Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28931

25.09.2019, 21:52

Инсайд. Левченко таки ж в отставку?

Несмотря на уже многократные несостоявшиеся прогнозы, опять активизируются слухи о скорой отставке Сергея Левченко. В ближайшие две-три недели в АП очень вероятен разговор с иркутским губернатором на тему почетного ухода.

В ходе этого разговора возможны несколько вариантов.

Первый: Левченко уходит в отказ. То есть выдвигается на второй срок. Разумеется, тональность разговора будет не настолько прямой, но его сущность именно такова.

Плюсы для Левченко: а) у оппозиции всех мастей так и нет готового кандидата, способного конкурировать с ним; б) оппоненты категорически пытались избежать именно такого хода событий; в) есть вероятность, что против Левченко не смогут выставить сильного кандидата, и, значит, выборы будут техническими.

Минусы: а) упертость в таких вопросах Кремль обычно воспринимает негативно; б) вероятность того, что на Левченко будет обрушен вал компромата, подавляющий и по количеству, и по качеству; в) в этом случае отступные для Левченко не предусмотрены.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Второй вариант - досрочная отставка, оптимальный для противников Сергея Левченко и неприемлемый для губернатора и его окружения. Проблема в том, что для отставки «по недоверию» нужен мощный импульс в форме уголовных дел против губернатора и его ближайшего окружения, а также провалы в региональной экономике.

Добровольно-принудительная отставка труднодостижима в связи с отсутствием у самого Левченко критической массы мотивов для таких поступков. Разве что в АП заранее предъявят ему такую информацию, что губернатор предпочтет почетную отставку ее обнародованию.

Третий, компромиссный, вариант - Левченко досиживает срок полномочий, но не баллотируется на следующий срок. В принципе он может получиться из трансформации второго варианта, если при оценке перспектив стороны придут к обоюдному пониманию оптимальности именно такого решения.

Судя по последним веяниям вокруг Сергея Левченко, вероятность второго или третьего варианта существенно возросла. Один из показателей перемен: в последние две-три недели окружение Левченко потеряло интерес к предвыборной тематике. Мероприятия по развертыванию предвыборной инфраструктуры заморожены, ряд пропагандистских проектов отложен без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ. Такое ощущение возникало перед отставками губернаторов Тишанина и Мезенцева, а теперь его усугубило неафишируемое отбытие Левченко в кратковременный отпуск и, соответственно, его отсутствие на рабочем месте.

Ситуация усугубляется сложным политическим маневрированием вокруг выборов мэра Иркутска. В принципе Левченко сейчас действует в этом вопросе в соответствии с рекомендациями из АП. Но происходит это в такой манере, что раздражения Кремля поведением иркутского губернатора может возрасти. Вместо жесткой, категорической поддержки варианта «полу-сити-менеджера», губернатор продолжает транслировать сложносочиненную конструкцию, пытаясь, согласно народной мудрости, не только съесть рыбку, но и все остальное. Заявления типа «это временная мера, а так-то я по-прежнему за прямые выборы» порождает у населения в основном чувство, что сейчас делается опять что-то неправильное, но скоро наконец-то все-таки произойдет правильное.

Вместе с тем, надо понимать, что Сергею Левченко трудно занимать даже такую позицию, так его большинство его избирателей (значительная часть «красного» электората и практически все сторонники из числа некоммунистов) ждет от него решительного и безоговорочного возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Однако переход Левченко в этом вопросе на прежнюю позицию существенно увеличит вероятность его принудительной отставки. Отсюда очевидное неудобство для губернатора позиция части его сторонников, настаивающих на прямых выборах и заявляющих, что у губернатора такая же позиция. В ответ губернатор не может ни опровергнуть эти слова, ни активизирвать свои действия в этом направления, которые сейчас являются сугубо символическими.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28931

25.09.2019, 21:52

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193237

Bytes: 4352 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5497

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3573

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4090

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2940

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3776

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5444

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6508

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7854

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6657

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7754

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11134

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8666

25.06.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Шагжитаров Валерий

Цыренов Баир Дашиевич

Воронцов Юрий

Перевозников Сергей

Латынина Светлана

Бухольцева Оксана

Торгунаков Геннадий

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина