Дума Братска: за ВДВ, Турчака и Сталина!

После единого дня голосования по стране катится массовый политический каминг-аут. «Самомедвеженцы», по факту мобилизованные «Единой Россией», открывают лица. Но в Братске из сумрака выходить, по большому счету, и некому. Там большой интриги в этом смысле не было. Чувствуя ее отсутствие, под занавес кампании на одном из округов даже попытались организовать гей-скандал. Чтоб хоть, может, обычный был этот самый аут.

Открытых единороссов в рассчитанную на 25 кресел думу города прошло 11, это 56-летний Эдуард Демин, 66-летний Александр Большешапов, 39-летний Денис Шепель, 43-летняя Лариса Павлова, 54-летний Сергей Гришин, 57-летний Роман Кляйн, 50-летний Аркадий Нестеренко, 65-летняя Елена Епифанцева, 41-летняя Ольга Янькова, 41-летний Александр Дубровин, 35-летняя Яна Синявская (а проиграли шестеро). При этом первые семеро переизбрались, и многие даже не второй раз. Глава филиала БГУ Елена Епифанцева впервые прошла в думу, не без помощи скандала с предполагаемым его закрытием в городе. Дубровин и Синявская – люди депутата Госдумы Андрея Чернышева, причем почти не имеющая политического опыта Синявская обошла и видную братскую коммунистку, 72-летнюю Ирину Рычкову, и изгнанного в свое время из рядов КПРФ за самовольное выдвижение в мэры 57-летнего Валерия Пигарева. И Пигарев, и Рычкова – депутаты теперь уже прошлого созыва.

Аркадий Нестеренко

Определенную неоднородность гомогенной среде «ЕР» придает предприниматель Аркадий Нестеренко. В мае он сложил полномочия главы фракции и покинул политсовет, а перед самыми выборами вообще заявил, что выходит из «ЕР». Причем вряд ли из-за стремления отдалиться от ее имиджа. Смысла в этом нет: Нестеренко проще скрыть свою прическу, чем многолетнюю теснейшую связь с «ЕР».

Когда выборы мэра Братска были только на горизонте, Аркадия Владимировича прочили в градоначальники, для чего у него, в общем-то, есть все данные. Но Нестеренко все-таки не пошел по пути Пигарева и не стал выдвигать кандидатуру, если даже такая шальная мысль у него и мелькала.

По одну сторону баррикад с «медведями» – самовыдвиженцы-представители энергетиков. 49-летний Игорь Бобков раньше ходил на выборы от «ЕР», 54-летний Николай Очкас от «Родины», 48-летняя Наталья Скачкова, 44-летний Андрей Аксютин и 43-летний Евгений Скорняков – в политике новички. Вообще, последняя группа сил почему-то обратила на нынешний созыв думы Братска значительно больше внимания, чем на прошлый. Принадлежность к этим силам все пятеро не скрывали, да и как скроешь свое место работы.

Впервые в истории Братска депутата определяли при помощи жребия. Наталья Скачкова и Оксана Петрова (КПРФ) набрали по 34,17%

К этому же блоку можно отнести снова прошедшего в думу бывшего депутата Заксобрания, предпринимателя-самовыдвиженца 44 лет Эдуарда Малиновского. В 2018 году он покинул ряды ЛДПР. Малиновский «скрытый» сторонник «ЕР», что уже выдает его ничем не ограниченная наглядная агитация в муниципальных троллейбусах.

Итого – 16 человек, если даже не с Нестеренко, так с Малиновским. Более чем достаточно, чтобы переизбрать Ларису Павлову председателем. Что, видимо, и произойдет на первом заседании 20 сентября.

А прорвавшиеся в думу трое из 22 выставленных коммунистов смогут только осуждающе качать головами. Это выдвигавшийся раньше от справроссов Александра Гаськова, 44-летний директор УК «Гидростроитель» Александр Юдилевич, а также политические новички – 42-летний бывший десантник, тренер по рукопашному бою Алексей Ревенко и 46-летний полицейский на пенсии Дмитрий Красько, один из неслучившихся кандидатов в мэры Братска от красных. Ревенко обошел директора Братской ГЭС, 35-летнего Константина Молодкина, Юдилевич – начальника цеха организации ремонтов ТЭЦ-6, 48-летнего Виктора Сазонкина, а Красько – дважды депутата Заксобрания, депутата гордумы с чиновничьим опытом, предпринимателя в похоронной сфере, 59-летнего Сергея Московских.

Второй секретарь горкома КПРФ, 31-летний Степан Дубынин, которого местные коммунисты также предлагали в мэры, проиграл – бывшему молодогвардейцу и бруталу, 39-летнему Денису Шепелю, герою некогда знаменитого, но подзабытого избирателями пьяного дебоша в кафе с отдыхающими полицейскими. Шепеля даже прочат в заместителя председателя, но тут вероятнее кандидатура Гришина, победившего 33-летнюю журналистку Елену Кутергину со счетом 39,83/35,31%.

В отличие от мобилизовавших проигравший в итоге пролетариат коммунистов эсеры делали ставку на активных представителей городской интеллигенции. И этой прослоечке кое-что удалось.

А численный результат у «Справедливой России» ровно такой же, как у красных: трое из 22. Так, впечатляющую победу одержал простой 34-летний стоматолог Валентин Петров, уделавший главного по выпечке в Братске – 39-летнего Дениса Кожеурова, гендиректора АО «Падун-Хлеб». Также прошла 50-летний директор муниципального дворца искусств Ольга Крампит, избиравшаяся депутатом в 2004-м и в 2009-м (то есть была в думе пятого созыва, известной массовым сложением полномочий).

Заслуживает внимания победа блогера и общественника Андрея Антоненкова. Он будет в думе изюмом и дрожжами в одном лице. Автор памятника убитой подвеске, 34-летний Андрей Антоненков, хоть и сотрудничал до «СР» с разными силами, никому ничем не обязан, поскольку политически сделал себя сам. Он не стесняется задавать глупые вопросы, благодаря чему во многом стал разбираться, хорошо говорит, чует хайп, не страдает излишней щепетильностью насчет политической последовательности (но – в меру). Со временем можно смело двигать в мэры! На собственной харизме Антоненков преодолел большое сопротивление. Под занавес кампании его даже пытались объявить гомосексуалистом.

Андрей Антоненков

Этот заметный персонаж – единственная радость для СМИ, благодаря ему о думе с ее политически скучным составом хоть будет что писать. А в остальном для коллег одно расстройство. Ни один из баллотировавшихся известных в городе журналистов не победил. Это, кроме Кутергиной, 47-летний Роман Моисеев, бившийся с Павловой 39-летний Денис Кучменко и 36-летний Андрей Васильев.

Вообще, население Братска сейчас явно отдает предпочтение представителям реального сектора экономики. К предпринимателям относится и единственный в седьмом созыве представитель ЛДПР – 37-летняя Нина Дубовикова (а кандидаты от партии были на 24 округах). Она обошла инвалида-колясочника и эффективного борца с коррупцией, 44-летнего Дмитрия Рейзвиха, шедшего от «Справедливой России».

Немногочисленные и в основном молодые бойцы от КПСС ожидаемо проиграли все.

А вот 39-летний председатель городского «Союза ветеранов десантных войск», пожарный братского аэропорта Андрей Корякин победил. Он самый что ни на есть чистый самовыдвиженец. Шел без особых финансов и административного ресурса, на ура. Как говорится, не грозите Южному Падуну, который, в том числе, будет представлять Корякин. Неизвестно, к какой силе примкнет в думе Андрей Петрович, но вот с Алексеем Ревенко они вполне могут организовать, так сказать, подгруппу десантников. Может, армейское братство сильнее политического.

Алексей Корякин. Фото со страницы в соцсетях

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192934

Bytes: 8210 / 7144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6820

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5992

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

9442

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7429

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7173

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13147

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14260

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15327

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12194

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19091

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22535

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16218

07.08.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Беляков Анатолий

Кириенко Сергей

Краснова Елена

Тупицын Алексей

Волынов Борис

Шандрук Олег

Очиров Бато

Шиндяев Владислав

Тенигин Алексей