Сергей Родимов

© Номер один

История Иркутск

1855

17.04.2005, 13:48

Китайский путь

После подписания Нерчинского договора в 1689 году иркутское купечество сразу же воспользовалось открывшейся возможностью упрочить торговые связи с Китаем. В качестве отправного пункта был избран Нерчинск, откуда караваны шли к Науну и далее в Пекин.

В первое же десятилетие товарооборот с Поднебесной империей достиг таких значительных размеров, что стал соперничать с оборотами внешней русской торговли со Средней Азией, имевшей за собой вековую историю, и превосходил обороты торговли с Западом через Псков и Смоленск.

Поначалу ведущую роль в торговле с Китаем играл Нерчинск, но в 1703 году из Китая в Сибирь был проложена друга дорога и все последующие караваны стали комплектоваться в Иркутске. Наши купцы стали напрямую ездить в Кяхту и привозили оттуда китайские товары.

Основным путем сообщения Иркутска с Кяхтой была дорога через Байкал. Товары везли по Ангаре, переправлялись через Байкал между Голоустным и Посольском, поднимались Селенгой до Петропавловской крепости, оттуда уже сухопутной дорогой на телегах добирались до Кяхты.

Из Кяхты в большом количестве привозили разнообразные китайские товары. В Иркутске можно было найти такие китайские товары, как китайка (хлопчатобумажная ткань), бархат, шелк-сырец, сученый шелк, чай байховый и кирпичный, бадьян, румяна, белила, фарфоровую и глиняную посуду, сахар-леденец и песочный, разные сорта фруктов, орехи, конфеты, табак-"шар", тушь и некоторую мелочь.

Незначительная часть этих товаров расходилась в Иркутске среди горожан и вывозилась купцами, торгующими в розницу, в ближайшие села и деревни. Большая часть отправлялась по эстафете через сибирские города в Москву.

В самом Иркутске и его окрестностях потребность на китайские изделия была чуть ли не всеобщей. Сибирский историк Петр Словцов говорит, что здесь "семьи городские и деревенские носили рубашки из фанзы и дабы". У многих купцов мебель, посуда и другие домашние вещи были китайскими. Интересно, что даже некоторые обычаи купцы заимствовали у китайцев. Путешествовавший по Сибири в 70-х годах XVIII века академик Георги рассказывает, что ему приходилось наблюдать в отдельных купеческих семьях Иркутска один из моментов застольного этикета, перенятого у китайцев, когда не только пили чай, но подавали десерт на множестве китайских тарелок из китайских фруктов и конфет.

Во внутренней обстановке жилищ богатых иркутян чувствовался китайский вкус, выражавшийся в изобилии китайских украшений (картины, вазы, статуэтки). Георги замечает, что в Иркутске почти у каждого дома был огород, в котором обычно сеяли китайские цветы. До 1777 года иркутяне не употребляли чернил, а писали тушью, привезенной из Китая.

Сергей Родимов

© Номер один

История Иркутск

1855

17.04.2005, 13:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21165

Bytes: 2662 / 2662

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей