Вирус, депутаты, власть - кто кого? Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 28-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

В России набирает обороты истерика вокруг коронавируса, а Прибайкалье живет по своим законам — карантина нет, зато есть мощные политические движения на всех этажах властной пирамиды. Не исключено, что уже сегодня эти процессы затронут и областной парламент. Ждем громких заявлений.

Сама же по себе повестка сессии не изобилует скандальными темами. Из потенциально интересного: правительственный час по теме многострадального капремонта и ежегодный отчет главы областного МВД, генерала Андрея Калищука.

Фото: Татьяна Глюк


10:02 Начинаем. Сессию ведет спикер Сергей Сокол.


10:07 В зале 39 депутатов из 45, даже больше чем во время голосования за поправки в Конституцию.


10:11 Атмосфера в зале:


10:16 Депутаты от КПРФ внесли депутатский запрос с требованием к областному Минздраву представить отчет о готовности региона к коронавирусу.


10:17 Коммунисты хотят услышал отчет от Минздрава прямо на этой сессии.


10:21 Повесткой КПРФ на сессии сегодня рулит Андрей Андреев. Интересно, что случилось с младшим Левченко? Свадьба, отставка, вирус?


10:25 Пока сессия проходит в предельно рутинном формате, хотя КПРФ немного подогрели своим запросом.


10:34 Кстати, запрос КПРФ был поддержан большинством депутатов - редкий пример пусть и тактической, но победы коммунистов.


10:38 Генерал Андрей Калищук "приболел". Зараза косит лучших...


10:40 Отчет МВД зачитывает заместитель Калищука, генерал-майор Геннадий Корниенко.


10:41 На севере области имеет место значительный недокомплект подразделений МВД.


10:42 Незаконные рубки в 2019 году - 2 100 преступлений.


10:47 2019 год в Иркутской области - 250 убийств. Официальные данные.


10:57 Отчет МВД без сенсаций. Относительно прошлых лет цифры стандартные - что-то выросло, что-то упало. Преступлений много, криминогенная ситуация тяжелая.


11:04 В МВД считают, что уровень доверия к полиции в области вырос. Верим на слово?


11:07 Сергей Сокол покинул зал заседаний. Сессию продолжает вести Александр Ведерников.


11:33 Полиция на транспорте сообщает, что у сотрудников на местах есть "первоначальное оборудование" на случай выявления коронавируса, в том числе "противочумные костюмы".


11:36 Виктор Побойкин в черном галстуке. Карантина в области еще нет, а траур у депутата уже есть. Предусмотрительно.


12:00 Сергей Сокол:

- Так в жизни бывает, складываются обстоятельства. Думаю, вечером мы обсудим это в неформальной обстановке. Я объявляю, что ухожу в отставку с поста спикера. Мне передают мандат депутата Госдумы, так что мы вместе с Сергеем Фатеевичем Брилкой продолжим добрую традицию представления Иркутской области в Москве. Я никуда не уезжаю, на работу буду ездить из Иркутска, семья у меня тоже остается в Иркутске. Все мои интересы здесь. Не прощаюсь!


12:01 Александр Ведерников: "Давайте попробуем изобразить радость по поводу назначения нашего коллеги..."


12:01 Сокол: "А поздравлять пока не с чем".


12:02 Через два часа будут проведены выборы нового спикера Заксобрания Иркутской области. Сергей Сокол официально сложит мандат депутата в конце сессии.


12:21 Иркутская область в ожидании нового спикера...


14:15 Перерыв затягивается. Идут консультации.


14:29 Депутаты возвращаются в зал. Веселье начинается.


14:33 39 депутатов в зале.


14:34 Уже 42 депутата в зале. Явка почти рекордная.


14:36 Счетная комиссия по вопросу выборов спикера - пять депутатов от всех фракций.


14:37 Спикер будет избран тайным голосования. Для победы нужно набрать половину голосов от созыва, то есть 22,5 голоса.


14:38 Единая Россия выдвинула в спикеры Александра Ведерникова.


14:38 КПРФ выдвинула в спикеры Андрея Андреева.


14:40 Ведерникову предложено взять самоотвод, чтобы он не вел сессию, как претендент в спикеры. Но решение не принято.


14:42 Андрей Андреев не хочет выступать с предвыборной речью. На последней настаивал депутат Романов.


14:46 Перерыв в сессии. Пока претендентов всего два. При текущих раскладах Ведерников - фаворит выборов.


15:00 Началось тайное голосование.


15:18 Спикером Заксобрания Иркутской области избран Александр Ведерников из "Единой России". За него проголосовали 29 депутатов.


15:19 Андрей Андреев получил 15 голосов "за".


