмотные жалобы приспешника бандитов.

А вот как раз на то, что написано в статье, прокуратура может и обратить внимание. Вернее, она обратит внимание СНОВА, ведь о незаконных схемах, крутящихся в Молодёжном, известно уже давно.

«Добрый день, Александр Геннадьевич, ну смешно же. Неужели у вас такие умные юристы, что забыли вам подсказать? Заявление о защите чести и достоинства пишется в суд, а не на имя прокурора области. А юристы в АДминистрации очень хорошие и вам они, скорее всего, об этом сказали, поэтому прекратите устраивать фарс и показуху, что кто-то вас оскорбил или обидел. Публикация на Бабре проплаченный пиар вашими политтехнологами, и это заявление написано вами для того, чтобы вас пожалели, если вы думаете, что на жалости и сочувствие снова прокатит, то вы ошибаетесь. Вам за жалостью и сочувствием в церковь», - пишут местные депутаты.

Кстати, у Александра Геннадьевича есть небольшой запас собственных административных правонарушений. Интересно, что за публикациями в СМИ он тщательно следит и оперативно реагирует, а вот за своими деяниями как-то не очень получается уследить.

В 2019 году он также подавал жалобу на публикации о нём. Только тогда не прокурору, а генерал-лейтенанту полиции. При том, что в тексте о самом Степанове не было сказано особо ничего. Естественно, что у генерал-лейтенанта есть более важные дела, чем читать обиды главы Молодёжного.

К слову, в 2017 году дело о незаконной стройке, разрешение на которую дал Степанов, дошло до генеральной прокуратуры. С тех пор Александр Геннадьевич успел раздать ещё не одно разрешение. Надо успевать, пока генплан Молодёжного официально не признали незаконным.

На земли Молодёжного уже давно положили глаз бандиты. Всё ту же точечную застройку, о которой Бабр уже не раз писал, построили прямо в центре Молодёжного под прикрытием чеченской братвы. Мужики под два метра ростом разносили местных бабушек, которые защищали клочок земли от несправедливости, за ноги. Угадайте, кого защищал в итоге Степанов? Не бабушек.

Застройку вели лучшие друзья Степанова - братья Александр и Николай Самоха из Шелехова. Про братьев ходят легенды, с какой лёгкостью они строят квартиры на захваченных землях и оперативно продают их, пока Фемида бродит с завязанными глазами.

Посёлок активно прикрывают разного рода силовики, связь которых с братьями Самоха и другими представителями бандитской группировки совершенно однозначна. Именно этим объясняется и полная безнаказанность братьев. И именно поэтому мэр Молодёжного напрягается как электричество при любом упоминании его имени. Ведь ему есть что терять. Сейчас он - бог и царь в целом посёлке. Вернее, ему так кажется в объятиях Бахуса, с которым Александр Степанов дружит давно и крепко.

Но вот грядут выборы, и есть все основания полагать, что никакая строительная братва и даже силовики ему не помогут - незадачливого мэра просто выбросят на обочину. Попользовались, и хватит.

Степанов Александр © Проект "Лица Сибири"

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46845

12.08.2021, 18:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=217555

Bytes: 4814 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

5627

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6221

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8021

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13795

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9389

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37017

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11496

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14889

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19432

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15540

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13431

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14434

05.11.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Чекулаев Евгений

Дубровин Сергей

Песчинская Ника

Хлопонин Александр

Тринцуков Сергей

Шахназаров Виталий

Чалбышев Александр

Афанасьев Александр

Леоненко Руслан