Мэрия Иркутска: «Бюджетные поправки Думы - антинародны»

Обостряется противостояние вокруг рассмотрения бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, 28 ноября депутатское большинство отправило бюджет на доработку, а 9 декабря спикер Дмитрий Ружников представил поправки к главному финансовому документу общим объемом 630 млн. рублей. Депутаты предлагают перераспределить значительные ресурсы - некоторые госпрограммы получают дополнительной финансирование, зато у других деньги забирают, это же касается работы муниципальных предприятий.

Тем временем мэрия Иркутска оценила депутатские поправки крайне негативно. Представители городской администрации уверены, что принятие думской версии бюджета может привести к недофинансированию и даже срыву многих важных хозяйственных направлений в работе городских служб.

Подробней о поправках депутатов:

Бюджет Иркутска: в шаге от коллапса

Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

11 декабря, на специальной пресс-конференции вице-мэр Виктор Ешеев заявил, что депутаты предлагают профинансировать свои поправки за счет «социально-значимых направлений», сами поправки чиновник назвал непродуманными и антинародными.

— В частности, 140 миллионов рублей из 318 предлагается снять с финансирования пассажирских перевозок. Это приведет к сокращению перевозок в два раза. Я понимаю, что депутаты на общественном транспорте не ездят, но это социально важное направление, - сказал г-н Ешеев.

Заместитель мэра Владимир Преловский и вице-мэр Виктор Ешеев, первое заседание Думы Иркутска, 27 сентября 2019 года.

Другой проблемный момент - урезание финансирования МУП «ИркутскАвтодор». По словам вице-мэра, средств на уборку и содержание городских дорог в бюджете не хватает, а их дальнейшее сокращение только усугубит ситуацию.

— Если бы было больше денег – мы бы заложили, но сейчас их нет, в существующих условиях подготовлен максимально сбалансированный социально ориентированный проект бюджета, – считает Виктор Ешеев.

Руководитель аппарата мэрии Лариса Красноперова указала на юридическую сторону вопроса - по ее мнению, поправки Думы «не оформлены в соответствии с требованиями законодательства». Кроме того, г-жа Красноперова напомнила, что у мэра Иркутска есть право наложить вето на решение депутатов.

Со своей стороны руководство Думы готово увеличить финансирование урезанных госпрограмм, но только в рамках корректировок городского бюджета весной 2020 года. Депутаты собирается настаивать на своих поправках - их вынесут на внеочередную бюджетную сессию 13 декабря. Ожидаются крайне напряженные, нервные дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195596

Bytes: 2950 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6220

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4150

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17368

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8108

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10676

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9707

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8043

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7464

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9536

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12368

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21386

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11352

20.06.2025

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Данилов Александр

Большешапов Михаил

Сактоев Александр

Юрасов Денис

Зимин Михаил

Алешина Надежда

Куранов Александр

Ворончихина Варвара

Монахов Евгений