15:22 Спикер Ведерников:

- Дорогие коллеги, большим доверием с вашей стороны было даже участия в этих выборах. И несравненным доверием было в них победить. В этом зале есть люди, более достойные занять этот пост. Заксобрание - орган государственной власти, и я обещаю, что приложу свой опыт, чтобы этот механизм и дальше работал должным образом.


15:36 Сессия продолжается в рутинном формате. Главные события позади.


15:46 Контрольно-счетная палата: 60 штатных единиц, из них 6 аудиторов.


15:56 Коммунисты бузят вокруг второстепенных вопросов повестки. Скучно. Особенно после того, как очередная битва за спикера бездарно слита "Единой России".


16:14 Андрей Левченко рассказывает про цены на нефть. Актуально. А если серьезно - коммунисты предлагают не голосовать за закон об ужесточении административных штрафов для граждан за незаконную уличную торговлю.


16:16 Спикер Ведерников предлагает снять с повестки дня вопрос о административных штрафах. Закон внес врио губернатора. Интересные движения.


16:17 Закон врио губернатора об административных штрафах за уличную торговлю снят с повестки. Вот вам и первая политическая заявка от спикера Ведерникова. Неожиданно.


16:38 Депутаты разбежались. После перерыва в зале остались 29 депутатов. Прогульщики.


16:41 Минобр: "Вчера всем школам области была дана рекомендация о переходе на дистанционное обучение".


16:45 И.о. министра Елена Аланович в розовом. Какая молодец.


17:08 Минздрав: "В области 633 аппарата ИВЛ".


17:08 Минздрав уверяет, что область к коронавирусу готова. Но это слова.


17:11 В Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Будет ограничен выезд из региона.


17:14 И.о. министра здравоохранения показывает депутатам памятки по вирусу.


17:17 Министр Ледяева настаивает на самоизоляции всех депутатов Заксобрания из-за явки на сессию Александра Гаськова, который только что прилетел из Франции.


17:19 Ведерников: "Все, товарищи, мы на 14 дней закрываем двери. У нас изоляция".


17:19 Андрей Андреев: "У нас три человека только что из-за границы? Какая теперь наша судьба?"


17:20 Министр Ледяева: "В течении 14 дней все контактирующие с людьми, прибывшими из-за рубежа, должны наблюдать за своим состоянием".


17:22 Николай Труфанов прилетел из Германии. Говорит, что сдал анализы на коронавирус и он "чист", но тем не менее собирается сидеть дома ближайшие 12 дней.


17:23 Министр Ледяева: "Маска на улице не эффективна и не нужна. Маску нужно носить только при больших скоплениях людей".


17:28 В области отменяются все массовые мероприятия с участием более 100 человек.


17:30 В Прибайкалье нет ни одного "обсерватора" - учреждения, приспособленного для жесткого карантина в режиме полной изоляции для большого количества людей с подозрениями на вирус. Сейчас под эти нужны переоборудуются загородные профилактории.


17:31 Егорова: "Ничего смешного не произошло. Мы сегодня контактировали. Мы голосовали в одной кабинке. Мы сегодня пойдет в свои семьи, а завтра на послание губернатора, где будет очень много людей".


17:31 Министр Ледяева: "Депутаты не должны здороваться за руки".


17:32 Министр: "У нас нет культуры ношения масок. Они фактически ни от чего не защищают при неправильном использовании. Маски нужны только если вы ухаживаете за больными пациентами".


17:34 По логике надо закрывать на карантин не только Заксобрание, но и Правительство со всем аппаратом.


17:36 Минздрав: "Никакого особого лечения не существует. Мы лечим вирус точно так же как пневмонию".


17:44 Министр Ледяева: "Русский народ непредсказуем..."


17:45 Министр: "Закупать продукты не имеет смысла. 14 дней самоизоляции, а потом кормить вас будут в инфекционной больнице".


17:47 Андрей Андреев в 2019 году хуже всех посещал сессии. Вот тебе и кандидат в спикеры.


17:59 Как мы понимаем, никто Заксобрание и Правительство на карантин пока закрывать не собирается. Русский авось в чистом виде.


18:00 Ведерников: "Сергей Михайлович Сокол жаждет сложить полномочия и ждет нас в своем кабинете".


18:13 Ведерников Соколу: "Думаю выражу общее мнение, если скажу, что вы оставили быстрый, но яркий след в истории парламентаризма Иркутской области".


18:15 На этой вымучено-праздничной ноте мы закрываем онлайн сессии. Не болейте.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198548

Bytes: 739 / 636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3327

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5179

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5001

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5629

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7572

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7183

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9819

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10511

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9741

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10178

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10536

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12981

27.05.2026

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Жилкин Вячеслав

Данилов Александр

Абраменко Александр

Зюганов Геннадий

Левчугов Владислав

Халикова Мадина

Альков Леонид

Басаргина Ирина

Пензина Елена