Самый грязный регион: Иркутская область отстаёт от нацпроекта «Экология»

Россия старается решить появляющиеся и уже накопленные экологические проблемы в рамках национального проекта «Экология», который объединяет девять федеральных проектов, связанных с такими темами, как обращение с отходами, загрязнение атмосферного воздуха, водных ресурсов, а также биоразнообразие и сохранение лесов.

К сожалению, ситуация с экологической обстановкой в стране в целом характеризуется как «неблагополучная». В частности, десятки миллионов людей живут в городах с загрязнённым воздухом, почти все реки и озёра отравлены сточными водами, а негативная ситуация с сокращением лесов из-за пожаров не меняется.

По данным Росгидромета, на начало Нацпроекта «Чистый воздух» в 2018 году в условиях загрязнённого воздуха проживают 56 миллионов человек в 143 городах. Иркутская область и её города не исключение.

Общественная общероссийская организация «Зелёный патруль» опубликовала национальный экологический рейтинг по итогам весны 2021 года. Из всех субъектов РФ Прибайкалье заняло позорное последнее 85 место.

Иркутская область набрала меньше всего показателей по всем индексам: природоохранном, промышленно-экологическом, социально-экологическом, сводном. Перед ней в ТОП-аутсайдеров расположились Омская область и Красноярский край. Напомним, что Братск входит в число самых грязных (именно по воздуху) городов России. А нацпроект «Чистый воздух» нацелен на то, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в таких промышленных городах на 20%.

Примечательно, что соседняя Республика Бурятия ещё два года назад занимала с Иркутской областью конец списка. Однако сейчас она поднялась до 69 места. То есть регион улучшил свои показания и опередил почти двадцать регионов.

Десятку самых чистых регионов заняли: Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Алтайский край, Москва, Чувашская Республика, Калужская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург.

Если говорить о воде, то, по данным Счётной палаты, почти все реки страны загрязнены сточными водами – 88% сточных вод, подлежащих очистке, сбрасываются неочищенными до необходимого уровня, а 95% сельских поселений вовсе лишены очистных сооружений. Что касается Байкала, то по словам министра экологии РФ, за последние два года очищены русла рек, на озере убран плавающий мусор, с помощью волонтёров очищено более 40 000 километров береговой линии. Хотя, конечно же, этого не достаточно. Мусор всё также появляется из года в год. Ведь на побережье нет инфраструктуры для туристов. Очистные практически не появляются, а если появляются, то для красоты. Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до сих пор не утилизированы.

Цель данного экологического рейтинга как раз в том, чтобы стимулировать региональные власти, хозяйствующие субъекты и самих граждан к желанию жить в чистой стране.

Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах РФ. В основу расчёта берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Поэтому расчёт производится в режиме онлайн.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=214987

Bytes: 3290 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

3885

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

3968

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

11783

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12281

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10389

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21226

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14391

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

22577

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

19623

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

32412

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17030

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14095

03.06.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Пуляев Геннадий

Гимельштейн Александр

Попов Владимир

Варнавский Владимир

Волков Аркадий

Авдеев Виталий

Иовлев Владимир

Вершинин Евгений

Михайлов Степан