Пасынки «ЕР» на выборах мэров в Прибайкалье: двое сбоку, ваших нет

В единую трехдневку голосования в Иркутской области изберут 12 мэров. «Единая Россия», как сообщила пресс-служба регионального отделения, выставила своих кандидатов в семи территориях, а в двух муниципалитетах, в Мамско-Чуйском и Чунском районах, поддерживает самовыдвиженцев. Два этих новых политических пасынка «Единой России» – персонажи довольно занятные.

Даем справку: в 2020 году «Единая Россия» выдвинула на выборы мэров в Иркутской области Вадима Семенова в Черемхово, Сергея Петрова в Ангарском городском округе, Леонида Фролова в Иркутском районе, Александра Дубровина в Братском районе, Евгения Липатова в Качугском районе, Владимира Самойловича в Заларинском районе, Владимира Орноева в Свирске. Поддержала «Единая Россия» самовыдвиженцев Алексея Ушакова в Мамско-Чуйском районе и Николая Хрычова в Чунском районе. О последних двух и пойдет речь.

Умелы политические кузнецы в Чунском районе! Перековали

Как известно, в январе 2020-го, на исходе 18-го года правления Чунским районом, 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. К этому моменту уже несколько лет основную управленческую работу именем патрона вершил его первый зам Алексей Емелин (поскольку Валерий Григорьевич отбыл на фактическое ПМЖ в Иркутск). Емелин, собственно, и стал официальным врио мэра на территории. Можно предполагать, что Тюменцев решил не дожидаться выборов, боясь проигрыша, и надеялся на автоматическое воцарение своего протеже в сентябре. Ну, как уволенный Худоногов, которому удалось протащить в кресло мэра Нижнеудинского района своего бывшего заместителя Анатолия Крупенева. Но в Чунском районе такого не случилось. Емелин, к сожалению, совсем не политический орел. Видимо, учтя этот печальный факт, единороссы решили не рисковать и сделали ход конем – своего кандидата не выдвинули, поскольку он ни рыба ни мясо, а другого нет, а поддержали официально пассионарного Николая Хрычова.

Валерий Тюменцев и Николай Хрычов

Пикантность ситуации в том, что в 2017-м 32-летний тогда Хрычов победил этого самого Емелина на выборах главы поселка Чунский, выдвинувшись от КПРФ. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и гриву, а после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Сергея Левченко.

В 2020-м Хрычов выдвинулся самовыдвижением. Единороссов не громит. Противостоят ему 35-летний директор стоматологической клиники, самовыдвиженец Василий Купреев, и ополченец ЛДПР, 37-летний торговый представитель филиала ООО «Море пива» Минвасим Сагдеев, оба местные депутаты разного уровня. Правда, у Купреева в качестве места жительства указан Иркутск. Ну так и Хрычов перебрался в свое время в Чунский из областного центра.

Мамско-Чуйский район: кто заказал Сергея?

Александр Сергей

Глядя на фотографию пока еще мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, хочется воспроизвести знаменитую тему Эннио Морриконе из «Профессионала». Пам-пам-пам-пам-пам… Александра Брониславовича явно заказали.

Занявшего кресло мэра Мамско-Чуйского района от «Единой России» в далеком 2011 году Сергея нынче снял с гонки через суд кандидат от КПСС, 36-летний ангарский безработный Сергей Соловьев. Политическая смерть таилась, можно сказать, в черепе любимого коня: регистрацию Александра Сергея отменили, поскольку в его подписных листах не было сказано, что этот выдвинутый в порядке самовыдвижения кандидат является секретарем Мамско-Чуйского местного отделения партии «Единая Россия». Александр Брониславович решение районного суда обжаловал, да что толку – выборы-то уже начались.

Интересно, что Александр Сергей высказал в начале июня поддержку дерзнувшему баллотироваться в губернаторы коллеге, мэру Бодайбинского района Евгению Юмашеву (если ориентироваться на сообщения СМИ, еще из всех мэров Иркутской области на такое решился только градоначальник Саянска Олег Боровский).

Судя по всему, Мамско-Чуйский район с его населением в 3,7 тысячи человек и сам Александр Сергей такого политтехнологического события, как снятие кандидатуры действующего мэра через суд, не ожидали. А «Единая Россия» при этом поддержала в качестве кандидата в мэры самовыдвиженца, 32-летнего Алексея Ушакова. Кроме политкиллера Соловьева, Ушакову, на вид абсолютно реальному пацану, на выборах мэра Мамско-Чуйского района противостоят 47-летний начальник отделения участковых уполномоченных полиции, самовыдвиженец Алексей Морозов, и два депутата: протеже ЛДПР, 55-летний сотрудник МЧС, начальник караула Федор Вострецов и 48-летний начальник местного филиала «Облкоммунэнерго», самовыдвиженец Данил Хафизов (кстати, кандидатуру Хафизова тоже снимали через суд, но он сумел восстановиться). А в 2015-м Алексей Ушаков занял пост главы Луговского муниципалитета в Мамско-Чуйском районе, выдвинувшись тогда также самовыдвиженцем и более чем вдвое обойдя конкурентку от «Единой России».

Александр Сергей и Алексей Ушаков в "Адидасе"

Ну, за дружбу и понимание!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204793

Bytes: 5533 / 4972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1088

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4624

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7825

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6115

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4667

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8530

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7852

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11810

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16307

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14598

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22452

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14329

14.04.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Диксон Виталий

Карасев Михаил

Покацкий Вячеслав

Корнилов Николай

Бакуров Евгений

Литвин Дмитрий

Хаптагаев Сергей

Кутищева Вера

Садовская Марина