Соцсети: чес с Перетолчиным, многоликий Кондрашов, Габов и ню

«Язык законов сложен для понимания большинством жителей региона». Это написала на днях в «Фейсбуке» депутат Заксобрания Прибайкалья от «Гражданской платформы» Ольга Безродных. Поэтому решения областного парламента приходится дополнительно растолковывать темному народу. Чтобы хоть немного приобщиться к мудрости лучших людей региона, традиционно окунемся в нее и на страницах других парламентариев.

Правда, застать в «Фейсбуке» удалось не всех. Так, например, представитель КПРФ Андрей Андреев отметился в июле в Ватикане и потом о прибытии на родину не сообщал. Его коллега по фракции Виктор Кондрашов представлен в соцсети сразу в трех аккаунтах одновременно: как мэр Иркутска, как зампредседателя правительства и как глава Корпорации развития Иркутской области.

Видимо, Виктор Иванович не хочет путать общественность в каждой своей новой и всегда неожиданной инкарнации. Правда, как депутат Кондрашов пока в «ФБ» не воплощен и активностью там не отличается в принципе. В последний раз порадовал в том же июле сменой фоточки профиля, запилив портрет на фоне Як-52.

Поменял фоточку и хэдлайнер красных в Заксобрании Андрей Левченко. Жаль только, он вообще не радует аудиторию в соцсети постами собственного авторства. Не разглядеть личности и на странице новой ополченки коммунистов в региональном парламенте, бывшего представителя «Справедливой России» и кандидата в мэры Братска Светланы Петрук. Потому что сама она на странице ничего не пишет.

Член ЛДПР из Братска Георгий Любенков клеймит облажавшееся с иркутским аэропортом правительство Левченко собственным, оригинальным текстом. Вот что значит у человека есть свои редакция и газета!

Вообще, ввиду занятости либо хладнокровия народные избранники Прибайкалья за редким исключением слабо реагируют в «ФБ» на злободневные темы. Разве что наводнение захватывало значительную часть их умов, но уже многих отпустило. Представителя ЛДПР Олега Попова так вообще за лето взволновали собственный день рождения, водородный хэтчбек от Grove Hydrogen Automotive и порванный в Братске баннер однопартийца. Хотя нет! Еще Олег Николаевич думал и о народе, задавшись вопросом совершенства новых стеклянных остановок в каком-то городе.

Единоросс Виталий Перетолчин, напротив, лето провел политически активно. Будучи в усть-илимской «Единой России» главным по пропаганде и агитации, депутат выступает сейчас в качестве генерального продюсера мэра района Якова Жукова, который рвется на второй срок. Чес по району отражается в постах неутомимых соратников.

Главное - охватить прекрасную половину электората

Коммунист Евгений Сарсенбаев тоже активен. Вот он ищет лучшую дорогу до Киренска, а вот уж встречается в Тулуне с предпринимателями, а вот бьется за зеленые островки в Ангарске.

Представительница медвежьей фракции Ирина Синцова вступилась за детей. Не совсем грамотно для председателя парламентского комитета по социально-культурному законодательству, но верно констатирует Ирина Александровна порочность губернаторского указа о бесплатном питании школьников. Распространять эту льготу только на детей из семей, признанных пострадавшими от потопа, – как-то неправильно. Огороды-то у большинства, надо полагать, залило. Уцелевшие дома приютили лишившихся крова. Уж не разорится красное правительство, если покормит бесплатно несколько сот школьников из четырех не самых населенных районов области. На приемах, банкетах и за границей на еде вроде не экономят, и ничего.

Член КПРФ Роман Габов не морочился на скучной повестке, а с блеском вышел из противоречия. Жизнерадостному Роману Федоровичу очень хочется делиться с миром тем, что его, видимо, больше всего интересует. Но ханжеской общественности не нравится, если совсем без труселей. Тогда, серфя интернет в поисках (никто даже не сомневается!) новостей постмодернизма, депутат и животновод Габов нашел и выложил на своей странице такую вот картинку. И не придерешься. Хоть и гибрид Мане и Матисса, но все равно искусство.

Ничто человеческое не чуждо и единороссу Кузьме Алдарову. Но на его странице появилась работа Анжелы Джерих «Утренний букет», которая несет совершенно противоположные ценности, чем перелицованная «Олимпия».

Романтичный настрой не миновал и депутатов-дам – уже упомянутую Ольгу Безродных и Галину Кудрявцеву, вдохновившихся на своих страницах композициями Юрия Антонова «Море» и «До свидания, лето» в исполнении Аллы Пугачевой, соответственно. Сложнейший процесс законотворчества утомляет, надо и отвлекаться!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192223

Bytes: 5246 / 4497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4708

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3343

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6208

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8693

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8282

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8714

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11884

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6671

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10078

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14876

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16207

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13459

29.11.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Батищев Сергей

Торопов Михаил

Мазитов Вадим

Хрупин Сергей

Гергенов Михаил

Дубас Анатолий

Шергин Роман

Серышев Георгий

Власенко Михаил