Вкусные выборы в БГУ-2020: Минобрнауки объявило старт, Виктор Игнатенко хранит молчание

Врио ректора Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко, сообщающий на своей странице в фейсбуке всякую всячину, из которой иркутские СМИ делают новости по типу «Ольга Бузова опубликовала в своем Instagram-аккаунте новый пост», до сих пор не сообщил о самом важном для вуза событии августа – старте предвыборной кампании на должность ректора БГУ.

Отсутствует данная информация как сайте БГУ, так и на официальной странице БГУ в фейсбуке.

Между тем, Приказом Минобрнауки РФ от 14 августа 2020 г. №1035Б утвержден график проведения аттестации кандидатов на должность руководителей образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в IV квартале 2020 года.

21 номер в графике – ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет». Срок предоставления предложений по кандидатам и материалов по ним для БГУ обозначен в рамках 16-20 ноября 2020 г., дата проведения аттестации – 8 декабря 2020 г.

Департаменту координации деятельности организации высшего образования (Трухановской Н.С.) Приказом предписано не позднее чем за 7 рабочих дней до заседания Аттестационной комиссии по проведению аттестации на должность руководителя и руководителей образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки представить в Департамент кадровой политики (Дьячкову Т.В.) аттестационную справку о кандидате и материалы об образовательной организации высшего образования.

Таким образом, не позднее 26-27 ноября справка о кандидатурах уже должна быть в Департаменте кадровой политики Министерства. Чем вызвана такая спешка – остается загадкой, но рискнем предположить, что Министерство достали непрекращающиеся потоки жалоб как в отношении предыдущей врио ректора Т.Л. Музычук, так и в отношении действующего врио В.В. Игнатенко.

Сроки представления кандидатур очень сжаты, времени на обдумывание и сбор необходимых документов у претендентов на пост ректора Байкальского государственного университета – в обрез.

Врио ректора БГУ Игнатенко в связи с этим предстоит в экстремальном режиме разработать и представить на утверждение Ученого совета университета Положение о порядке и процедуре проведения выборов ректора БГУ.

С нетерпением ждем от Игнатенко Положения, которое позволит допустить до участия в выборах всех желающих, в том числе и несоответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность ректора – ведь именно недопуск двух таких кандидатов вызвал приступ гнева у экс-уполномоченного по правам человека Игнатенко, назвавшего выполнение этого требования «грубыми нарушениями» и последовавшие за этим действия, которые можно расценить как конфликт интересов.

Прогнозируем обострение внутривузовских противоречий между Игнатенко и его (пока еще) соратниками – потенциально на пост ректора БГУ может претендовать А.П. Киреенко, которую врио БГУ назначил первым проректором, а также вернувшиеся в БГУ директор Института мировой экономики и международных отношений И.В. Цвигун и директор Института народного хозяйства Т.В. Огородникова. Кроме того, как мы помним, В.В. Игнатенко заявил и о триумфальном возвращении в вуз С.В. Чупрова, старшего коммунистического товарища комсомольских ячеек БГУ, который также не чужд ректорских амбиций. Не исключено и включение в борьбу проректора БГУ по международной деятельности Михаила Кузьмина, которого публично поддерживает (с 1:43) Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков.

Представляется вероятным, что интерес к этим выборам будут испытывать и лица, руководящие различными подведами Академии наук, и кандидаты из конкурирующих вузов. Игнатенко своими криками про сумасшедшие зарплаты предыдущего руководства БГУ спровоцировал интерес к этой теме и, подарив Архаринской центральной библиотеке «Кулинарную энциклопедию в 40 томах», одновременно создал образ максимально аппетитной должности ректора Байкальского госуниверситета.

Сообщаем, что в отличие от фейсбука Игнатенко, Бабр и впредь будет оперативно отслеживать ситуацию с внутренней кухней вкусных выборов БГУ.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204049

Bytes: 4545 / 4046

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

16344

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15060

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20189

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47162

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21660

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43370

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44927

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47716

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42375

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6650

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39617

26.02.2024

Единый день открытых дверей прошел в колледжах "Профессионалитета" электроэнергетической отрасли России

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил об итогах проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года, где компания является опорным работодателем.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИркутск

8960

23.10.2023

Лица Сибири

Воронцов Максим

Ворожцов Михаил

Неупокоев Петр

Ручкин Константин

Печерская Наталья

Самойлович Владимир

Бредихин Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Касьянов Сергей

Елясова Оксана