Гениальный нацпат. К юбилею ваятеля Колчака

Многие иркутяне искренне гордятся единственным в России (если не считать скульптурное недоразумение возле ресторана «Колчак» в Омске) памятником адмиралу Колчаку, но далеко не все сразу вспомнят фамилию автора этого уникального монумента.

19 октября исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося советского и российского скульптора, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР, заслуженного деятеля искусств России, народного художника России Вячеслава Клыкова.

Один из самых известных российских православных национал-патриотов родился в селе Мармыжи Курской области. В 1968 году окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова по специальности скульптор-монументалист.

Уже спустя год после окончания института Клыков был принят в члены Союза художников СССР. В 1982 году получил Государственную премию СССР (за оформление здания Детского музыкального театра имени Наталии Сац), в 1988 – Государственную премию РСФСР имени Репина (за памятник Константину Батюшкову в Вологде), в 1989 – Золотую медаль Академии художеств СССР.

После развала Советского Союза принимал активное участие в общественной и политической жизни страны. Был членом президиума и координационного совета Народно-патриотического союза России, президентом Международного фонда славянской письменности и культуры, лидером Всероссийского соборного движения, главным редактором журнала «Держава».

На этот же период пришёлся и расцвет творчества Вячеслава Клыкова, поскольку спал запрет на увековечивание памяти монарших особ и прочих церковных святых и чудотворцев.

Знаменитый скульптор скоропостижно скончался в Москве 2 июня 2006 года в возрасте 66 лет. Похоронен в родном селе Мармыжи в ограде храма Покрова пресвятой Богородицы.

Панихида в годовщину смерти скульптора

В день юбилея весьма спорной, но одновременно и невероятно одарённой личности мы не будем подробно останавливаться на его национал-патриотической деятельности с явным антисемитским и монархистским уклоном. Лучше вспомним его творения, украшающиеся сегодня города и сёла России.

Памятник Константину Батюшкову в Вологде. Установлен в 1987 году

Памятник Сергию Радонежскому в Радонеже. Установлен в 1987 году

Памятник Серафиму Саровскому в Сарове. Установлен в 1991 году

Памятник Кириллу и Мефодию в Москве. Установлен в 1992 году

Памятник маршалу Жукову в Москве. Установлен в 1995 году

Памятник Николаю II в Тайнинском. Установлен в 1996 году

Памятник Петру I в Липецке. Установлен в 1996 году

Памятник Илье Муромцу в Муроме. Установлен в 1998 году

Памятник князю Владимиру в Белгороде. Установлен в 1998 году

Памятник Фёдору Достоевскому в Старой Руссе. Установлен в 2001 году

Памятник Александру Колчаку в Иркутске. Установлен в 2004 году

Памятник Василию Шукшину в Сростках. Установлен в 2004 году

Памятник Святославу Игоревичу в Холках. Установлен в 2005 году

Памятник Дмитрию Донскому в Москве. Установлен в 2013 году

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193990

Bytes: 6269 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

2224

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3099

30.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13119

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12503

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8969

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14363

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21085

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11915

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19253

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9604

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20845

16.02.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Климов Алексей

Рыжов Юрий

Сарсенбаев Евгений

Свистелин Кирилл

Левченко Сергей

Стрельцов Михаил

Мархаев Вячеслав

Тугаринова Ирина

Фаразутдинов Радик