Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35199

20.08.2020, 10:06

«Лупиловский боксер» Душин испугался суда

Вот и наступил момент, когда можно ставить точку в Лупиловской эпопее – затянувшемся противостоянии между чиновниками мэрии Усть-Кутского района и главой города Усть-Кута Александром Душиным. Намахавшись вдоволь кулаками не только в печально известной на всю страну драке, но и после нее, Александр Викторович неожиданно «слинял в кусты» во время суда, который сам же и затеял.

Не станем, как в мексиканских сериалах или новостном портале «Иркутскмедиа», повторять всю насыщенную сюжетную линию «Битвы за Лупилово» – от самого побоища 28 апреля до последовавших взаимных обвинений чиновников. Если среди наших читателей есть те, кто только что вернулся из четырехмесячной экспедиции с Антарктиды или такого же по продолжительности запоя, и ни разу не смотрел новости, забейте слово «Лупилово» по поисковику.

Мы же ограничимся завершающей стадией и самим финалом того экшена, который из горячей боевой стадии затух в «правовом поле».

22 июня первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс дал интервью ТРК «Диалог», где оценил личность Александра Душина словами «бандит, вор и мошенник».

26 июня господин Душин, изобразив себя оскорбленной невинностью, подал иск о клевете на господина Барса и ТРК «Диалог» в Усть-Кутский городской суд. Через три дня суд оставил иск без движения, однако спустя месяц глава Усть-Кута подал исправленную «предъяву», которая была принята к производству.

Актуальное интервью Михаила Барса на ТРК Диалог 22 июня 2020 г.

У эксцентричного градоначальника были все шансы в отсутствии находящегося на лечении основного ответчика расположить суд в свою пользу. А главное – доказать устькутянам, что это не Душин – бандит, вор и мошенник, а Барс – злостный клеветник, надругавшийся над его прежде целомудренной честью. Возможно, даже поведать о собственных душевных ранах и ссадинах на кулаках и ногах, полученных о поверженного толпой вице-мэра Усть-Кутского района.

По информации Михаила Барса, он узнал об этом иске от сотрудников «Диалога», лично исковое не получал, так как находится на лечении за пределами региона.

18 августа вице-мэр района, в возражении на исковое заявление главы города, обосновал, почему последний является Душиными во всех трех ипостасях: бандита, вора и мошенника: «бандит – потому что напал на меня группой лиц с целью совершения преступлений, вор – потому что присвоил чужое имущество, мошенник – потому что обманул неопределенный круг лиц о попытке совершения мною поджога лесных насаждений с целью не только опорочить меня и деятельность районной администрации, но и получить себе положительную оценку граждан, в т.ч. для победу на выборах мэра УКМО в сентябре 2020 года».

Также пострадавший от группового избиения чиновник подтвердил, что сам намерен обратиться в суд с иском против Душина – по окончании предварительного и судебных следствий.

Однако, несмотря на столь выгодно сложившиеся условия судебного процесса, глава Усть-Кута предпочел не являться на заседание. Как считают юристы, причиной этого стали вовсе не непрерывное «поднимание города с колен», тем более, Александр Викторович в связи с выборной кампанией находится в отпуске. И даже не напряженный ритм самих выборов на пост мэра района с ускользающими шансами на победу. Просто Душин банально испугался врать под присягой. Одно дело лжесвидетельствовать в Ю-тубе или «голубом глазу» телевидения. Другое – на суде с вытекающими шансами дополнить выдвинутые против него обвинения еще и статьей 307 УК РФ. Заведомо ложные показания наказываются вплоть до двух лет исправительных работ либо арестом до трех месяцев.

Как мы понимаем, с его намерением пересесть из кресла главы города в кресло мэра района такие перспективы никак не сочетаются.

Фактически неявка Александра Душина на суд по его якобы оскорбленной чести юридически закрепила то, о чем устькутяне догадывались давно. Тем самым их глава теперь официально стал «бандитом, вором и мошенником». Кстати, скоро опубликуем и новые факты воровства администрацией Душина федеральных казенных денег на строительстве скейт-площадки для детей на стадионе «Водник».

В настоящее время Михаил Барс продолжает проходить лечение в одной из больниц г. Барнаула. Оттуда он и подал возражение на исковое заявление Душина. Примерный срок окончания лечения – 30 августа. Предварительное следствие в связи действиями, совершенными Александром Душиными и его гоп-компанией в отношении чиновников районной мэрии, ведется вторым отделом по расследованию особо важных дела СУ СКР по Иркутской области.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35199

20.08.2020, 10:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204026

Bytes: 4705 / 4496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6131

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12457

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8188

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13324

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7226

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10234

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7421

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8415

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8003

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7800

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9469

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9109

27.09.2026

Лица Сибири

Семенова Светлана

Коренев Юрий

Рульков Евгений

Кнорр Андрей

Якимов Александр

Коломиец Виктор

Лаптев Владимир

Мухамедьяров Рустам

Гришин Сергей

Зиннер Сергей