Внеочередная богадельня. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую трансляцию внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Напомним, в повестке несколько актуальных вопросов о прямых выплатах гражданам за вынужденный «простой» в период карантина. Повестку разгоняет КПРФ, депутатское большинство, вероятно, попытается саботировать эти инициативы или перетянуть одеяло на себя.

Подробнее по теме в отдельном материале:

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Фото: Алексея Кушниренко


10:07 Явка на сессии - 37 депутатов. Так себе. У фракции КПРФ нет пяти депутатов, хотя они инициаторы заседания.


10:10 Врио губернатора Игорь Кобзев присутствует на сессии и представляет законопроект о помощи медикам, задействованным в борьбе с пандемией.


10:11 Игорь Кобзев поддержал законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах (10 тысяч рублей) семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет.


10:14 Врио губернатора ничего не сказал о законопроекте КПРФ о прямых выплатах. То есть закон будут сносить (вероятно).


10:16 Коммунисты представляют свой законопроект о помощи гражданам, пострадавшим от карантина (по 12 тысяч на граждан и по 5 тысяч рублей на детей).


10:17 "Единая Россия" готова проголосовать за закон в первом чтении. Вот оно как. Видимо, рейтинг для "партии власти" все же дороже бюджета. И это правильно.


10:19 Андрей Левченко: "Голосовать за этот законопроект нужно было еще в апреле, в крайнем случае - в мае".


10:20 Законопроект КПРФ о прямых выплатах граждан принят в первом чтении. Единогласно!


10:22 Серьезная политическая победа КПРФ. За этот законопроект шла войны с весны. Политические резоны "ЕР" понятны, сносить социально-значимый законопроект за месяц до Единого дня голосования - себе дороже.


10:23 Впрочем, здесь нужно помнить, что мы говорим только про первое чтение законопроекта. О реальных выплатах гражданам речи пока не идет - второе чтение документа состоится не раньше сентября, а уж там... кто знает.


10:27 Законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах для детей от 16 до 18 лет принят единогласно. Хорошие новости для 52 тысяч детей. Это около 500 миллионов рублей из бюджета.


10:28 Редкое единодушие на сессии. Ни обсуждений, ни дебатов. Вот что с депутатами делают близкие выборы! Всегда бы так.


10:32 Спикер Ведерников: "Точность должна быть аптечная".


10:33 Сергей Бренюк выражает удовлетворение. Еще был.


10:36 Идет борьба за инициативу. Два альтернативных законопроекта о помощи медикам: один от фракции КПРФ, второй - от врио губернатора. Угадайте с одного раза, какой будет принят, а какой отклонен.


10:38 Александр Гаськов вздыхает... и предлагает отклонить законопроект КПРФ. Тяжела ноша председателя комитета по здравоохранению, понимаем.


10:39 Сегодня депутат Лобков в роли говорящей головы депутатского большинство. Роль незавидная и почетная одновременно.


10:42 Министр здравоохранения Н. Ледяева в маске и под портретом Путина. Кошерно.


10:45 Министр Ледяева что-то говорит, но в трансляцию сессии звук не попадает. Хороший символ работы всей российской бюрократии.


11:02 КПРФ критикует законопроект врио губернатора. Риторика.


11:09 Законопроект о выплатах медикам принят в редакции Правительства. Ожидаемо.


11:14 Перерыв в сессии.


12:27 Перерыв затягивается. Уже больше часа депутаты что-то обсуждают. Интересно, что?


12:34 Сессия возобновилась.


12:36 Законопроект депутата Гаськова о выплатах детям от 16 до 18 лет принят в окончательном чтении.


12:41 Сергей Бренюк жестко критикует законопроект губернатора о допвыплатах медикам.


12:44 Бренюк: "По-хорошему нужно было еще в мае принимать законопроект, и мы бы его уже довели до совершенства. А теперь в августе принимаем сырой законопроект".


12:46 Бренюк: "Ради того, чтобы пропиариться, вносится и принимается сырой закон".


12:50 На этой интересной ноте Бабр закрывает онлайн сессии.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203673

Bytes: 672 / 508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8588

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19432

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8251

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13922

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21375

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26334

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10633

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10552

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13274

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24555

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10745

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14862

01.09.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Осодоев Геннадий

Хабудаев Владимир

Рульков Евгений

Нестеренко Аркадий

Ермаков Иннокентий

Воронов Денис

Асеева Анна

Шагдаров Баир

Тахтеев Вадим