Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2537

30.03.2005, 14:01

Из Антарктиды вернулся 16-летний участник экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» иркутянин Даниил Ситков

16-летний иркутянин Даниил Ситков принял участие в международной экспедиции в Антарктиду «Небесная Одиссея – во славу России», которая завершилась 26 марта 2005 года. О своем путешествии Даниил Ситков рассказал 30 марта на пресс-конференции в Иркутске.

Юный участник антарктической экспедиции рассказал, что в экспедиционную группу он попал случайно - просто в Интернете заполнил анкету и был выбран поучаствовать в отборочном этапе. Всего в экспедицию стремились попасть около 10 тыс. человек.

Отборочный этап проходил на Эльбрусе, в нем участвовало всего шесть человек в возрасте 13-17 лет. Участникам предстояло подняться на высоту 4 км 800 м. После отборочного этапа была сформирована команда из десяти человек, в которую вошли пять юных участников из Мурманска, Пятигорска, Грозного и других городов России, и столько же сопровождающих.

В Антарктиде команда прожила около четырех дней на станции, принадлежащей Чили. В Антарктиде команда выложила из ткани большую букву «М» и фразу «Мир. Москва-2012», а также совершили забег-эстафету на 2012 метров. На выполнение надписи всего понадобилось 18 рулонов ткани (в один рулоне - около 50 метров).

Команда международной экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» на Антарктиде поставили три мировых рекорда – самая большая буква, самая большая фраза и первый забег-эстафета в Антарктиде.

Экспедиция проходила в рамках проекта «Небесная Одиссея», который осуществляет Международный авиационный центр под руководством Александра Бегака.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

2537

30.03.2005, 14:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=20709

Bytes: 1502 / 1502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:32
В Новосибирске на обкатку вышли два новых поезда «Ермак»

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Шевченко Сергей

Голков Александр

Деев Александр

Тулубаев Вакиль

Цыганова Маргарита

Миль Михаил

Травников Андрей

Гущин Иван

Желнеев Алексей