Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Иркутск

2591

15.05.2005, 09:47

В Иркутске пройдет конференция по перспективам развития экологического туризма на озерах Байкал и Хубсугул

С 23 по 25 мая в здании администрации Иркутской области пройдет международная научно-практическая конференция «Экологический туризм региона Байкал – Хубсугул» (Россия – Монголия).

В ее организации принимают участие Российская международная академия туризма, Иркутский институт международного туризма и Всероссийское народное туристское общество. На конференции с докладами выступят представители генерального консульства Монголии, администрации Иркутской области, руководители крупных туристических компаний Прибайкалья. Кроме того, генеральный директор китайской сети отелей «Интурист» Ли Ю Сань расскажет о перспективах организации тура Китай-Монголия-Байкал.

24 мая на конференции прозвучат доклады о территориальной структуре развития туризма на озере Хубсугул и взаимодействии Тункинского и Хубсугульского национальных парков. Кроме того, планируется обсудить проблемы Тункинской долины, расположенной в Республике Бурятия. Руководители крупных туристических компаний расскажут о перспективах экологического и этнического туризма в Байкало-Монгольской Азии. В этот же день пройдет «круглый стол» «Проблемы и перспективы развития туризма в Тункинской долине региона Байкал – Хубсугул».

Презентация тура Китай-Монголия-Байкал намечена на 25 мая. В этот же день прозвучит доклад представительства «Монгольских авиалиний» в Иркутске об авиатранспортном обеспечении туристических потоков Россия-Монголия и пройдет «круглый стол» «Проблемы образования в высшей школе на современном этапе развития».

По итогам дискуссии будут выработаны научно-методические и практические рекомендации по развитию экологического туризма в Байкало-Хубсугульском регионе. Кроме того, предполагается издать сборник научных докладов, статей и тезисов конференции.

***

Озеро Хубсугул называют «младшим братом Байкала». Его длина 136 км, наибольшая ширина 39 км, средняя ширина 20,3 км. Длина береговой линии 414 км, площадь водной поверхности 2 тыс. 760 кв. км, максимальная глубина 244 м. В озере сосредоточено 317,5 куб. км воды. Расстояние между Хубсугулом и Байкалом - чуть больше 200 км. Их природа похожа – оба озера обрамляют дикие скалы и леса. Кроме этого, вода Хубсугула по своему химическому составу мало отличается от байкальской. Из Хубсугула вытекает река Эгийн-гол, которая впадает в Селенгу, являющуюся самым крупным притоком Байкала. Таким образом, воды Хубсугула попадают в Байкал.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Туризм Иркутск

2591

15.05.2005, 09:47

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21675

Bytes: 2396 / 2396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений