Бюджетная война: Логашова бросили на амбразуру

Правительство губернатора Сергея Левченко предсказуемо выступило против бюджетного маневра, предложенного мэрией Ангарска. Позицию «красных» разъяснил вице-премьер Антон Логашов.

Ранее по теме:

Бюджетная война: сельская глубинка против Иркутска и Ангарска

Бюджетная война: альянс Петрова и Семенова против Левченко и прокуратуры

Напомним, законопроект мэра Ангарска Сергея Петрова предполагает перераспределение 5% НДФЛ и 20% налога по «упрощенке» с уровня области на уровень городских округов и 20% налога по «упрощенке» - на уровень муниципальных районов. В случае принятия законопроекта, в 2020 году муниципалитеты получат около 4,7 млрд. рублей дополнительных доходов. Львиная доля этих денег приходится на три крупнейших города области: Иркутск (2 млрд. рублей), Братск (410 миллионов) и Ангарск (368 миллионов).

Ожидается, что законопроект будет вынесен на бюджетную сессию Заксобрания 20 ноября. Трудно предсказать, как пройдет обсуждение и будет ли принят документ хотя бы в первом чтении - на проект закона поступают противоречивые заключения. Так администрация губернатора и прокуратура области выступили против его принятия, а Ассоциация муниципальных образований - за.

Предполагаемый бюджетный маневр вызвал ожидаемое противодействие со стороны финансового и экономического блока Правительства, где крайне ревностно блюдут интересы областной казны и не желают передавать доходные статьи на муниципальный уровень. По словам вице-премьера Антона Логашова, у инициативы мэра Петрова «нет экономических обоснований», а сама инициатива «не отвечают принципу равенства бюджетных прав муниципальных образований, закрепленных Бюджетным кодексом РФ».

Господин Логашов убежден, что крупные города области и так не обделены вниманием области. Например, мегаполисы получают «дополнительные ассигнования на строительство крупных объектов по госпрограммам».

— Когда мэры выходят с такими инициативами, нужно смотреть: а с чем это связано? Должен быть отчет мэра о том, куда потрачены деньги и почему их не хватает. И когда депутаты Законодательного собрания, Правительство региона это услышат, наверное, можно обсуждать, какая помощь необходима, — считает г-н Логашов.

Логашов Антон, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Заметим, в данном случае высокопоставленный чиновник очень вольно трактует вопрос: главы крупных муниципалитетов неоднократно и совершенно справедливо указывали на то, что города являются основными донорами областной казны (через сборы НДФЛ, транспортного налога, акцизов), однако фактически в местных бюджетах не остается денег от этих налогов, их почти в полном объеме забирает область. То есть речь не идет о датировании областью убыточных городских бюджетов — напротив, города лишь просят вернуть часть собранных на их территории налогов. Уместное и понятное желание.

В целом уже на этом этапе обсуждения видно, что Правительство области не склонно к компромиссам по большим бюджетным темам. Иными словами, администрация Левченко, а вслед за ней, очевидно, и фракция КПРФ в Заксобрании, будут пытаться торпедировать законопроект мэрии Ангарска. В этом контексте крайне интересно, как поведет себя фракция «Единой России», - руководство «медведей» пока уклоняется от прямых оценок инициативы мэра Петрова.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194667

Bytes: 3861 / 3431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1190

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6271

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4461

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6545

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12216

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9371

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9787

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14318

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9573

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10091

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12410

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16794

20.03.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Озеров Анатолий

Щелкунов Владимир

Шишкин Сергей

Шамшур Константин

Тарабан Наталья

Стрельцов Анатолий

Власенко Олег

Аникеев Сергей

Собканюк Екатерина