Худи за 75 000 и другие луки мэра Черемхово Вадима Семенова

Все-таки мэр Черемхово Вадим Семенов – не только гордость, но и краса Иркутской области. Не зря «Единая Россия» собралась вновь двигать его на выборы! Каждый образ Вадима Александровича продуман до мелочей.

На первом фото, перед майскими праздниками, Вадим Александрович в эдаком взлохмаченном солдатском образе, а справа – в стиле денди

А здесь Вадим Александрович брутал.

И в быту Семенов довольно скромен. Ну, понятно, предпринимателем-то он никогда не был, накопить хорошей одежды наперед возможности не было. Закончил пед, поработал старшим пионервожатым, немного замдиректора школы и лицея да директором муниципального молодежного центра, считанные месяцы каким-то замначальника по общественным вопросам – и в дамки. В смысле – в председатели думы и ходом в мэры Черемхово. И пока Вадим Александрович с 2006 года трудится мэром, население города сократилось на 10%. Было жителей 55 тысяч с лишним, осталось 50 154.

К примеру, сейчас Вадиму Александровичу очень нравится итальянский премиум-бренд Napapijri. И сравнительно недорогой. К примеру, за анорак, в котором Семенов так нравится себе, просят всего-то около 19 тысяч рублей.

Правда, если учесть масштабы мэрского гардероба, можно предположить, что градоначальник спускает на шмотки всю свою зарплату. Это ж мы видим только вершину айсберга.

За 2018 год Вадим Семенович отчитался о доходах в размере 2,4 миллиона рублей, то есть в месяц выходит что-то около 200 тысяч (а за 2019-й мэрам позволили отчитываться позже, поскольку этому мешает коронавирус).

Брендовая вещь! И ведь можно не сомневаться, что настоящая. Вадим Александрович себя обижать точно не будет.

С учетом стоимости худи от Gucci жалования мэру может хватить в отдельные месяцы на всего три новые вещи. Поэтому вполне понятно, что обеспечиваемый казной и одетый в толстовку за 75 тысяч рублей Вадим Семенович так глубоко понимает проблемы земляков, вразумляя их в период карантина: «Ну да, сложно, есть сегодня проблемы. У кого-то там не хватает сегодня средств. Если совсем дома нечего кушать, ну позвоните, я дал команду, мы формируем продуктовые наборы и самым нуждающимся развезем…»:

И в самом деле, наборы в Черемхово развозят. И стиль-то одежды у мэра и волонтера с женщиной на фото один, пусть не финансово, но духовно-то он вместе со своим народом! И у него, и у его народа камуфляж и олимпийка.

А здесь Вадим Александрович клеймит систему. Что не мешает ему, тесно прильнув к ее рыхлому телу, вволю питаться всем, что дают.

И слегка здесь Семенов скромничает. Его личных средств, похоже, вполне хватит, чтобы накормить и обогреть многих.

Впрочем, опять скромность! Подобная (правда, в каталоге попроще) рубашка от немецкого бренда Camp David стоит всего-то около 6 тысяч рублей. Каких-то полтора продуктовых набора на месяц.

Стоимость минимального продуктового набора в России составила в начале года 4067 рублей, то есть, если продать одно итальянское худи от мэра, можно месяц кормить 18 нетребовательных человек. А если Семенов продаст свою «Инфинити» и пересядет, как многие европейские коллеги, на велосипед, то это ж полгорода еще неделю на карантине сидеть сможет…

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте приехал во дворец для встречи с королем Виллем-Александром.

Но кто такие Нидерланды и кто такой сам мэр Семенов?!

Свои доходы в 2019-м Семенов обнародовать не спешит. А слабо прожить на среднюю з/п в Черемхово?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201298

Bytes: 4990 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12949

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13568

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7468

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10428

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7522

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8539

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8112

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9606

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9221

27.09.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Гоголев Александр

Виноградов Антон

Шавенкова Анна

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Кузнецов Георгий

Мархаев Вячеслав

Мажукин Михаил

Магомедов Теймур