Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29505

27.08.2019, 17:41

Выборы в Думу Иркутска: побежденные, но не сломленные

До единого дня голосования осталось 13 дней, и отряд бойцов за мандаты и право представлять интересы иркутян в Думе Иркутска поредел.

Не сложилось с регистрацией у известного иркутского оппозиционера Сергея Беспалова. Он намеревался зарегистрироваться самовыдвиженцем в избирательном округе №28, где во весь мах сражаются за избирателей спикер Думы 6-го созыва Евгений Стекачев и молодой общественник Константин Бушуев. Сегодня суд отказал Беспалову в регистрации. Пока штабы Стекачева и Бушуева подтрунивают друг над другом, политик решил замахнуться на более праведную оппозиционную цель, чем стеб над конкурентами:

Кое-где мечты Сергея Беспалова потихоньку сбываются. 22 августа Кировский районный суд отменил регистрацию на выборы действующего депутата по избирательному округу №22, единоросса Алексея Распутина.

Распутин Алексей, Иркутск, август 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Иск об отмене его регистрации подал самовыдвиженец-техник Егор Батоев. Кроме Батоева и Распутина по 22 округу зарегистрирован Дмитрий Михаэлис от ЛДПР, Николай Цырятьев от КПРФ и самовыдвиженец Наталья Шуляшкина.

У Алексея Распутина есть три высших образования, хлебная должность генерального директора крупной строительной компании ООО «ФСК «Мегаполис» и все шансы не переизбраться в Думу Иркутска. Виной тому, судя по всему, непрофессионализм избирательного штаба и помощников, которые ввязываются в публичные скандалы и ведут себя крайне неосмотрительно. На этот раз они подставили любимого шефа при распространении «чернухи» на ключевого соперника Распутина – строителя Цырятьева.

Впрочем, не стоит умалять в этой истории и личность директора строительной компании «Высота» Николая Цырятьева, который вполне себе активен, хитер и договороспособен.

Ну а Распутин намерен бороться до конца – он подал апелляционную жалобу, которую 2 сентября рассмотрит Иркутский областной суд.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29505

27.08.2019, 17:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192256

Bytes: 2416 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5317

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5410

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4752

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11202

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8912

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9716

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7796

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8900

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7654

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6848

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8787

25.10.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Петрончак Петр

Меринов Николай

Апанович Сергей

Брежнева Ирина

Магомедова Маргарита

Ситников Анатолий

Мазур Юлия

Цыренова Екатерина

Харитоненко Павел