Марта Раевская

© Babr24.com

ПроисшествияПолитикаИркутск

65095

01.07.2021, 23:54

Пол-ярда до голого брюха: началась охота на братского волка?

Арбитражный суд Иркутской области приступил к рассмотрению иска природоохранной прокуратуры к ООО «Вилис». Прокуратура хочет взыскать с этого предприятия почти полмиллиарда рублей. Пол-ярда (ну почти) – это серьезно.

Учредителем и гендиректором означенной фирмы является депутат Законодательного собрания Иркутской области, на полном серьезе награжденный медалью «За отвагу» Евгений Бакуров.

И ведь этот самый «Вилис» - лишь одна из многочисленных контор второго по богатству народного избранника Иркутской области. Бакуров – владелец и совладелец аж 11 компаний, которые рубят и продают леса Иркутской области. «Ангри», «Дипфорест», «Вилис», «Братсквуд», «Вертикаль-Б», «Калинов Мост», «Руссиблес», «Русэкспо», «Новый Лес», «Экомониторинг»… Есть еще компании вроде бы не бакуровские, но зарегистрированные на тот же номер телефона, что и некоторые бакуровские. Все они активно взаимодействуют и, в частности, бойко продают друг другу лес.

И вот если отдельно взятый «Вилис» можно на полном серьезе напрягать по поводу 475 миллионов 690 тысяч 455 рублей, то какой суммой в целом исчисляется масштаб лесного предпринимателя Бакурова?

И вот человек с астрономическими доходами, льющимися ему на голову от тупой вырубки лесов Иркутской области, пролез в Заксобрание Прибайкалья на таких вот сногсшибательных благодеяниях

Третьей стороной по иску выступает министерство лесного комплекса Иркутской области. Да, нынче оно уже не дружит с Евгением Викторовичем.

Братскому волку теперь главные региональные лесники не товарищи, как раньше, когда тесное взаимопонимание вполне могло давать Бакурову возможность рубить здоровые деревья под видом санитарных рубок в обход положенной для легальных лесозаготовок процедуры торгов.

Совершенно не исключено, что вслед за иском может последовать и возбуждение уголовного дела. И следствие совершенно точно ждут поразительные открытия.

Так, в свое время другая компания Бакурова, «Братсквуд», выиграла аукцион на аренду участка для скромных выборочных рубок деревьев на территории Падунского лесничества на 25 лет. А в мае 2017 года появилось дополнительное соглашение, которое увеличило изначальную площадь рубки более чем в 70 раз. И победитель аукциона тоже поменялся. Вместо «Братсквуда» в игру вошла еще одна его же компания – ООО «Вертикаль-Б».

Аналогичная подмена произошла и с бакуровским же ООО «БЛП» (Братское лесное предприятие). Когда-то оно выиграло аукцион на аренду участка земли в Падунском лесничестве на 49 лет. В августе 2016 года этот участок, тоже сильно нарастив масштабы рубок, также перекочевал «Вертикали-Б» через аналогичное дополнительное соглашение.

В итоге в распоряжении Бакурова оказалось свыше 56 тысяч гектаров леса. Следите за руками, как говорится.

Причем тут же произведенные вырубки на этих увеличенных площадях оформлены как санитарные.

Примечательно, что «Вертикаль-Б» вместе с красным тогда министерством лесного комплекса Прибайкалья попытались оспорить решение суда, который не согласился с подобным определением произведенных лесозаготовок.

Красное правительство вообще очень любило господина Бакурова, всячески помогая ему попасть в областной парламент. Толку теперь от него в парламенте нет вообще. Так, и в течение 2020-го он не вошел даже в число соавторов хотя бы одного какого-нибудь, хоть самого незначительного, законопроекта. Евгений Викторович исполняет в Заксобрании роль материала, который и обеспечивает ему благосостояние... Но, простите, Прибайкалье и так представляет, как выглядит древесина. Во всяком случае, пока.

К слову, в Падунском лесничестве вырубили, в том числе, нерестоохранные полосы. Они (если есть) препятствуют смыву почвы в водоем, чтоб он не загрязнился и не заилился, чтоб там могла жить и размножаться рыба...

Короче говоря, если покопаться в деталях бурной деятельности доблестного депутата Евгения Бакурова, то открытия должны потянуть на не один том. И, судя по раздающимся то и дело звонкам, процесс идет. Так, совсем недавно ряд предпринимателей Прибайкалья привлекли к ответственности за нарушения требований лесного законодательства (они не обеспечивали уход за лесом и восстановление насаждений после рубок). Среди этих работающих по традициям 90-х фирм – ООО «РусЭкспо» (ОГРН 1123850028576), основным учредителем которого является депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПроисшествияПолитикаИркутск

65095

01.07.2021, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=215823

Bytes: 4781 / 4410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1270

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

7423

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

49974

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36068

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34377

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5433

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9364

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13822

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

42521

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

28593

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15382

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

14941

20.09.2024

Лица Сибири

Титенков Игорь

Белоусов Алексей

Есева Жанна

Карпик Александр

Котюков Михаил

Цыбиков Батор

Мажукин Михаил

Заречный Валерий

Харитонов Арнольд

Ильиных Сергей