Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28571

25.09.2019, 21:52

Инсайд. Левченко таки ж в отставку?

Несмотря на уже многократные несостоявшиеся прогнозы, опять активизируются слухи о скорой отставке Сергея Левченко. В ближайшие две-три недели в АП очень вероятен разговор с иркутским губернатором на тему почетного ухода.

В ходе этого разговора возможны несколько вариантов.

Первый: Левченко уходит в отказ. То есть выдвигается на второй срок. Разумеется, тональность разговора будет не настолько прямой, но его сущность именно такова.

Плюсы для Левченко: а) у оппозиции всех мастей так и нет готового кандидата, способного конкурировать с ним; б) оппоненты категорически пытались избежать именно такого хода событий; в) есть вероятность, что против Левченко не смогут выставить сильного кандидата, и, значит, выборы будут техническими.

Минусы: а) упертость в таких вопросах Кремль обычно воспринимает негативно; б) вероятность того, что на Левченко будет обрушен вал компромата, подавляющий и по количеству, и по качеству; в) в этом случае отступные для Левченко не предусмотрены.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Второй вариант - досрочная отставка, оптимальный для противников Сергея Левченко и неприемлемый для губернатора и его окружения. Проблема в том, что для отставки «по недоверию» нужен мощный импульс в форме уголовных дел против губернатора и его ближайшего окружения, а также провалы в региональной экономике.

Добровольно-принудительная отставка труднодостижима в связи с отсутствием у самого Левченко критической массы мотивов для таких поступков. Разве что в АП заранее предъявят ему такую информацию, что губернатор предпочтет почетную отставку ее обнародованию.

Третий, компромиссный, вариант - Левченко досиживает срок полномочий, но не баллотируется на следующий срок. В принципе он может получиться из трансформации второго варианта, если при оценке перспектив стороны придут к обоюдному пониманию оптимальности именно такого решения.

Судя по последним веяниям вокруг Сергея Левченко, вероятность второго или третьего варианта существенно возросла. Один из показателей перемен: в последние две-три недели окружение Левченко потеряло интерес к предвыборной тематике. Мероприятия по развертыванию предвыборной инфраструктуры заморожены, ряд пропагандистских проектов отложен без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ. Такое ощущение возникало перед отставками губернаторов Тишанина и Мезенцева, а теперь его усугубило неафишируемое отбытие Левченко в кратковременный отпуск и, соответственно, его отсутствие на рабочем месте.

Ситуация усугубляется сложным политическим маневрированием вокруг выборов мэра Иркутска. В принципе Левченко сейчас действует в этом вопросе в соответствии с рекомендациями из АП. Но происходит это в такой манере, что раздражения Кремля поведением иркутского губернатора может возрасти. Вместо жесткой, категорической поддержки варианта «полу-сити-менеджера», губернатор продолжает транслировать сложносочиненную конструкцию, пытаясь, согласно народной мудрости, не только съесть рыбку, но и все остальное. Заявления типа «это временная мера, а так-то я по-прежнему за прямые выборы» порождает у населения в основном чувство, что сейчас делается опять что-то неправильное, но скоро наконец-то все-таки произойдет правильное.

Вместе с тем, надо понимать, что Сергею Левченко трудно занимать даже такую позицию, так его большинство его избирателей (значительная часть «красного» электората и практически все сторонники из числа некоммунистов) ждет от него решительного и безоговорочного возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Однако переход Левченко в этом вопросе на прежнюю позицию существенно увеличит вероятность его принудительной отставки. Отсюда очевидное неудобство для губернатора позиция части его сторонников, настаивающих на прямых выборах и заявляющих, что у губернатора такая же позиция. В ответ губернатор не может ни опровергнуть эти слова, ни активизирвать свои действия в этом направления, которые сейчас являются сугубо символическими.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28571

25.09.2019, 21:52

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193237

Bytes: 4352 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3224

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4908

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4533

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7337

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

8528

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9780

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13035

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13337

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13373

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19424

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15959

06.05.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Бердников Александр Васильевич

Кригер Вадим

Охлопков Николай

Дерипаска Олег

Оланов Андрей

Мащицкий Виталий

Ермолович Олег

Говорин Борис

Яковлева Юлия