Депутатская сказка в Братске: прилетит не волшебник в боевом вертолете…

В 2020 году депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров получил дохода на сумму 78 миллионов 309 тысяч 555 рублей. Конечно, немного поменьше, к примеру, итогов 2018-го, который принес Евгению Викторовичу 365 миллионов. Сейчас не по миллиону в сутки, но все равно неплохо – по 217,5 тысяч рублей. Второе место в областном парламенте.

Впрочем, благосостояние Евгения Викторовича, который молча представляет там интересы части Братска, Братского и Нижнеилимского районов, а также – полностью – Нижнеилимского и Усть-Удинского районов, все равно неуклонно растет. Так, в 2018-м году в его собственности насчитывалось почти 50 земельных участков по 128 тысяч «квадратов» каждый, нынче их уже 69. Площадь – 8,8 квадратных километров.

Для хозяйствования на такой площади нужен вертолет, и он у депутата, конечно, есть: Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1. Это вам не какой-нибудь Robinson, на каких австралийские фермеры пасут своих буренок. Вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во всех значимых заварухах, начиная от войны в Персидском заливе. Ну а что, лесной бизнес – дело серьезное.

И это ведь, скорее всего, далеко не все добро в пользовании семьи уважаемого народного избранника, который, как известно, делает свой нехитрый бизнес на вырубке лесов. Так, у Бакурова, судя по отчету, имеется полтора десятка единиц наземной спецтехники и водного транспорта, а также ВАЗ-2121 1990 года выпуска, на которой юный Женя, видимо, гонял по родной деревне Корнилово. На супруге депутата никакой движимой собственности нет вообще. Очень сомнительно, что семейство передвигается по разным делам исключительно на «Ниве».

В общем, благополучно употреблен и переварен еще один кусок зеленых легких Братска, где и без того не излишек чистого воздуха. В бизнесе Евгению Бакурову, как можно предполагать, сильно помогает его мандат. И вот на днях депутат обнародовал очередную сногсшибательную новость о своей деятельности на благо избирателей, не упустив случая еще раз перечислить свои прошлогодние ништяки.

А новость заключается в том, что Бакуров на благотворительном аукционе «Щедрый вторник», который прошел в Братске, купил «большое художественное полотно». Ну понятно, для Евгения Викторовича в силу особенностей его менталитета ценность, в том числе художественная, измеряется в «квадратах» и кубометрах.

И, видимо, в этот момент перед парламентарием стал вопрос – куда девать приобретение? Картина у него дома, видимо, уже есть.

И Евгений Викторович удвоил информационный повод: передал это самое полотно многодетной семье, в которой воспитываются четверо кровных и 10 приемных детей, глава семьи умер. Даже нет, депутат информационный повод утроил: в нынешнем сообщении он только рассказал о планах на дарение, так что теперь, видимо, ожидается новость с фотографиями, как Бакуров прибывает к одаряемым с картиной маслом. Ну а что: необходимее для них вещи, чем не нужная депутату картина, и придумать сложно. Буквальное воплощение пословицы «На, те, Боже, что нам негоже». При этом добрый народный избранник, прикинув как бизнесмен финансовые условия семьи, разрешил: «если будет необходимость, пусть семья вновь выставит ее на аукцион», то есть, толканет. Но ликвидность дара оценивать не стал.

Такая вот у нас в стране справедливая реальность. С одной стороны, бизнесмен, который только по-белому делает себе от 217,5 тысяч до миллиона рублей в сутки на продаже лесов Иркутской области, с другой стороны, мать 14 ребят, которая растит десятерых из них за государство. И волей-неволей участвует в пиар-мероприятиях такого вот представителя своих интересов, который на полном серьезе зарегистрирован депутатом в областном парламенте.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212847

Bytes: 4353 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4988

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

5872

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7058

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12618

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10450

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9266

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10069

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7917

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17465

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15111

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18513

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16847

27.04.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Власенко Татьяна

Шумков Константин

Иванов Игорь

Чалбышев Александр

Бальжиров Баир

Яковлева Елена

Эдельман Татьяна

Куликов Константин

Козырев Евгений