Музыка от Музычук, или Кузница музыкальных кадров имени Лапиньша

Так называемый Байкальский государственный университет (бывший БГУЭП, бывшая Экономическая академия, бывший Нархоз, бывший Финансово-экономический институт) огорошил общественность заявлением, что отныне намерен вести обучение по трём новым специальностям:

53.02.01 – Музыкальное образование;

53.02.02 – Музыкальное искусство эстрады;

53.02.03 – Инструментальное исполнительство.

Последние две будут дополнительно подразделяться соответственно по видам эстрадного искусства и по музыкальным инструментам.

Что такое приснилось руководству вуза, всю свою историю специализирующегося на финансах, экономике и юриспруденции, понять сложно. То ли врио ректора Татьяна Музычук решила оправдать свою фамилию, то ли она стала очередной жертвой обаяния художественного руководителя Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмара Лапиньша. Ведь именно престарелый дирижёр заявлен как инициатор происходящего, а уж как он умеет охмурять дам, даром что на восьмом десятке лет, мы знаем по тому, как плясала под его дудку отставленный министр культуры Стасюлевич.

Нового министра у нас, кстати, до сих пор нет, поэтому в новой авантюре Лапиньша культурное ведомство не задействовано. По крайне мере, никакой официальной информации по этому поводу на сайте Минкульта нет.

Примечательно, что в сообщении об открытии новых специальностей пресс‑служба БГУ представляет Илмара Артуровича членом попечительского совета вуза. Однако двух кликов мышкой достаточно, чтобы убедиться, что ни дирижёров, но кого‑либо с фамилией на «Л» в составе совета нет. Видимо, спешно приняли, но не успели сфотографировать.

Конечно, нельзя сказать, что раньше БГУ был полностью далёк от высокого искусства. Но согласитесь, обучать организационной деятельности в сфере культуры и игре на скрипке – для экономического вуза не одно и то же. Но зато можно стать первым подобным учебным заведением в стране, пусть даже для этого нет ни соответствующих звукоизолированных помещений, чтобы не отвлекать искусством студентов более приземлённых специальностей, ни инструментальной базы, ни, в конце концов, педагогических кадров.

Даже если попытаться собрать осколки Института культуры и искусств САПЭУ, по‑настоящему ценного и профессионального там было немного. Уже на берегу можно сказать, что престижность дипломов БГУ в музыкальном мире будет крайне низкой, если не отрицательной. Так и видится диалог при приёме на работу, например, тромбониста в какой‑нибудь оркестр:

– Какое у вас образование?

– Иркутский нархоз. Кузница музыкальных кадров страны.

То, как девушка держит смычок на рекламе новых специальностей, – очень плохой знак

Главный же вывод, который можно сделать после заявления ректората БГУ, – филиала Московской консерватории в Иркутске не будет. Впрочем, адекватным людям это было ясно изначально. Москвичи бы, наверное, обрадовались, если бы знали о наполеоновских планах иркутского дирижёра и бывших руководителей Иркутской области и её многострадальной культуры.

Подробнее о предыдущей авантюре Илмара Артуровича вы можете прочитать в материале Бабра:

Свежо предание… Культурные грёзы Сергея Левченко

Кстати, в упомянутой статье предлагался неплохой вариант – филиал Красноярского института искусств. Как говорится, дёшево и сердито. Ведь своя кузница кадров области действительно нужна. Только хотелось бы, чтобы она была разумно организованной и дееспособной.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201614

Bytes: 3698 / 3414

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7263

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10632

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8933

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11960

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4354

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13631

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15028

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17340

24.01.2025

Блогнот. Об «исключительности» Пантыкина и вкладе «Экстравертов» в «Антигону»

Обычно я всякую ерунду обхожу стороной. Но сегодня мне попалось на глаза столь смешное в своей наивности заявление, что я, пожалуй, прокомментирую.

Филипп Марков

КультураИркутск

20799

16.01.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин