Коронация генерала. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 33-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Данная сессия является первой, которую областной парламент проведет с участием вновь избранного губернатора Игоря Кобзева. Неказистая приставка «врио» отброшена.

Сенсации от этого заседания ждать не стоит — все острые вопросы, включая возможную отставку лидера фракции КПРФ Андрея Левченко и масштабный секвестр расходной части областного бюджета, вынесены на вторую половину сентября и октябрь.

Повестка сосредоточена вокруг ряда социальных законопроектов, в том числе предвыборных, удовлетворяющих некоторые из многочисленных обещаний генерал-губернатора.

Фото: Алексей Кушниренко


10:05 В зале 38 депутатов из 45. Негусто.


10:05 Сессия проходит в прежнем "санитарном" режиме, то есть многие участники подключаются к трансляции онлайн, по видеосвязи. Интересно, когда этот цирк закончится?


10:10 Идет награждение почетными грамотами. Депутаты хлопают громче и дружнее, чем обычно. Соскучились по "служению народу"?


10:23 Игоря Кобзева в зале заседаний нет. Видимо, ждет торжественной инаугурации 18 сентября.


10:25 Формируется состав Общественной палаты региона. Хотя после недавнего предвыборного позора название этого, хм, заведения следовало бы написать с маленькой буквы.


10:27 Обновленная Общественная палата области. Выдающийся состав, что и говорить:

1) Бабкина Тамара Антоновна;

2) Батуев Зоригто Баирович;

3) Бояркина Екатерина Васильевна;

4) Зяблова Валентина Васильевна;

5) Капустенский Анатолий Павлович;

6) Кондрашова Марина Александровна;

7) Котоманов Владимир Михайлович;

8) Кузин Андрей Аркадьевич;

9) Лавыгин Анатолий Егорович;

10) Лысков Алексей Вячеславович;

11) Матвеев Павел Анатольевич;

12) Матвеев Сергей Александрович;

13) Мингалеев Фарит Мирзагитович;

14) Омелянчук Галина Николаевна;

15) Петшик Ирина Сергеевна;

16) Прокопьев Николай Федорович;

17) Садовникова Марианна Николаевна;

18) Снарский Сергей Афанасьевич;

19) Суворова Нина Ивановна;

20) Усов Сергей Леонидович;

21) Ханхалаев Александр Казакович


10:41 Депутаты награждают почетными грамотами Заксобрания своих жен и друзей. Молодцы какие.


10:49 Роман Буянов все еще представляет Правительство в Заксобрании. Есть вероятность, что эта ставка в ближайшее время станет вакантной. Новая метла...


10:51 А тем временем депутаты за 50 минут рассмотрели 25 вопросов из 39. На рекорд идут!


10:59 Депутат Синцова сегодня в домашнем...


11:04 Депутат Андреев предлагает работать без перерыва. "Мы уложимся", говорит Андреев. Истинно коммунистическое рвение.


11:06 Депутаты поддержали депутаты Андреева в его желании "не вставать и не прерываться". Могучий законодательный порыв.


11:06 Депутат Гаськов: "Раз можно не вставать, наверное скоро и лежа можно будет работать".


11:10 Депутаты приняли законопроект об единовременной выплате на первого рожденного ребенка для малообеспеченных семей. Сумма выплаты два МРОТ - 24 260 рублей.


11:10 162 миллиона рублей - выпадающие доходы бюджета от этого законопроекта. В принципе, посильные деньги для области. Мера будет введена с 2021 года.


11:14 Закон принят в первом чтении. Собственно, это был ключевой вопрос сессии. На данном законопроекте активно пиарился врио Игорь Кобзев, так что его одобрение депутатами было принципиально важным.


11:32 Новые параметры прожиточного минимума пенсионера в области. Позорные цифры, честно говоря.


11:43 Депутаты озаботились "повышением доверия уровня граждан" к программам вакцинации. Актуально.


11:48 Вот и все, повестка исчерпана. Эта была едва ли не самая короткая сессия в созыве. До встречи на инаугурации Игоря Кобзева.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204952

Bytes: 781 / 703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

655

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1613

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3300

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5516

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11390

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10967

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11143

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16196

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11101

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18894

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16964

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18198

02.07.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Худолеев Николай

Резников Григорий

Осадчий Алексей

Шевченко Иван

Голков Александр

Рыжкин Денис

Кириллов Юрий

Цыбиков Батор

Демиденко Ольга