Промзона ангарской колонии, где произошли бунт и пожар, уничтожена

Большая часть промзоны ангарской ИК-15, где 9 апреля начался бунт заключенных, а 10 апреля произошел пожар, уничтожена огнем.

Сгорели производственные цеха, склады, школа, профтехучилище, помещения для животных и сами животные. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявляет, что имуществу колонии нанесен колоссальный ущерб, точная сумма ущерба подсчитывается. Жилые строения от огня не пострадали.

Бунт начался в здании ШИЗО, где сейчас как после бомбежки: все разрушено, разбиты стекла. На записях с видеорегистратора видно, «…как осужденные разбивали видеокамеры, осколками резали себе руки, выскочили из камер (у них были ключи), как напали на сотрудников колонии. Одного сотрудника избили, остальные успели забаррикадироваться в каком-то отсеке», — рассказал Виктор Игнатенко (процитировано с ИА «Телеинформ»).

В колонии остаются 835 человек, не принимавших участия в беспорядках, от них Виктор Игнатенко принял несколько жалоб. Зачинщиками бунта стали около 300 заключенных, сейчас они находятся в следственных изоляторах Ангарска и Иркутска. 13 апреля омбудсмен планирует встретиться с ними.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области 12 апреля проведут осмотр колонии строгого режима в Ангарске для проверки причин и обстоятельств массовых беспорядков, — со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты РФ сообщает ТАСС.

Справка

Ангарская ИК-15 создана в 1952 году. Осужденные работали на строительстве ТЭЦ-10, участвовали в строительстве городского тепличного хозяйства и птицефабрики.

В условиях рыночных отношений учреждение освоило выпуск зданий модульного типа. Одним из востребованных видов продукции были комфортабельные вагончики, оформленные под офисы. В колонии производилась мебель и хозяйственный инвентарь.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199440

Bytes: 1957 / 1810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Головков Михаил

Безматерных Павел

Леви Кирилл

Минина Ирита

Фефелов Игорь

Любенков Георгий

Алтарева Валерия

Будуев Николай

Матхеев Василий

Варфоломеев Александр Михайлович