Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

4707

02.11.2019, 10:28

В Иркутской области предлагают запретить продажу вейпов несовершеннолетним

Молодёжная дума Иркутска разработала законопроект, запрещающий продажу электронных систем доставки никотина (вейпов) и жидкостей для них, а также устройств для нагревания табака несовершеннолетним. Депутаты сообщили, что этот проект был разработан после получения результатов исследований, связанных с последствиями использования вейпов.

- Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что, несмотря на утверждения в рекламе, электронные системы доставки никотина все же не являются водяным паром. В составе жидкостей для так называемого парения — глицерин и пропиленгликоль, которые могут усиливать воздействие никотина на самого курящего и окружающих. Иными словами, этот аэрозоль содержит токсичные вещества, - сказал депутат молодёжного парламента Иркутска Владимир Иващенко.

При этом большинство курильщиков использует вейп в качестве никотинозамещающей терапии: постепенное снижение дозы никотина должно помочь избавиться от зависимости, однако на деле этого не происходит, поскольку потребители не могут контролировать уровень вещества при заправке вейпов. Также установлено, что даже жидкости, на упаковке которых указано отсутствие никотина, могут содержать это вещество.

Депутаты молодёжного парламента Иркутска провели рейд по вейп-барам, чтобы узнать, сколько несовершеннолетних посещает подобные заведения. Оказалось, что около 40% посетителей таких баров – подростки. На упаковках жидкостей для вейпов указано, что их нельзя продавать лицам, не достигшим 18-летнего возраста, но продавцы говорят, что всё равно продают, поскольку нет предусмотренной законом ответственности.

Аналогичный законопроект был внесён в Заксобрание Иркутской области в мае 2019 года прокуратурой региона. Его рассматривают на заседаниях профильных комитетов. От предложенного молодыми депутатами прокурорский проект отличает только отсутствие упоминания устройств для нагревания табака. Если законопроект прокуратуры будет внесён на рассмотрение депутатов, то молодёжь сможет внести свои поправки во время второго чтения.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

4707

02.11.2019, 10:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194401

Bytes: 2167 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

3723

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7407

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2039

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23004

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5377

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3734

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7899

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8254

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4515

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12001

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3932

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18199

05.03.2025

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Тютюшев Андрей

Бояринова Наталия

Ружников Дмитрий

Бурлов Артем

Чалбышев Александр

Разумов Дмитрий

Королев Сергей

Зубакин Семен

Тен Сергей