Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

26296

16.09.2019, 18:43

Инсайд. Отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому

После очередного визита Владимира Путина в Тулун еще более вероятным стал вариант, когда Сергей Левченко дорабатывает срок полномочий до конца, но на второй срок не баллотируется.

Такое развитие событий считается экзотичным для российской политики, и в то же время олицетворяет для Иркутской области некий компромисс. С одной стороны, этот вариант категорически не устраивает оппозицию, поставившую на досрочную отставку Левченко. Однако если учесть, что ближайшее окружение нынешнего губернатора и он сам до сих пор серьезно ориентированы на повторное выдвижение и избрание в 2020 году, то вариант «почетного ухода» следующей осенью не устраивает и Левченко.

Более того, сверху придется приложить большие усилия, чтобы добиться не то что досрочной отставки Сергея Левченко, но и его согласия не баллотироваться на второй срок. Сейчас ситуация с рейтингом у губернатора намного хуже, чем 4 года назад, но из-за хронического отсутствия сильного конкурента на всеобщих выборах он все равно лидирует в списке потенциальных кандидатов.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Примерно в октябре в АП может наконец-то состояться предметная беседа с иркутским губернатором на предмет его политического будущего. Пакет предложений примерно такой: «Вы хорошо поработали на ликвидации последствий наводнения, мир, почет и уважение, открывайте там на здоровье хоккейный чемпионат и т.п. Хорошо, если Ваше представительство интересов Иркутской области продолжится и в дальнейшем - например, в Совете Федерации или по партийной линии».

Фактически это мандат на избрание в Совфед решением следующего губернатора, кто бы им ни был. Более того: «В АП заинтересованы в проведении конкурентных демократических выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. Разумеется, не будет возражений против сильных кандидатов от всех партий, включая КПРФ». Это уже о том, что кандидат от КПРФ может претендовать на победу, причем в условиях, когда уходящим губернатором будет все еще Левченко.

То есть целый букет опций, за исключением двух. Во-первых, следующий кандидат от КПРФ может быть не техническим, но и гарантии на победу ему в Кремле не дают («как получится, выборы-то настоящие»). Во-вторых (главное), Левченко не баллотируется на второй срок.

Беседа наверняка будет проходить в мягком, дипломатичном режиме. Никаких ультиматумов не прозвучит. Но они, само собой, подразумеваются (просто так, от нечего делать, «о погоде», в АП не беседуют). Поэтому Левченко может ответить отказом, и в отставку его за это не отправят. Кстати, отказ вполне вероятен, если учесть не вполне адекватное представление Левченко о сложившейся ситуации.

Губернатор может ответить, что он не может «уйти в кусты», «не оправдать доверия своих избирателей». В конце концов, «я же много раз говорил, что буду баллотироваться, и чем теперь объяснить перемену решения?».

В ответ на это губернатора едва ли станут уговаривать или разъяснять, как ему публично объяснить свой отказ от второго срока. Это ведь, в конце концов, уже вопрос самого Левченко, он взрослый человек, опытнейший политик, ему виднее. «Так что Сергей Георгиевич, приятно было обменяться мнениями, желаем успехов». То есть, не хотите – как хотите, наше дело - предложить. Разве что в известность (с намеком) будет поставлен и Зюганов.

На практике такой исход означает: отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому. То есть будет не уход с почетом на теплую, безответственную должность (федеральным министром не назначат из-за возраста, а уровень замминистра не устроит самого Левченко), да еще с приличными шансами на победу у кандидата-полупреемника (то есть от КПРФ, но без обязательств сохранить в «сером доме» прежнюю команду). Зато будет мощное «мочилово» по всем фронтам (более мощное и целенаправленное, чем сейчас) с параллельным форсированием усиления основного конкурента, на которого неофициально поставит Кремль. И Конечно, с «волчьим билетом» в случае поражения на выборах.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

26296

16.09.2019, 18:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192928

Bytes: 4230 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2510

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5886

31.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5985

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8822

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13483

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10027

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10314

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14885

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10025

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10428

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12806

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17163

20.03.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Тринцуков Сергей

Файзуллин Ирек

Халикова Мадина

Наумов Игорь

Абрусевич Андрей

Шутенков Игорь

Худолеев Николай

Авдеев Дмитрий

Слепнева Ирма