Телеграм Иркутска за неделю: отставка ещё одного министра, снос «Труда» и весь Иркутск в одном фото
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 апреля по 2 мая включительно.
Отставка Соболь
23 апреля Яна Соболь ушла в отставку с поста министра экономического развития Иркутской области. При этом почти сразу стало известно, что она стала советником губернатора. Соболь проработала в должности министра меньше года, эксперты считали, что она получила это место благодаря мужу — Алексею Соболю.
Следующие на выход (возможно, с последующим перемещением на скамью подсудимых): министр лесного комплекса Дмитрий Петренев и министр соцопеки Владимир Родионов.
Про Минэконом скажем так — ведомство надо упразднять. Экономического развития в Иркутской область нет и не предвидится, так что самое разумное, что можно сделать, это сэкономленные от увольнения бездарей-чиновников деньги направить на уменьшение госдолга бюджета.
Экономическое развитие Иркутской области оказалось под вопросом, ведь человек, который за него непосредственно отвечал, уволился. Яна Соболь, которая с 2020 года возглавляла министерство экономического развития региона, написала заявление по собственному.
Не исключено, что эта новость расстроила главу Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, а по совместительству мужа Яны Вадимовны, Алексея Соболя. А вот для тех иркутских предпринимателей, которые еще не сбежали в соседнюю Бурятию от непомерно высокой ставки УСН в регионе, новость скорее хорошая.
Сейчас на сайте «Открытого правительства» имеется информация, что полномочия главы Минэкономразвития региона исполняет заместитель Яны Соболь Владимир Гордеев. Посмотрим, поддержит ли он курс своей бывшей начальницы по изгнанию «поддержке» местных бизнесменов.
На место ушедшей с поста Яны Соболь, по нашим данным, уже есть кандидат. Вероятнее всего, министерство экономического развития Иркутской области возглавит Наталья Гершун, сейчас занимающая должность начальника департамента инвестиционной политики в комитете экономразвития Ленинградской области.
В кулуарах шепчутся, что Наталья Гершун была готова занять пост министра еще две недели назад, однако Яну Соболь никак не удавалось уговорить покинуть рабочее место. Пришлось пообещать должность советника губернатора.
Снести «Труд»
Главный архитектор Иркутска Антон Жуков выступил со смелым предложением: снести стадион «Труд» и построить на его месте концертный зал Дениса Мацуева и театр кукол. Это стало самой обсуждаемой новостью недели.
Антон Жуков предложил смелый проект переустройства центра города. Возможно, слишком смелый, чтобы приступить к его реализации в ближайшее время ввиду его дороговизны. Тем не менее, его реализация является своего рода шансом, как для губернатора Игоря Кобзева, так и для мэра Руслана Болотова, сделать для областного центра нечто великое. Уверены, что найдутся и те, кто выступит за сохранение дворца спорта «Труд». Наверняка эти настроения попытаются аккумулировать иркутские коммунисты, которым ласкает слух название стадиона, происходящее прямиков из советского прошлого. В любом случае, впереди нас ожидает немало интересных дебатов на эту тему.
В Иркутске часто так: когда власти протаскивают действительно вредные решения для города, об этом почти не пишут и не говорят. Когда же появляются действительно смелые и в чем-то даже интересные предложения — начинается буря на пустом месте.
На этой неделе многие иркутские СМИ взорвались новостями о предложении главного архитектора Антона Жукова снести стадион «Труд» и полностью изменить схему застройки этого участка.
В соцсетях пошла волна возмущений, тему горячо обсуждали, но (как часто бывает в таких случаях) почти всегда, если вчитаться в многочисленные комментарии, за негативной реакцией стояли не аргументы, а страх непривычного.
Мне же кажется, что конкретный план (изображение 3, без стадиона) очень неудачен по многим причинам, однако в целом мысль о том, что будущее этой территории можно и даже нужно рассматривать без «Труда» — очень интересна и достойна всестороннего глубокого обсуждения.
Лихо пацаны придумали. Снести Труд, потому что в футбол там сейчас благодаря кое-кому не играют, а хоккей туда не вернется.
Даже если и так, то это единственная нормальная открытая спортивная площадка в Иркутске, да еще и с манежем. Где еще такое есть?
Куда денете легкоатлетов? Стрелков из лука? Всех остальных, кто там занимается? Да, сейчас на открытом воздухе соревнований почти нет, но так ведь они могли бы появиться. Но если снести стадион, такой возможности не будет.
Пробивать 5 армии до Красного восстания тоже идея, мягко говоря, дискуссионная. Это сразу означает, что мы выкорчевываем аллею с фонтанами рядом с драмтеатром и получаем вместо нее пыльную дорогу.
Пешеходная среда в районе Труда будет утрачена не только из-за продленной улицы, но и из-за огромной парковки рядом с кукольным театром, непропорционально большой по сравнению с самим зданием. И это при том, что неподалеку итак планируется многоуровневая парковка... Неужели кукольные спектакли настолько популярны?
А вы точно там не жилой комплекс собираетесь отгрохать? Точно-точно?
Мне сложно сказать что-то определенное по поводу сноса стадиона «Труд», который обсуждается сейчас. Это часть моей жизни, память. Трудно говорить спокойно. Ещё не вникала в тему, не узнавала мнения.
Но одно зацепило уже сейчас. Стадион, значит, утратил спортивные функции. А что, стадион должен сам это делать — функционировать?! Почему-то раньше там все работало, да и в наше время, даже с переездом хоккея в «Байкал», там вполне можно наладить жизнь. Было бы желание.
Сначала в запустение все пришло... малое поле рассыпается, роликодром и массовое катание зимой перестали работать. Пустуют дорожки, а ведь как хорошо можно было бы открыть абонементные группы, для тех же любителей, покрытие хорошее.
Но кто этим должен заниматься? «Труд» передали в областную собственность, когда там все работало как часы. И тут же началось: воду горячую, помню, отключали за неуплату на несколько месяцев, перестали поле малое заливать — дорого. В общем, работу работают люди. Заняты. Интервью им давать некогда по этому поводу.
Сначала сделали так, что стадион утратил спортивные функции, а потом решили, что отличное место в центре города достойно лучшего применения...
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?
В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.
На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.
Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».
В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.
Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.
Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.
Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе.
А кампания-то мясистая!
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.
За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.