Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2796

06.04.2005, 17:10

Адам Поляков вспоминает, как 30 лет назад привез в Иркутск Вечный Огонь

Мемориал Славы погибшим на Великой Отечественной войне сибирякам в Иркутске открыли тридцать лет назад. Вечный огонь из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата везли три фронтовика - Александр Троицкий, Адам Поляков и Константин Луковский.

С единственным живым участником события - Адамом Поляковым - встретился наш корреспондент.

У Адама Петровича Полякова этот год трижды юбилейный. В мае - 60 лет Победы и тридцать, как он с товарищами привез в Иркутск Вечный Огонь. А в июне фронтовику исполнится восемьдесят.

В 1943 году Адам Петрович добровольцем попал на Второй украинский фронт. Лучше всего помнит ту осень:

- Форсирование Днепра. Были мы необстрелянные, молодые, неопытные. Поэтому когда приходилось проводить связь впервые, попасть в этот ад было и страшно и жутко.

В фронтовой биографии Адама Петровича - освобождение Кишинева, Бухареста, Будапешта. О победе над Германией узнал одним из первых. Связист Поляков 8 мая дежурил на телефоне:

- Поднял всех товарищей. Все давай друг друга обнимать, целоваться и салютовать.

В Иркутск Адам Петрович приехал после войны. В середине пятидесятых стал бригадиром поезда в вагонном депо станции "Иркутск-Пассажирский". В 1964 запускал первый фирменный поезд "Байкал". Когда к тридцатилетию Победы в Иркутск решили привезти Вечный огонь, Поляков сразу попал в число кандидатов. 22 апреля 1975 года в Москву с почетной миссией отправились фронтовики-железнодорожники Александр Троицкий, Адам Поляков и Константин Луковский:

- В Моссовете вручили московскую землю и разрешили взять Вечный Огонь с могилы Неизвестного солдата. Факел потушили, а зажгли от него лампу-"летучую мышь", и она горела в спецкупе до самого Иркутска. Вечный Огонь приехал в Иркутск 3 мая, а планировали доставить на мемориал только 8 мая. Поэтому он находился в вагонном депо и возле него постоянно работники несли вахту.

8 мая на бронетранспортере трое участников войны с Вечным Огнем торжественно проехали по центральным улицам Иркутска. Под гимн Советского Союза и троекратный салют открыли Мемориал Славы. И спустя тридцать лет Адам Петрович не ходит сюда без цветов. Говорит, что когда возглавлял в родном депо Совет ветеранов, их было 120 человек. Сейчас осталось в живых только тридцать. Ушли и Александр Троицкий, и Константин Луковский. 9 мая 2005, если позволит здоровье, Адам Поляков опять придет к Огню с гвоздиками. Чтобы встретиться с героями Великой Победы:

- Самое главное - здоровье. Чтобы дожить эти лета счастливо.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2796

06.04.2005, 17:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=20897

Bytes: 2481 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лебедев Иван

Кара-оол Шолбан

Юсфин Фред

Юрасова Татьяна

Квасов Александр

Головенчец Михаил

Бенчаров Никита

Босхолов Сергей

Ешеев Виктор