Депутатская сказка в Братске: прилетит не волшебник в боевом вертолете…

В 2020 году депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров получил дохода на сумму 78 миллионов 309 тысяч 555 рублей. Конечно, немного поменьше, к примеру, итогов 2018-го, который принес Евгению Викторовичу 365 миллионов. Сейчас не по миллиону в сутки, но все равно неплохо – по 217,5 тысяч рублей. Второе место в областном парламенте.

Впрочем, благосостояние Евгения Викторовича, который молча представляет там интересы части Братска, Братского и Нижнеилимского районов, а также – полностью – Нижнеилимского и Усть-Удинского районов, все равно неуклонно растет. Так, в 2018-м году в его собственности насчитывалось почти 50 земельных участков по 128 тысяч «квадратов» каждый, нынче их уже 69. Площадь – 8,8 квадратных километров.

Для хозяйствования на такой площади нужен вертолет, и он у депутата, конечно, есть: Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1. Это вам не какой-нибудь Robinson, на каких австралийские фермеры пасут своих буренок. Вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во всех значимых заварухах, начиная от войны в Персидском заливе. Ну а что, лесной бизнес – дело серьезное.

И это ведь, скорее всего, далеко не все добро в пользовании семьи уважаемого народного избранника, который, как известно, делает свой нехитрый бизнес на вырубке лесов. Так, у Бакурова, судя по отчету, имеется полтора десятка единиц наземной спецтехники и водного транспорта, а также ВАЗ-2121 1990 года выпуска, на которой юный Женя, видимо, гонял по родной деревне Корнилово. На супруге депутата никакой движимой собственности нет вообще. Очень сомнительно, что семейство передвигается по разным делам исключительно на «Ниве».

В общем, благополучно употреблен и переварен еще один кусок зеленых легких Братска, где и без того не излишек чистого воздуха. В бизнесе Евгению Бакурову, как можно предполагать, сильно помогает его мандат. И вот на днях депутат обнародовал очередную сногсшибательную новость о своей деятельности на благо избирателей, не упустив случая еще раз перечислить свои прошлогодние ништяки.

А новость заключается в том, что Бакуров на благотворительном аукционе «Щедрый вторник», который прошел в Братске, купил «большое художественное полотно». Ну понятно, для Евгения Викторовича в силу особенностей его менталитета ценность, в том числе художественная, измеряется в «квадратах» и кубометрах.

И, видимо, в этот момент перед парламентарием стал вопрос – куда девать приобретение? Картина у него дома, видимо, уже есть.

И Евгений Викторович удвоил информационный повод: передал это самое полотно многодетной семье, в которой воспитываются четверо кровных и 10 приемных детей, глава семьи умер. Даже нет, депутат информационный повод утроил: в нынешнем сообщении он только рассказал о планах на дарение, так что теперь, видимо, ожидается новость с фотографиями, как Бакуров прибывает к одаряемым с картиной маслом. Ну а что: необходимее для них вещи, чем не нужная депутату картина, и придумать сложно. Буквальное воплощение пословицы «На, те, Боже, что нам негоже». При этом добрый народный избранник, прикинув как бизнесмен финансовые условия семьи, разрешил: «если будет необходимость, пусть семья вновь выставит ее на аукцион», то есть, толканет. Но ликвидность дара оценивать не стал.

Такая вот у нас в стране справедливая реальность. С одной стороны, бизнесмен, который только по-белому делает себе от 217,5 тысяч до миллиона рублей в сутки на продаже лесов Иркутской области, с другой стороны, мать 14 ребят, которая растит десятерых из них за государство. И волей-неволей участвует в пиар-мероприятиях такого вот представителя своих интересов, который на полном серьезе зарегистрирован депутатом в областном парламенте.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212847

Bytes: 4353 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

515

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5356

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5288

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6737

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5217

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6752

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9799

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7833

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15008

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19731

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17139

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15094

18.08.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Климов Антон

Савченко Евгений

Чалбышев Александр

Цыренов Валерий

Николаев Александр

Апрелков Николай

Коренев Юрий

Щелкунов Владимир

Липунова Елена