Минлес выборочно защищает леса от пожаров

На территории Иркутской области с 10 апреля 2020 года до15 июня 2020 года установлен особый противопожарный режим. Это означает, что в данный период в области устанавливаются дополнительные ограничения. Такие как: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности, запрет на разведение костров, введение ограничений охоты в охотничьих угодьях в лесах, создание патрульных групп и так далее.

Перед последними майскими выходными — 28 марта — в Прибайкалье было ликвидировано шесть лесных пожаров. Они были обнаружены в Иркутском, Аларском, Баяндаевском, Ольхонском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 375,8 гектара. Вдобавок к этому числу надо добавить 3790 гектаров, которые были локализованы, но не ликвидированы днями ранее.

По официальным данным, только пять пожаров были вызваны естественным путём (грозами), остальные же произошли по вине человека.

Тем не менее прошедший май оказался гораздо менее богат на лесные пожары, чем в предыдущие годы. Не секрет, что этому поспособствовали дожди, которые идут на территории области практически каждый день. Однако Министерство лесного комплекса нашего региона гордо делает вид, что это их заслуга.

Такую «заслугу» можно было наглядно наблюдать на прошедших выходных в Шелеховском районе.

Для начала немного предисловия. Ольхинское плато, на котором располагается серия скальников, является излюбленным местом жителей Иркутского и Шелеховского района. Это самое популярное направление для пеших прогулок. Маршрут к скалам Олхинского плато можно спланировать на один выходной день, а можно и с ночевкой. Каждый выходные туда отправляются сотни туристов. Тропы начинаются от железнодорожной станции Орлёнок. До станции можно добраться как на электричке, так и на своём транспорте. Самый популярный скальник на плато — Витязь. До него можно добраться двумя тропами — длинной и короткой.

Однако в прошедшие выходные туристов ждал сюрприз в лице инспекторов лесного надзора.

В субботу, 30 мая, по области прогнозировалась солнечная погода, поэтому огромное число туристов отправились на прогулку до Витязя. Преодолев 60-километровую дорогу на электричке или на личном автомобиле, затем пройдя шесть километров пешком, туристы, решившие прогуляться по длинной тропе, упёрлись в служебную машину лесного надзора. Машина и трое инспекторов преграждали путь всем путникам.

Как оказалось, в этот день по области был установлен III класс пожароопасности, а значит вход в лес воспрещён. После информирования данной новости инспектора заявляли, что далее по дороге проход запрещён, разворачивали туристов обратно, а тем, кто задавал дополнительные вопросы, и вовсе предлагали составить протокол о нарушении противопожарного режима.

Бесспорно, меры для уменьшения лесных пожаров необходимо применять. Однако в данном случае возникает множество вопросов. Почему инспектора выбрали себе пост не у станции, а на второй половине тропы? То есть люди уже прошли по лесу не менее шести километров и только, грубо говоря, в глубине леса им сообщают, что в лес заходить запрещено.

При правильном подходе, туристов необходимо предупреждать не просто на начале тропы, а на вокзале, при покупке билетов на электричку или на дороге для автомобилистов. Получается, что люди зря потратили время и деньги, ведь нигде нет предупреждающей информации.

На вопрос: «А где была новость о том, что сегодня запрещено входить в лес?». Инспектора ответили, что информация была на бегущей строке какого-то неизвестного шелеховского канала. А по сути, нигде. К слову, на сайте Минлеса информации о III классе пожароопасности также не было.

Также остаётся непонятным, почему инспектора ограничивают посещение туристического места, где практически никогда не было лесных пожаров. А были ли установлены посты в наиболее пожароопасных районах?

Но, самое интересное то, что туристов, которые отправились в поход по короткой тропе, никто не контролировал. В той части тропы инспектора решили пост не устанавливать. Хотя именно по той тропе идёт 80% туристов.

Более того, инспектора ограничивали проход к скальнику только определённое время — примерно с 11 до 13 часов дня, то есть на время приходя электрички. То, что на тропы весь день едут автомобилисты, никого не волнует.

Поэтому к Минлесу напрашивается вопрос: что за выборочная и показная защита лесов действует в нашей области?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201181

Bytes: 4574 / 4436

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4822

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

6316

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

5707

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

7165

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

11024

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10287

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

10834

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14633

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

19724

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9047

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

16036

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10072

23.02.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Тимофеев Максим

Ирильдеев Вячеслав

Козырский Олег

Зубарев Виктор

Сильвестров Николай

Баданов Матвей

Бенчарова Наталья

Апарцин Константин

Афанасьев Александр