Коронация генерала. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 33-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Данная сессия является первой, которую областной парламент проведет с участием вновь избранного губернатора Игоря Кобзева. Неказистая приставка «врио» отброшена.

Сенсации от этого заседания ждать не стоит — все острые вопросы, включая возможную отставку лидера фракции КПРФ Андрея Левченко и масштабный секвестр расходной части областного бюджета, вынесены на вторую половину сентября и октябрь.

Повестка сосредоточена вокруг ряда социальных законопроектов, в том числе предвыборных, удовлетворяющих некоторые из многочисленных обещаний генерал-губернатора.

Фото: Алексей Кушниренко


10:05 В зале 38 депутатов из 45. Негусто.


10:05 Сессия проходит в прежнем "санитарном" режиме, то есть многие участники подключаются к трансляции онлайн, по видеосвязи. Интересно, когда этот цирк закончится?


10:10 Идет награждение почетными грамотами. Депутаты хлопают громче и дружнее, чем обычно. Соскучились по "служению народу"?


10:23 Игоря Кобзева в зале заседаний нет. Видимо, ждет торжественной инаугурации 18 сентября.


10:25 Формируется состав Общественной палаты региона. Хотя после недавнего предвыборного позора название этого, хм, заведения следовало бы написать с маленькой буквы.


10:27 Обновленная Общественная палата области. Выдающийся состав, что и говорить:

1) Бабкина Тамара Антоновна;

2) Батуев Зоригто Баирович;

3) Бояркина Екатерина Васильевна;

4) Зяблова Валентина Васильевна;

5) Капустенский Анатолий Павлович;

6) Кондрашова Марина Александровна;

7) Котоманов Владимир Михайлович;

8) Кузин Андрей Аркадьевич;

9) Лавыгин Анатолий Егорович;

10) Лысков Алексей Вячеславович;

11) Матвеев Павел Анатольевич;

12) Матвеев Сергей Александрович;

13) Мингалеев Фарит Мирзагитович;

14) Омелянчук Галина Николаевна;

15) Петшик Ирина Сергеевна;

16) Прокопьев Николай Федорович;

17) Садовникова Марианна Николаевна;

18) Снарский Сергей Афанасьевич;

19) Суворова Нина Ивановна;

20) Усов Сергей Леонидович;

21) Ханхалаев Александр Казакович


10:41 Депутаты награждают почетными грамотами Заксобрания своих жен и друзей. Молодцы какие.


10:49 Роман Буянов все еще представляет Правительство в Заксобрании. Есть вероятность, что эта ставка в ближайшее время станет вакантной. Новая метла...


10:51 А тем временем депутаты за 50 минут рассмотрели 25 вопросов из 39. На рекорд идут!


10:59 Депутат Синцова сегодня в домашнем...


11:04 Депутат Андреев предлагает работать без перерыва. "Мы уложимся", говорит Андреев. Истинно коммунистическое рвение.


11:06 Депутаты поддержали депутаты Андреева в его желании "не вставать и не прерываться". Могучий законодательный порыв.


11:06 Депутат Гаськов: "Раз можно не вставать, наверное скоро и лежа можно будет работать".


11:10 Депутаты приняли законопроект об единовременной выплате на первого рожденного ребенка для малообеспеченных семей. Сумма выплаты два МРОТ - 24 260 рублей.


11:10 162 миллиона рублей - выпадающие доходы бюджета от этого законопроекта. В принципе, посильные деньги для области. Мера будет введена с 2021 года.


11:14 Закон принят в первом чтении. Собственно, это был ключевой вопрос сессии. На данном законопроекте активно пиарился врио Игорь Кобзев, так что его одобрение депутатами было принципиально важным.


11:32 Новые параметры прожиточного минимума пенсионера в области. Позорные цифры, честно говоря.


11:43 Депутаты озаботились "повышением доверия уровня граждан" к программам вакцинации. Актуально.


11:48 Вот и все, повестка исчерпана. Эта была едва ли не самая короткая сессия в созыве. До встречи на инаугурации Игоря Кобзева.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204952

Bytes: 781 / 703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1614

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7344

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7144

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15957

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14305

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15735

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12974

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10340

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8198

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8727

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11831

29.06.2026

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Полухин Сергей

Грачев Михаил

Кучменко Денис

Щелкунов Владимир

Заблоцкий Станислав

Балданова Ульяна

Круть Семен

Гусев Анатолий

Манцивода Андрей