Укрощение строптивого: Виктор Кондрашов все

Карьера политического ренегата Виктора Ивановича Кондрашова приближается к бесславному финалу.

В 2010 году иркутские элиты, не заинтересованные в усилении губернатора Дмитрия Мезенцева, провернули ловкую операцию по проведению в мэры Иркутска Виктора Кондрашова — бизнесмена средней руки, про которого еще за несколько месяцев до выборов мало кто слышал. При этом Кондрашов победил в обстановке скандальности, относительно высокой явки, пользуясь широкой поддержкой населения. Тот самый «народный» мэр.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович поступил тактически разумно, но в абсолютно аморально. Он вступил в «Единую Россию». В те годы «партия власти» активно завлекала в свои ряды условно независимых кандидатов, победивших на выборах. Вот только Кондрашов не был независимым — на мэрские выборы он шел под флагами КПРФ. Та самая политическая проституция. Ни убавить, ни прибавить.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович шел на многочисленные уступки в пользу всех интересантов, которые знали куда и сколько занести. В результате город утонул в точечной застройке, а дорожное (и любое иное, социально-ориентированное) строительство практически остановилось. С 2010 по 2015 год Иркутск активно деградировал, а мэрия во главе с Кондрашовым запускала в соцсетях красочные опросы и устраивала «ивенты» для блогеров.

В 2015 году в Иркутске сменился мэр и Виктор Кондрашов был вытеснен на политическую периферию. Карьера незадачливого экс-градоначальника должна была закончиться еще тогда, четыре года назад. Но случилось чудо — коммунист Сергей Левченко выиграл губернаторские выборы, а Кондрашов его кандидатуру публично поддержал, что не сыграло особой электоральной роли, но было по достоинству отмечено в окружении Сергея Георгиевича.

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

В награду за предвыборные труды Виктор Кондрашов получил пост «лесного» вице-премьера в Правительстве Левченко. В этой должности он запомнился, как абсолютно безынициативный, ленивый, «не отсвечивающий» чиновник второго ряда. В Правительстве Кондрашова, что называется, терпели. Но не более. К 2018 году стало окончательно ясно, что от Виктора Ивановича в исполнительной власти толку не больше, чем от него же на посту руководителя столицы региона.

При этом Кондрашов все еще оставался узнаваемым и условно популярным политиком городского уровня. Осознав это, он выдвинулся в Заксобрание и в упорной борьбе одолел политического мастодонта Андрея Лабыгина. Победа «на старых щах», но уж какая есть. Кстати, к этому времени Кондрашов вновь уверовал в идеи компартии. Из «Единой России» его выкинули несколькими месяцами ранее.

КПРФ получила в новом созыве Заксобрание фракцию большинства. Ожидалось, что Виктор Кондрашов будет претендовать на пост спикера, вице-спикера, или, на худой конец, главы одного из ключевых парламентских комитетов. Однако на уставной сессии коммунисты позорно «слились» под «ЕР». Виктор Кондрашов остался без портфеля. Упс.

Но Сергей Левченко не был бы самим собой, если бы не привечал старых соратников, вне зависимости от профессиональной компетенции последних. Кондрашову отдали на кормление Корпорацию развития Иркутской области — мутную структуру, существующую под крышей Минэка, которым к тому моменту неформально рулил экономический вице-премьер Антон Логашов — бывший вице-мэр Иркутска в команде Кондрашова. Удобно.

Казалось бы, вот оно, счастье: ни к чему не обязывающее депутатство в кармане, хлебная синекура, позволяющая рулить уставным фондом в несколько миллиардов бюджетных рублей, — на зарплатой карте. Но не фартануло — Левченко ушел в отставку, а на его место прибыл генерал-полковник Игорь Кобзев, которого можно заподозрить в чем угодно, но только не в терпимости к ленивым чинушам с неочевидным коммерческим прошлым. Итог закономерен: 20 января 2020 года стало известно, что Кондрашова уволили из КРИО. Конец истории.

Экс-мэр, экс-вице-премьер, экс-глава КРИО и 57-летний пока еще депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов оказался у разбитого корыта. Совершенно очевидно, что в Правительство Кобзева его никто не позовет. Карьера на уровне Заксобрания бесперспективна — фракция КПРФ, мягко говоря, переживает не лучшие времена, но и там Кондрашов всегда был на третьих ролях. Что остается? «Баллотироваться» в сити-менеджеры Иркутска? — ха-ха. Идти в Госдуму от КПРФ в 2021 году? — два раза ха-ха. Вдвинуться в губернаторы на выборах в 2020 году? — три раза ха-ха.

Но что-то делать все же придется. Ведь альтернатива уже просматривается — это политическое забвение и крах любых надеж на сохранение номенклатурных привилегий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196741

Bytes: 4935 / 4619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

667

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2036

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4718

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5563

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6618

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12165

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15044

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14326

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19524

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9634

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12052

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25007

19.05.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Кириллов Юрий

Балыбердин Борис

Обухов Александр

Климов Константин

Бенчарова Наталья

Бурлов Артем

Самарин Александр

Шабанов Гейрат

Цветкова Людмила