Мэр Усть-Кута - нарушитель природоохранного законодательства?

Неожиданный поворот в Усть-Кутском скандале.

Опубликовано видео, на котором местный житель Юрий Тупицин рассказал о том, что он увидел, приехав на место расправы с вице-мэром Усть-Кутского района Михаилом Барсом и известной иркутской журналисткой Екатериной Анисимовой. И почему Александр Душин так не любит Михаила Барса.

Напомним, примитивная версия происшествия от Александра Душина звучала так: чиновники районной администрации приехали в урочище Верхнее Лупилово (граница Усть-Кутского и Жигаловского районов Иркутской области) с целью поджога леса. Единственным доказательством версии являлось наличие в аэролодке запасных баков с бензином. Верхнее Лупилово находится в 200 километрах от Усть-Кута, и совершенно естественно, что одного бака на такое путешествие не хватит.

По версии чиновников, они отправились отслеживать лесной пожар, о котором накануне сообщили сотрудники министерства лесного комплекса Иркутской области. С собой они взяли квадрокоптер, чтобы точно определить границы пожара. Однако по прибытии на место происшествия их встретил сам Александр Душин с помощниками, в числе которых был и местный криминальный авторитет. Вице-мэра района Михаила Барса жестоко избили (сейчас он находится в больнице), Екатерину Анисимову попытались утопить. У всех чиновников отобрали средства связи, после чего испортили двигатель аэролодки и бросили пострадавших в тайге.

На помощь чиновникам прибыл местный житель Юрий Тупицын (на видео). Он привез фельдшера, который оказал пострадавшим первую помощь.

По словам Тупицына, на сельхозугодьях, которые Душин считает своей собственностью, уже был пожар на момент прибытия чиновников. Кроме того, местный житель сообщил, что Душин регулярно загрязняет реку Лена, сбрасывая в нее мусор и отходы деревопереработки.

По словам жителей Усть-Кута, Александр Душин использует сельхозугодья в урочище Верхнее Лупилово для охоты. Именно его люди ежегодно устраивают поджоги травы на этой территории в конце апреля. После весеннего пала быстрее растет свежая трава, на которую выходят козы и олени.

Вопрос загрязнения реки Лена неоднократно поднимался и вице-мэром Михаилом Барсом, и местными журналистами. Не исключено, что именно из-за этого у Александра Душина очень напряженные отношения с районной администрацией.

Ситуация существенно осложняется тем, что у Алекснадра Душина налажены теплые дружественные отношения со всеми силовиками Усть-Кутского района. Благодаря этому скандал пытаются развернуть против районных чиновников, обвинив их в поджоге леса. Вопрос уже выведен на уровень регионального следственного комитета, им будет заниматься специальная группа.

Отметим, что, несмотря на многочисленные жалобы, природоохранная прокуратура пока не интересовалась вопросом загрязнения реки Лена.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=200188

Bytes: 3582 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

8040

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

17531

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8228

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8280

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9809

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14374

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13263

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12413

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

14853

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26501

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17704

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

23059

12.08.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Ворончихина Варвара

Берулава Михаил

Подпругина (Хорошая) Наталья

Чуловский Сергей

Резников Владимир

Козак Игорь

Ушакова Яна

Федосеенко Вячеслав

Айдаев Геннадий