Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

17846

10.09.2020, 12:36

Налоги «дочки» крупнейшей золотодобывающей компании РФ уйдут из Красноярского края в Прибайкалье

Золотодобытчик «Полюс» перерегистриует своё дочернее предприятие «СЛ Золото» в Иркутской области. Сейчас компания зарегистрирована в Красноярске. Таким образом налоги от «дочки» крупнейшей золотодобывающей компании станут поступать в бюджет Прибайкалья, а не Красноярского края.

9 сентября правительство региона подписало соглашение с ПАО «Полюс» о реализации нескольких проектов, в том числе о строительстве аэропорта в Бодайбо и реконструкции дорожной сети в Бодайбинском районе.

В этот же день пресс-служба правительства области сообщила, что «Полюс» перерегистрирует «СЛ Золото» в Прибайкалье. Сейчас компания зарегистрирована в Красноярском крае. Процедуру планируют завершить до конца 2020 года.

• «СЛ Золото» — совместное предприятие «Полюса» и «Ростеха». В 2017 году оно выиграло аукцион на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. Капитальные затраты на освоение месторождения оценивались в 90-100 миллиардов рублей.

• ПАО «Полюс» владеет семья Сулеймана Керимова. В августе он занял второе место в рейтинге богатейших россиян Forbes. Состояние семьи оценивают в $23,8 миллиарда.

• Весной «Полюс» попал в крупный скандал из-за вспышки заражения COVID-19 на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае. Заболели более тысячи работников. Сообщалось о двух летальных случаях.

• Для сотрудников компании развернули полевой лагерь. Однако находящиеся там люди жаловались на ужасные условия содержания. В первые же дни после обустройства лагеря ветер снёс часть палаток.

Ранее на Бабре:

Дань уплачена: "Ростех" получит 300 миллионов долларов за Сухой Лог

Как Сергей Чемезов обогатился на золоте Иркутской области

«Полюс»: когда золото — в руде, а не в жизнях работников

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

17846

10.09.2020, 12:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204745

Bytes: 2116 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

1606

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

7110

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

3209

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9648

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7169

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14702

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8619

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14787

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10153

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12565

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10936

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13611

21.04.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Наумов Игорь

Дудин Максим

Маслодудов Димитрий

Карпик Александр

Ешеев Виктор

Семенов Евгений

Емелин Алексей

Агафонов Глеб

Булыгин Владимир