Мэрия Иркутска: «Бюджетные поправки Думы - антинародны»

Обостряется противостояние вокруг рассмотрения бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, 28 ноября депутатское большинство отправило бюджет на доработку, а 9 декабря спикер Дмитрий Ружников представил поправки к главному финансовому документу общим объемом 630 млн. рублей. Депутаты предлагают перераспределить значительные ресурсы - некоторые госпрограммы получают дополнительной финансирование, зато у других деньги забирают, это же касается работы муниципальных предприятий.

Тем временем мэрия Иркутска оценила депутатские поправки крайне негативно. Представители городской администрации уверены, что принятие думской версии бюджета может привести к недофинансированию и даже срыву многих важных хозяйственных направлений в работе городских служб.

Подробней о поправках депутатов:

Бюджет Иркутска: в шаге от коллапса

Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

11 декабря, на специальной пресс-конференции вице-мэр Виктор Ешеев заявил, что депутаты предлагают профинансировать свои поправки за счет «социально-значимых направлений», сами поправки чиновник назвал непродуманными и антинародными.

— В частности, 140 миллионов рублей из 318 предлагается снять с финансирования пассажирских перевозок. Это приведет к сокращению перевозок в два раза. Я понимаю, что депутаты на общественном транспорте не ездят, но это социально важное направление, - сказал г-н Ешеев.

Заместитель мэра Владимир Преловский и вице-мэр Виктор Ешеев, первое заседание Думы Иркутска, 27 сентября 2019 года.

Другой проблемный момент - урезание финансирования МУП «ИркутскАвтодор». По словам вице-мэра, средств на уборку и содержание городских дорог в бюджете не хватает, а их дальнейшее сокращение только усугубит ситуацию.

— Если бы было больше денег – мы бы заложили, но сейчас их нет, в существующих условиях подготовлен максимально сбалансированный социально ориентированный проект бюджета, – считает Виктор Ешеев.

Руководитель аппарата мэрии Лариса Красноперова указала на юридическую сторону вопроса - по ее мнению, поправки Думы «не оформлены в соответствии с требованиями законодательства». Кроме того, г-жа Красноперова напомнила, что у мэра Иркутска есть право наложить вето на решение депутатов.

Со своей стороны руководство Думы готово увеличить финансирование урезанных госпрограмм, но только в рамках корректировок городского бюджета весной 2020 года. Депутаты собирается настаивать на своих поправках - их вынесут на внеочередную бюджетную сессию 13 декабря. Ожидаются крайне напряженные, нервные дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195596

Bytes: 2950 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2085

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7815

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10156

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9912

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14831

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19435

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13864

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14476

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14986

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14138

03.08.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Печерская Наталья

Волынов Борис

Назимова Анжелика

Цыденов Алексей

Еремеев Евгений

Букрей Юлия

Курамшина Елена

Маяренков Сергей

Берлина Татьяна