Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События

2876

15.04.2005, 11:11

Пассажиры агитпоезда, маршрут которого пролегал по байкало-амурской магистрали, сегодня вернулись в Иркутск

Поколение, которое пришло на смену фронтовому, завоевавшему для страны Победу - тоже совершало подвиги. Трудовые.

Комсомолец Василий Швайкин строил Братскую ГЭС. Работал увлеченно. Говоря языком газетных передовиц того времени - с огоньком. Один раз увлекся настолько, что чуть не расстался с жизнью прямо на рабочем месте. Не заметил, как погружается в стройматериал. Василия товарищи спасли, но обувью пришлось пожертвовать: «Завибрировал себя практически в бетон и потом когда чувствую, не могу выбраться из бетона, пришлось сказать ребятам, меня вытащили краном. А сапоги так и остались на 99 отметке».

В числе других пассажиров агитпоезда 85-летия иркутского комсомола, маршрут которого лежал по местам бывших всесоюзных строек, Василий Швайкин вновь увидел края, куда приехал когда-то, сжимая в руке заветную путевку. Их было много тогда - молодых людей и девушек, охваченных романтикой освоения новых земель. Шестидесятников, которые мерили жизнь - километрами, а не квадратными метрами. В глухой тайге они строили - промышленные объекты, вокруг которых возникали новые города.

Александр Степанов, строитель Коршуновского ГОК г. Братск: «Я с большим уважением отношусь к тем посланцам иркутской области, которые дали жизнь коршуновскому ГОКу».

У многих романтический настрой сходил на нет после первого же столкновения с условиями жизни первостроителей. Такие возвращались. Но большинство оставалось, чтобы ночевать в палатках под открытым небом и работать до кровавого пота.

Елизавета Исколеева, строитель Братской ГЭС: «На следующий день в лес до ночи. До пояса все всегда мокрые, роса. Пилы маленькие метр двадцать руки до крови стирали, смола заливала».

Но что такое - стертые ладони, если знаешь, что на карте советской родины - появляются новые и новые объекты, и до коммунизма уже рукой подать.

Пассажиры поезда, ветераны ВЛКСМ встречались с молодежью начала 21 века. Которая населяет города и поселки, возникшие на энтузиазме - молодежи середины века двадцатого. Некоторые юные жители Железногорска-Илимского и Магистрального не знают даже значения слова "комсомол".

Первостроителей в поездке сопровождали студенты иркутского училища культуры. В городах, где останавливается агитпоезд, они дают концерты. Участники легендарных строек вновь слышат песни, которые пели в молодости. Эмоциями переполнены все - и артисты, и публика.

Дарья Попова, студент: «Масса впечатлений, очень серьезно, на самом деле, у меня даже нет слов».

Сегодня агитпоезд вернулся в Иркутск. В восьмидневном путешествии в молодость - поставлена точка.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События

2876

15.04.2005, 11:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21100

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Готовский Иван

Иванов Алексей

Будашкаева Светлана

Наумов Игорь

Василькова Мария

Моисеев Владимир

Фоменко Андрей

Личичан Олег

Терехов Геннадий

Лобаков Александр