Преловского взяли. Над Бердниковым сгущаются тучи

Арестован бывший заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский. Чиновника подозревают в коррупционных преступлениях.

По данным СМИ, Преловского подозревают в получении взятки и подписании акта приемки работ, которые не были произведены, но были оплачены из муниципального бюджета. При этом ни ГУ МВД, ни СК РФ никак не комментируют эту информацию. Официально задержание чиновника не подтверждено. Но и не опровергнуто.

Здесь важно отметить, что Владимир Преловский не просто возглавлял Октябрьский округ Иркутска, но и входил в ближайшее, доверенное окружение экс-мэра Дмитрия Бердникова наряду с вице-мэром Виктором Ешеевым и некоторыми другими.

А теперь вспомним события последних нескольких месяцев:

• Март 2021 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска Георгия Ни , придворного подрядчика эпохи Бердникова. По версии следствия, фирма г-на Ни внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах Иркутска.

• Май 2021 года, возбуждено уголовное в отношении экс-директора МУП «ИркутскАвтодор» Михаила Чайковского . Расследованием занимается УФСБ и управление экономической безопасности ГУ МВД. По версии следствия, бывшее руководство МУПа вступило в сговор с двумя иркутскими предпринимателями с целью «поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов».

Арест Преловского по коррупционному делу, связанному с господрядами, — однозначно укладывается в этот ряд и показывает, что следственные органы плотно взялись за команду Дмитрия Бердникова. Скорее всего, маховик репрессий будет раскручиваться и дальше, по мере того, как фигуранты дают показания и «сдают» друг друга. Очевидно, следующий на очереди — упомянутый г-н Ешеев, который в настоящий момент просиживает штаны в советниках губернатора Иркутской области.

Бердников Дмитрий, Преловский Владимир, Иркутск, апрель 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, нельзя исключать, что проблемы не начнутся у самого Дмитрия Бердникова, репутация которого в Иркутске оставляет желать лучшего — окружение бывшего мэра неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе с трибуны городской Думы. В настоящий момент г-н Бердников «строит мост через Лену», пребывая в непыльной должности заместителя главы Якутии. Должность статусная, но по большому декоративная — никакими реальными полномочиями Бердников не наделен, а его мифический опыт в строительстве мостов, очевидно, был придумал только как удобный предлог для получения синекуры.

Атаку против людей Бердникова можно рассматривать в федеральном контексте, как часть большой операции по зачистке кланового влияния бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки — экс-мэр Иркутска, напомним, всегда пользовался особым покровительством Чайки, будучи сыном Альбины Ковалевой, многолетней советницы генпрокурора. Негласную войну против «наследия Чайки» ведет новый генпрокурор Игорь Краснов, с чьим именем связывают «зачистки» региональных структур Прокуратуры и ее контрагентов в светских органах власти.

Впрочем, Юрий Чайка все еще на плаву и сохраняет часть влияния. Его, например, только что переназначили полпредом в Северокавказском Федеральном округе. Так что за Бердникова, в случае чего, есть кому попросить. А вот будут ли просить за Преловского, Ни, Ешеева и прочих — большой вопрос. Скорее нет, чем да.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=214381

Bytes: 3979 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6575

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13917

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3464

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6828

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7073

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7178

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7344

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21246

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14720

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15080

01.08.2025

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Хроменков Святослав

Константинова Оксана

Гусев Владислав

Чонский Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Скворцов Сергей

Новосельцев Петр

Тетерина Оксана

Труфанов Николай