Андрей Лабыгин сдулся

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска депутату Думы Иркутска Андрею Лабыгину, требовавшему признать незаконным решение коллег по горпарламенту лишить его полномочий вице-спикер.

Напомним, Андрей Лабыгин получил пост вице-спикера на первом заседании нового созыва Думы Иркутска в сентябре 2019 года, а всего месяц спустя, на сессии 31 октября, его лишили высоких полномочий решением депутатского большинства. Кресло и зарплата Андрея Николаевича достались экс-спикеру Думы прошлого созыва Евгению Стекачеву.

БАБР подробно разбирал нюансы и подоплеку это решения в отдельном материале. Повторим коротко: принудительная отставка Лабыгина была проведена в очень резкой, даже грубой форме, притом юридически не совсем корректно, что оставляло опальному политику шансы вернуть полномочия в судебном порядке. В то же время нельзя не признать, что депутатское большинство действующей Думы действительно проголосовало против нахождения Лабыгина в президиуме, - то есть демократическая процедура была соблюдена.

Считалось, что у иска Лабыгина есть большие судебные перспективы. Более того, некоторые наблюдатели даже отмечали, что «прецедент Лабыгина» может серьезно пошатнуть авторитет руководства новой Думы во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Реальность оказалась более прозаична: суд поддержал позицию депутатов. По данным БАБРа, со стороны Думы было организовано очень компетентное юридическое сопровождение этого судебного процесса.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Перечислим титулы Андрея Лабыгина: бывший спикер Думы Иркутска, бывший исполняющий обязанности мэра Иркутска, бывший председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социально защите, бывший вице-спикер Заксобрания, бывший вице-спикер Думы Иркутска. Красивый послужной список, и везде, неизменно, с приставкой «бывший».

Очевидно, политическая карьера Андрея Николаевича подходит к логичному завершению, - череда унизительных проигрышей и аппаратных унижений ставит крест на его амбициях (непомерных, надо сказать). Здесь мы особо подчерним: низвержение г-на Лабыгина началось ровно в тот момент, когда он предал интересы избравших его иркутян, став главным застрельщиком отмены прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах. В этом смысле весьма симптоматично и показательно, что финальную расправу над Андреем Николаевичем устроили именно городские депутаты - те самые люди, за которых областной депутат Лабыгин когда-то решил. А теперь они порешили его.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196093

Bytes: 2920 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6322

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4202

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17567

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8137

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10704

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9732

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8068

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7488

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9549

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12386

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21411

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11375

20.06.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Леонов Сергей

Щапов Виктор

Собканюк Екатерина

Угурчиев Магомет

Хрупин Сергей

Кузьмин Георгий

Захаров Владимир

Гришаков Владимир

Носенко Ольга