«Медведь»-шатун: партийный лалилалай показали и Николаю Николаеву?

Непредсказуемую судьбу Николая Труфанова, который вдруг выбыл из числа бесспорных кандидатов в Госдуму от «Единой России», и забрасываемого в поля Александра Якубовского неожиданно разделил и пока еще депутат от Иркутской области Николай Омуль Николаев.

Напомним, он хочет попасть в Госдуму на второй срок.

Совсем недавно Николаю Петровичу уверенно прочили гарантированное место в партийном списке от Тамбовской области, сразу после паровоза-губернатора. Но на днях Николай Петрович подал документы на праймериз на включение в региональную часть партсписка от Волгоградской области.

А ведь Николаев уже вовсю обхаживал тамбовчан, несколько удивленных появлением такого политического кукушонка.

Выпустил даже документальный фильм «Исчезнувшие сельские поселения Тамбовской области», пользуясь тем, что местные историки-активисты рады любому свалившемуся на голову рублю на свои проекты. Привязался к местным нищим почтовым отделениям, лицемерно возмутившись отсутствием ремонта. Светился по рахманиновским местам и фоткался у памятника композитору.

А теперь вот вынужден объявиться невесть откуда на лыжах в Волгограде, когда, извините, на съемки фильмов и моральное мародерство в почтовых отделениях уже нет времени. Николаеву еще и приходится унизительно врать, что гастролировал он на Тамбовщине просто так, а возможность выдвижения от нее обсуждалась постфактум гастролей, «даже».

На самом деле документы Николаев подал в Тамбовской области первым, в марте, о чем писали местные СМИ, какие тут обсуждения.

– Специфика моей работы в комитете – работать с разными регионами. В Волгоградской области множество вопросов, которые мы рассматриваем по линии комитета. Это земельные вопросы, водные ресурсы, тема долевого строительства. Думаю, многие задачи мы сможем решить сообща, – всего только и нашел чего сказать по поводу смены региона наш герой.

Соперничать Николай Николаев будет с еще одним действующим депутатом Госдумы, но уже от Волгоградской области, Евгением Москвичевым, подавшим документы 14 апреля. Тот, конечно, не Бог весь что, но продвигается как лоббист в решении дорожных и транспортных проблем, с учетом его должности в ГД.

Волгоградцы встретили вышедшего к ним «медведя»-шатуна без восторга (Тамбовская область восприняла его появление, судя по публикациям в СМИ, терпимее).

Так, Николаеву уже припомнили «шестилетний запрет на вылов омуля на Байкале, что было негативно воспринято местным населением, которое лишили промысла». Также волгоградскую общественность уже известили, что «летом прошлого года Николай Николаев высказался в поддержку федерального закона, разрешающего вырубку леса на Байкале».

Даже коллега Николаева, член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян не смог объяснить порыв Николая Петровича, но весьма оригинально вразумил земляков:

– Успокаивает только одно, что в современных реалиях от депутата практически ничего не зависит, большинство законов пишутся либо в администрации президента, либо в правительстве, поэтому от засилия омандаченных варягов плакать не стоит. Хотелось бы, конечно, чтобы наши земляки садились в социальный лифт для получения депутатской зарплаты и прочих льгот, так как заработанное они оставят у нас в регионе.

Прокомментировал явление Николаева и последний избранный мэр Волгограда Роман Гребенников:

– Мне сложно сказать, зачем вообще происходит это перекрестное опыление абсолютно чужими для региона людьми. Я думаю, это связано с тем, что есть определенная часть депутатов, которая должна любым путем попасть в Госдуму по решению каких-то вышестоящих сил. Мы все прекрасно понимаем, что часто представительный орган носит декоративный характер…

В общем, остается только гадать, нужен еще системе Николай Петрович или нет. Как и о том, в чем именно заключается его главная заслуга. Вот, к примеру, в августе 2020-го депутат запечатлелся в Москве для «Инстаграма» в месте, очень похожем на место роковой летней трапезы Валерия Рашкина, Сергея Левченко и Андрея Андреева.

Место трапезы, все то же: за спинами узнаваемый треугольный шатерчик, иллюминация и даже желтая отделка на дороге:

Ну, а что? С учетом иррациональности политической биографии Николаева, который безнаказанно ведет активную антипрививочную кампанию, имеют право на существование самые фантастические версии…

Антипрививочник Николаев добрался уже до груди Анжелины Джоли, хотя та его мнения точно не спрашивала. Что уж там говорить об интересах рядовых избирателей...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213604

Bytes: 5431 / 4543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2521

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7004

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11643

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6024

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9254

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6629

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7720

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7269

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7122

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8336

28.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12821

26.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Вавилов Алексей

Сафронов Рево

Филиппенко Илья

Мазуренко Альберт

Доржиева Ирина

Самарин Александр

Готовский Иван

Касьянов Сергей

Мащицкий Виталий