В Аларском районе свершилась карьерная вендетта

Пока все внимание было приковано к крупным муниципалитетам региона и к вознесенному в федеральную повестку Тулуну, в единый день голосования 8 сентября сенсации случались и в других точках Иркутской области. Так, в Аларском районе главврач Заларинской райбольницы, 61-летний Роман Дульбеев заборол на выборах мэра 57-летнего единоросса Александра Футорного, казалось бы, плотно сидевшего в этом кресле с 2009 года.

Александр Футорный отсидел в кресле мэра Аларского района два срока

При этом руководящий полет Александра Васильевича оборван, можно сказать, на высокой точке. На выборах в 2009 году он набрал 36,93%, а 2014-м – 51,14%. И вот фиаско в 2019-м. Победа Дульбеева, шедшего от «Гражданской платформы», убедительная. Его результат – 31,8% при рекордной 8 сентября в регионе конкуренции из 12 желающих возглавить Аларский район. У Футорного - 21,45%.

Для проведения кампании на избирательный счет Дульбеева при этом поступило 234 тысячи рублей, на счет Футорного – 1 млн 250 тысяч. Плюс административный ресурс в руках последнего, зубодробительно прямолинейный в глубинке и эффективный, чего там говорить. Так что результат удивителен.

И ведь Александр Васильевич, по сути, сам, своими руками обеспечил себе сменщика.

Дело было так. В свое время, впервые баллотируясь в 2009-м на пост мэра, Футорный обратился за поддержкой к тогдашнему главному врачу Аларской районной больницы Роману Дульбееву. Но тот в поддержке отказал – мол, уже обещал ее другому кандидату.

Выиграв выборы, мстительный Футорный принялся, натурально, изживать Дульбеева с поста, а желательно, и из свободной жизни. В учреждение строптивого главврача по различным жалобам шли с проверками представители всех мыслимых суровых ведомств. Расчет главы муниципалитета был простой. Дульбеев, помимо того что врач, – обладатель способности организовать обширную хозяйственную деятельность. За 90-е он умудрился вытянуть нищую больницу в передовые среди сельских в области, да еще строить и бесплатно предоставлять жилье медикам. При таких масштабах можно ожидать серьезные финансовые нарушения, но их найти не удалось.

В результате Футорный избавился от Дульбеева другим путем, воспользовавшись появившейся нормой о возможности уволить руководителя при передаче объектов учреждения на другой баланс. Заодно опальному главврачу полностью перекрыли кислород в трудоустройстве в Аларском районе, и он вынужден был искать работу за его пределами. История эта известная.

Роман Дульбеев

Параллельно Дульбеев принялся пытать счастье на выборах мэра. В принципе, оппонент вынудил его это делать. В 2014-м Роман Васильевич получил отказ в регистрации, а нынче его, можно сказать, карьерная вендетта реализовалась. Со стороны картина выглядит так.

Лучше бы уж Футорный был терпимее к людям. И кресло бы, глядишь, удержал, если б десять лет назад Дульбеев остался заниматься своим учреждением. Что надо помнить и гражданам вроде пока сохранившего пост главы Усть-Илимского района Якова Макарова, который по распространенной в глубинке традиции уже принялся за увольнение осмелившихся не поддержать его на выборах руководителей-бюджетников.

В центре Александр Футорный

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192726

Bytes: 3686 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12465

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10753

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10890

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14223

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15455

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9058

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20559

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13872

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15805

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16462

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11855

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25789

17.10.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Хмелев Сергей

Терпугова Елена

Сбитнев Макар

Полушин Дмитрий

Гришин Сергей

Угурчиев Магомет

Иванов Геннадий

Грошева Надежда

Кутергина Елена