Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

3331

04.03.2005, 17:07

Дамы в политике: ищем идеал

«Место женщины – на кухне» - утверждает затертая житейская мудрость. Современные дамы изменили эту банальность, добавив одно маленькое слово: «на политической кухне». В преддверии 8 марта «Парламентский вестник Приангарья» считает своим долгом поразмышлять о месте прекрасной половины человечества под политическим солнцем. Кто она – идеальная женщина-политик? Этот вопрос мы задали и парламентским дамам, и мужчинам.

Для депутата ЗС, председателя ИРО СПС Алексея Козьмина идеал женщины-политика - Маргарет Тэтчер. Лидер иркутских правых уверен, что женщина, чем бы она ни занималась, в первую очередь должна быть обаятельной. В политику женщина привносит, по мнению Алексея Козьмина, мягкость и рассудительность, «которой подчас так недостает нам, вспыльчивым мужчинам».

Для депутата Виктора Долгова идеальной женщиной-политиком является вице-спикер ЗС Людмила Берлина. Виктор Долгов так говорит о коллеге: «Это профессионал, великолепный оратор, эрудит, внятный и, главное, принципиальный политик, а над всем этим витает, присутствует ее женское обаяние и притягательность».

Председатель комиссии по контрольной деятельности, первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко считает, что все леди областного парламента по-своему идеальны. Он говорит:

- Я, может быть, немного старомоден, но считаю, что женщина в первую очередь должна оставаться женщиной. Кем бы она ни была ей должны быть присущи исключительно женские качества: доброта, справедливость. На иркутском политическом небосклоне женщин единицы и каждая из них по-своему идеальна.

Идеальных политиков и среди мужчин, и среди женщин не существует, уверен депутат ЗС, председатель РОПП «Родина» в Иркутской области Георгий Кузьмин. По его мнению, женщин в политике должно быть больше. «Женщина всегда может внести более конструктивные и взвешенные предложения, - говорит Георгий Кузьмин. - Дамы успокаивают и охлаждают пыл мужчин».

А вот глава комиссии по регламенту, депутатской этике, связям с общественностью и СМИ Антон Романов рассуждает так:

- Женщины идут в политику тогда, когда в стране все плохо. Когда мало сильных, умных, волевых мужчин, чтобы нормализовать ситуацию в стране, женщине волей-неволей приходится вступать на общественно-политический путь. Я очень хочу, чтобы эта ситуация изменилась, женщины получили бы право оставаться женщинами, и не демонстрировать каждый день мужские качества. Все же политика не для прекрасного пола. Хотя я уважаю выбор всех дам, работающих в этой сфере.

А теперь – слово прекрасной половине областного парламента:

Председатель социально-культурного комитета Татьяна Воронова считает, что, «когда речь идет об идеале, в любом деле главное – это профессионализм». Для Татьяны Вороновой образцом профессионализма в политике является вице-спикер ЗС Людмила Берлина.

А вот самой Людмиле Михайловне импонирует профессиональный стиль губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. «Эта дама заслуживает самой высокой оценки по шкале успешности политика, - считает Людмила Берлина. – Мне нравится ее открытость, сдержанность, дипломатичность. Женщины-политики умеют чувствовать собеседника. А иногда очень важно – не ранить словом. Вот этого мужчинам иногда не хватает».

Депутат ЗС Наталья Протопопова уверена, что идеальная женщина-политик «должна иметь высокой уровень образования, широкий кругозор и доброе сердце». Но самое главное для регионального политика, считает депутат, «любить Иркутскую область».

В третьем созыве областного парламента работала только одна женщина – Татьяна Юртаева. Сейчас прекрасных дам в три раза больше, и можно быть уверенным, что решения областного парламента будут более взвешенными, а конфликтов станет меньше.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

3331

04.03.2005, 17:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=20168

Bytes: 3676 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Темнов Андрей

Сарсенбаев Евгений

Воронов Денис

Кайдаш Андрей

Игнатенко Виктор

Белоусов Анатолий

Шульц Алексей

Любенков Георгий

Прушинская Екатерина