Почетная грамота имени синих трусов. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 39-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Обычно депутатские каникулы в Прибайкалье длятся до середины февраля, но вирусный год, с его обостренной социальной повесткой и закрытыми границами, вынудил «слуг народа» изображать кипучую деятельность уже в января.

Впрочем, именно что изображать — повестка сессии традиционно выхолощена и лишена конфликтной политической составляющей. Достаточно сказать, что самый длинный вопрос заседания предполагается обсуждать 45 минут, и этот вопрос... награждение почетными грамотами Заксобрания.

Отдельный интерес представляет депутатский комментарий (или отсутствие такового) по поводу поруганной части главного законодательного органа, а также его соседей в лице правительства и администрации президента, ведь не далее как 23 января державный авторитет Серого дома заметно пошатнулся, будучи украшен регалиями из синих трусов и плакатов с нехорошими словами.

Фото: Алексей Кушниренко


10:04 37 депутатов из 45 в зале. Неплохо для сезона отпусков.


10:06 В зале Борис Говорин, бывший губернатор Иркутской области. Говорин обратится к депутатам с речью. Вот это уже интересно.


10:07 Говорину сейчас 73 года, он редко появляется на публике и еще реже выступает публично. Интрига.


10:18 Глава комитета по местному самоуправлению Перетолчин назвал летнее обнуление Путина "конституционной реформой". Смешно.


10:19 Вносятся изменения в Устав области по итогам "конституционной реформы". Местное самоуправление ликвидируется и сливается с "вертикалью". Красота.


10:22 Депутат Андреев (КПРФ) предлагает внести в Устав изменения, чтобы Заксобрание могло согласовывать министров и вице-губернаторов, а также выносить им вотум недоверия.


10:32 Ну а пока депутаты опять награждают грамотами работников своих фирм / подведомственных организаций. Напомним, такая награда предполагает в том числе и денежную выплату. Своего рода узаконенная взятка.


10:42 За "значительный вклад в развитие производства" почетной грамотой награждена агент по ВИП-обслуживанию Иркутского аэропорта. Это финиш. Депутаты не могут удержаться от смеха. Кстати, ходатайство о награждении поступило от депутата-коммуниста Андрея Андреева, который большую часть времени проводит в Москве.


10:48 Скоро дойдет до того, что депутаты начнут награждать почетными грамотами своих любовниц и внебрачных детей.


10:56 Прокуратура рассказывает про соблюдение Конституции под портретом Путина. И опять - смешно.


10:59 Прокуратура вводит в законодательство понятие "цифровой валюты". Война против биткоина обернулась созданием цифрового рубля. Пахнет большим распилом.


11:19 Меняется закон о патентной системе. Из-за кривости и непродуманости принятого осенью закона его приходиться срочно править в январе. Благодаря предпринимательскому сообществу документ приведен в более-менее вменяемый вид.


11:25 Депутат Сарсенбаев: "В этом законе недостаточно снижены коэффициенты для предпринимателей".


11:38 Идет долгий спор о принятии закона о патентной системы. Есть предложение внести поправки, но второе чтение регламентом не предусмотрено.


11:42 Короче поправки депутата Сарсенбаева не приняли. Бизнес-сообщество будет недовольно.


11:50 После перерыва на сессии выступит Говорин.


12:11 Выступает экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин:

- Я хочу коснуться вопроса о Байкале. В конце 90х годов мы приняли закон о Байкале. На нас сейчас лежит высокая миссия - сохранить чистоту и безупречность Байкала для будущих поколений. За последние 20 лет было сделано очень много для улучшения экологической ситуации. У нас есть очень хорошие основы для того, чтобы двигаться вперед.


12:12 Говорин выглядит сильно постаревшим, но говорит внятно.


12:16 Говорин ставит вопросы о байкальском туризме и байкальской экологии, но совершенно непонятно, зачем это делать здесь и сейчас. Кто-то в столь почтенном возрасте собрался на выборы? Вряд ли.


12:17 Говорин: "Нужно рассмотреть возможность воссоздания маломорского рыбного завода на Ольхоне".


12:21 Говорин двигает идею строительства моста на Ольхон. Мда... с тем же успехом можно двигать идею об Иркутской агломерации. Все это из какой-то очень старой оперы середины нулевых, где Борис Александрович и остался (в политическом смысле).


12:22 Реально, создается впечатление, что Говорин решил вновь стать актуальным политиком. Странно это все.


12:24 Говорин явно оторван от политических и административных реалий. Однако сам факт явления бывшего губернатора примечателен.


12:25 Депутат Романов предлагает провести парламентские слушания по вопросу Байкала. Очередная странная инициатива. Ни к селу ни к городу.


12:36 Говорят, в Иркутской области снижается потребление наркотиков. На слово в это поверить сложно, статистика сомнительна.


12:47 Выступление Говорина сенсации не произвело. Пока сессия максимальна скучна.


13:03 Обед на сессии.


14:11 Ирина Синцова рассказывает про архивные базы, а мы удивляемся, что архивная база самой г-жи Синцовой все еще у нас перед глазами, вот уже который созыв подряд.


14:12 Спикер Ведерников: "Призываю соблюдать тишину". И действительно.


14:13 Депутат Синцова все еще в созыве, а Дмитрий Люстрицкий все еще тянет лямку в газете "Областная". Стабильность, однако.


14:35 Наталья Дикусарова расхваливает работу бюджетного комитета. Да, работа проделана хорошая, а вот бюджет все равно плохой, с рекордным дефицитом и огромным госдолгом. Упс.


14:43 Депутат Синцова рада, что теперь молодежь - это все люди до 35 лет включительно. Глядишь, еде две-три поправки к профильному закону, и уже сама Ирина Александровна среди молодежи пропишется.


14:57 Сессия завершается годовыми отчетами комитетов и комиссий. Уху тут зацепиться не за что. Вопросы стоят, вопросы лежат, депутаты бдят.


15:03 В 2020 году было вручено почти 200 почетных грамот Заксобрания. Живое свидетельство неустанного бдения депутатов о нуждах избирателей.


15:10 Коммунисты хотят принять депутатский запрос о запрете деятельности фирмы "Чистый воздух" в Ангарске, которая занимается сжиганием мусора и отходов прямо в черте города.


15:12 Вот это чудо с 2019 года травит людей в Ангарске - мусоросжигательный завод работает прямо на территории инфекционной больницы.


15:14 В печах этого предприятия сжигают трупы животных, пластик, ТКО.


15:24 Депутатский запрос КПРФ принят.


15:29 На этой драматической ноте мы закрываем онлайн. Следующая сессия - 17 февраля.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209750

Bytes: 1075 / 997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8473

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19322

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8212

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13772

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21308

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26266

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10563

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10533

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13261

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24530

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10729

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14862

01.09.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Грачев Иван

Крутиян Лариса

Иовлев Владимир

Козловская Оксана

Калабин Геннадий

Тюменев Олег

Аргучинцев Валерий

Сафронов Андрей

Лисянская Ирина