Депутатская сказка в Братске: прилетит не волшебник в боевом вертолете…

В 2020 году депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров получил дохода на сумму 78 миллионов 309 тысяч 555 рублей. Конечно, немного поменьше, к примеру, итогов 2018-го, который принес Евгению Викторовичу 365 миллионов. Сейчас не по миллиону в сутки, но все равно неплохо – по 217,5 тысяч рублей. Второе место в областном парламенте.

Впрочем, благосостояние Евгения Викторовича, который молча представляет там интересы части Братска, Братского и Нижнеилимского районов, а также – полностью – Нижнеилимского и Усть-Удинского районов, все равно неуклонно растет. Так, в 2018-м году в его собственности насчитывалось почти 50 земельных участков по 128 тысяч «квадратов» каждый, нынче их уже 69. Площадь – 8,8 квадратных километров.

Для хозяйствования на такой площади нужен вертолет, и он у депутата, конечно, есть: Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1. Это вам не какой-нибудь Robinson, на каких австралийские фермеры пасут своих буренок. Вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во всех значимых заварухах, начиная от войны в Персидском заливе. Ну а что, лесной бизнес – дело серьезное.

И это ведь, скорее всего, далеко не все добро в пользовании семьи уважаемого народного избранника, который, как известно, делает свой нехитрый бизнес на вырубке лесов. Так, у Бакурова, судя по отчету, имеется полтора десятка единиц наземной спецтехники и водного транспорта, а также ВАЗ-2121 1990 года выпуска, на которой юный Женя, видимо, гонял по родной деревне Корнилово. На супруге депутата никакой движимой собственности нет вообще. Очень сомнительно, что семейство передвигается по разным делам исключительно на «Ниве».

В общем, благополучно употреблен и переварен еще один кусок зеленых легких Братска, где и без того не излишек чистого воздуха. В бизнесе Евгению Бакурову, как можно предполагать, сильно помогает его мандат. И вот на днях депутат обнародовал очередную сногсшибательную новость о своей деятельности на благо избирателей, не упустив случая еще раз перечислить свои прошлогодние ништяки.

А новость заключается в том, что Бакуров на благотворительном аукционе «Щедрый вторник», который прошел в Братске, купил «большое художественное полотно». Ну понятно, для Евгения Викторовича в силу особенностей его менталитета ценность, в том числе художественная, измеряется в «квадратах» и кубометрах.

И, видимо, в этот момент перед парламентарием стал вопрос – куда девать приобретение? Картина у него дома, видимо, уже есть.

И Евгений Викторович удвоил информационный повод: передал это самое полотно многодетной семье, в которой воспитываются четверо кровных и 10 приемных детей, глава семьи умер. Даже нет, депутат информационный повод утроил: в нынешнем сообщении он только рассказал о планах на дарение, так что теперь, видимо, ожидается новость с фотографиями, как Бакуров прибывает к одаряемым с картиной маслом. Ну а что: необходимее для них вещи, чем не нужная депутату картина, и придумать сложно. Буквальное воплощение пословицы «На, те, Боже, что нам негоже». При этом добрый народный избранник, прикинув как бизнесмен финансовые условия семьи, разрешил: «если будет необходимость, пусть семья вновь выставит ее на аукцион», то есть, толканет. Но ликвидность дара оценивать не стал.

Такая вот у нас в стране справедливая реальность. С одной стороны, бизнесмен, который только по-белому делает себе от 217,5 тысяч до миллиона рублей в сутки на продаже лесов Иркутской области, с другой стороны, мать 14 ребят, которая растит десятерых из них за государство. И волей-неволей участвует в пиар-мероприятиях такого вот представителя своих интересов, который на полном серьезе зарегистрирован депутатом в областном парламенте.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212847

Bytes: 4353 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1547

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3411

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7484

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10080

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7156

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9736

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9136

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14344

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7009

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13597

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11802

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11120

27.07.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Барсуков Александр

Попов Максим

Ким Руслан

Усс Александр

Платонов Леонид

Пешков Виталий

Донских Василий

Ханхалаев Александр

Дерипаска Олег