Мусор, сдавайся! Куда сдать вторсырье в Иркутске: лампочки

Всё больше и больше жителей с экологическим взглядом на жизнь становится в Иркутске. Одним из основных способов вести экологичную жизнь является разделение мусора и сдача его в пункты приёма вторсырья.

Куда сдавать, в каком виде, в каком количестве. На эти и другие вопросы Бабр нашёл ответы.

На сайте уже можно найти информацию о сдаче макулатуры, стекла, пластика, пакетов, металла, батареек. Теперь узнаем о том, куда сдать лампочки.

Этот материал выбрасывать в урну нельзя. Во-первых, в современных энергосберегающих лампах содержится ртуть, которая наносит вред окружающей среде. При повреждении такой лампы пары ртути высвобождаются и выделяются в объёме от двух до пяти миллиграмм. Из-за этого энергосберегающие лампы относят к I классу опасности. Во-вторых, они состоят из стекла, который долго разлагается и вредит животным. При этом сдать лампочку в качестве стеклотары нельзя. Её принимают только в специализированных местах.

Также ртуть содержат люминесцентная, кварцевая и бактерицидная лампы.

Гораздо безопаснее в этом плане светодиодные лампы (LED). Ртути в них нет. Они также отличаются долгим временем использования. LED считаются малоопасными отходами и относятся к IV классу. Однако и их нельзя выбрасывать в урну. Они состоят из стекла, пластика, металлов. Всё это наносит определённый вред окружающей среде. Однако если сдать их на переработку, то пластик, стекло и металл будет использоваться повторно.

Ещё есть лампы накаливания, которые уже уходят в прошлое. Они потребляют много энергии, а светоотдача и срок службы у них маленькие. Хотя, с точки зрения экологичности, такая лампа не несёт никакой опасности для окружающей среды и здоровья человека. Излучение происходит за счёт нагрева и свечения вольфрамовой дуги в инертном газе. При повреждении колбы лампы накаливания не происходит выделения опасных веществ. Поэтому данные излучатели не требуют специальной утилизации. В Иркутске такие лампы и вовсе в утилизацию не принимают, поэтому их приходится выбрасывать в урну, а значит стекло и металл попадают на полигон и загрязняют планету. Поэтому пользоваться ими не рекомендуется.

Важно отметить, что для сдачи в утилизацию лампочка должна быть упакована либо в собственную коробку, либо в бумагу. Это необходимо для того, чтобы лампочка не разбилась. Без упаковки сдать лампочку не получится.

Сдать лампочки в Иркутске можно по следующим адресам:

- Сеть магазинов «Город огней». Адреса: Октябрьской Революции, 1, Коммунистическая, 65а, Академическая, 28/3;

- Сеть гипермаркетов «Леруа Мерлен» Набережная Иркута, 1.

Кроме этого, существует экокарта Recycle.map, на которой можно без проблем найти необходимый пункт приёма.

Также для удобства жителей в Иркутске работает экотакси, которое может забрать материал и отвезти в любой пункт приёма — 8 -950-0-547-570.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211604

Bytes: 3510 / 2835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

1437

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

10776

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

14597

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

20294

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

18486

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

15257

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

18002

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

18343

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13387

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24838

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14894

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

28103

19.06.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Беспалов Сергей

Костовский Анатолий

Авдеев Максим

Кушкин Павел

Шахназаров Виталий

Власенко Олег

Лапшин Юрий

Виниченко Иван

Юханов Николай