Внеочередная богадельня. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую трансляцию внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Напомним, в повестке несколько актуальных вопросов о прямых выплатах гражданам за вынужденный «простой» в период карантина. Повестку разгоняет КПРФ, депутатское большинство, вероятно, попытается саботировать эти инициативы или перетянуть одеяло на себя.

Подробнее по теме в отдельном материале:

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Фото: Алексея Кушниренко


10:07 Явка на сессии - 37 депутатов. Так себе. У фракции КПРФ нет пяти депутатов, хотя они инициаторы заседания.


10:10 Врио губернатора Игорь Кобзев присутствует на сессии и представляет законопроект о помощи медикам, задействованным в борьбе с пандемией.


10:11 Игорь Кобзев поддержал законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах (10 тысяч рублей) семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет.


10:14 Врио губернатора ничего не сказал о законопроекте КПРФ о прямых выплатах. То есть закон будут сносить (вероятно).


10:16 Коммунисты представляют свой законопроект о помощи гражданам, пострадавшим от карантина (по 12 тысяч на граждан и по 5 тысяч рублей на детей).


10:17 "Единая Россия" готова проголосовать за закон в первом чтении. Вот оно как. Видимо, рейтинг для "партии власти" все же дороже бюджета. И это правильно.


10:19 Андрей Левченко: "Голосовать за этот законопроект нужно было еще в апреле, в крайнем случае - в мае".


10:20 Законопроект КПРФ о прямых выплатах граждан принят в первом чтении. Единогласно!


10:22 Серьезная политическая победа КПРФ. За этот законопроект шла войны с весны. Политические резоны "ЕР" понятны, сносить социально-значимый законопроект за месяц до Единого дня голосования - себе дороже.


10:23 Впрочем, здесь нужно помнить, что мы говорим только про первое чтение законопроекта. О реальных выплатах гражданам речи пока не идет - второе чтение документа состоится не раньше сентября, а уж там... кто знает.


10:27 Законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах для детей от 16 до 18 лет принят единогласно. Хорошие новости для 52 тысяч детей. Это около 500 миллионов рублей из бюджета.


10:28 Редкое единодушие на сессии. Ни обсуждений, ни дебатов. Вот что с депутатами делают близкие выборы! Всегда бы так.


10:32 Спикер Ведерников: "Точность должна быть аптечная".


10:33 Сергей Бренюк выражает удовлетворение. Еще был.


10:36 Идет борьба за инициативу. Два альтернативных законопроекта о помощи медикам: один от фракции КПРФ, второй - от врио губернатора. Угадайте с одного раза, какой будет принят, а какой отклонен.


10:38 Александр Гаськов вздыхает... и предлагает отклонить законопроект КПРФ. Тяжела ноша председателя комитета по здравоохранению, понимаем.


10:39 Сегодня депутат Лобков в роли говорящей головы депутатского большинство. Роль незавидная и почетная одновременно.


10:42 Министр здравоохранения Н. Ледяева в маске и под портретом Путина. Кошерно.


10:45 Министр Ледяева что-то говорит, но в трансляцию сессии звук не попадает. Хороший символ работы всей российской бюрократии.


11:02 КПРФ критикует законопроект врио губернатора. Риторика.


11:09 Законопроект о выплатах медикам принят в редакции Правительства. Ожидаемо.


11:14 Перерыв в сессии.


12:27 Перерыв затягивается. Уже больше часа депутаты что-то обсуждают. Интересно, что?


12:34 Сессия возобновилась.


12:36 Законопроект депутата Гаськова о выплатах детям от 16 до 18 лет принят в окончательном чтении.


12:41 Сергей Бренюк жестко критикует законопроект губернатора о допвыплатах медикам.


12:44 Бренюк: "По-хорошему нужно было еще в мае принимать законопроект, и мы бы его уже довели до совершенства. А теперь в августе принимаем сырой законопроект".


12:46 Бренюк: "Ради того, чтобы пропиариться, вносится и принимается сырой закон".


12:50 На этой интересной ноте Бабр закрывает онлайн сессии.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203673

Bytes: 672 / 508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2437

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2110

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11018

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2542

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6349

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12068

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6985

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8361

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11202

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9767

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8091

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11878

14.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кампф Алексей

Шимко Дмитрий

Савельев Виктор

Иванец Вячеслав

Гоге Александр

Ковалев Андрей

Терпугова Елена

Бураев Федор

Глушков Александр