Наперсточники из иркутского МинЖКХ, или спасающиеся бегством нормативы

Мусорная реформа, которая с 1 го января со скрипом стартовала во многих регионах страны, в Иркутской области всё больше начинает приобретать черты криминально-коммунального фарса. МинЖКХ Иркутской области готово идти на любые репутационные потери только лишь для того, чтобы сохранить в неприкосновенности те необоснованно завышенные нормативы ТКО, при помощи которых региональные операторы могут обирать население и предпринимателей области.

Как сообщил на своей странице в фэйсбук член общественной палаты г. Иркутска Алексей Жемчужников, на заседании суда 13 августа по его иску К МинЖКХ об оспаривании нормативов накопления ТКО, представитель административного ответчика заявила ходатайство о прекращении производства по делу на основании того, что оспариваемые нормативные акты оказывается отменены, а вместо них приняты точно такие же.

Напомним что суть спора заключается в следующем: когда в декабре 2016 года МинЖКХ утверждало нормативы накопления ТКО, никаких замеров, на основании которых такие нормативы нужно устанавливать согласно постановлению правительства России N269, проведено не было. Однако это не помешало принять завышенные в разы нормативы, на их основании министерство природных ресурсов Иркутской области приняло территориальную схему по обращено с отходами, в которой были посчитаны объёмы мусора в области. Эти объемы мусора и их потоки легли в основу определения начальной максимальной цены контракта по выбору региональных операторов.

Завышенные тонно-километры послужили основой для определения подрядчика у регоператоров на сбор и транспортировку отходов до мест захоронения и легли в основу установленного в 2018 году тарифа на услуги региональных операторов. Которые оказались примерно в полтора раза выше, чем было в прошлые годы.

А сейчас МинЖКХ пытается сказать ну что вы оспариваете старые нормативы? Мы же их, во первых, несколько раз снизили, а в конце и вовсе отменили. Тот факт что именно на основании первых, самых чудовищных нормативов, были приняты другие нормативные акты, осуществлялся выбор регоператоров и устанавливались тарифы, наперсточники из МинЖКХ предпочитают не вспоминать. Об уровне, на котором принималось решение изобразить из себя наивных хлопцев и можно только гадать.

Либо в руководстве области есть силы, заинтересованные в том, чтобы кто-то жировал на беззастенчиво обираемом населении, либо областное руководство не контролирует то, как на уровне министерств оказывается, возможно не бескорыстно, открытый протекционизм ограблению населения и бизнеса при помощи законов. Новые серии «Незнайки на Луне» про то, как власть беззастенчиво грабит народ, скоро можно будет снимать в Иркутской области. О мошенническом характере процедуры и цели принятия Приказа 58-28-мпр, говорит тот факт, что его принятие до момента судебного заседания не афишировалось. На сайте МинЖКХ в разделе, посвящённом правовым аспектам «мусорной реформы» нет даже упоминания о нем.

Следует признаться, что придуманная юристами правительства Иркутской области схема нас даже немного восхитила - получается что можно принимать любое беззаконие, а если кто-то оспорил это в суде, то отменяешь оспоренное и принимаешь новое беззаконие. Но проконсольтировавшись с грамотными юристам мы поняли, что это не гениальность, а глупая и весьма невежественная попытка выскользнуть из того угла, в который они сам себя загнали, неумело подводя правовые основания под антинародную мусорную реформу, реализация которой в Иркутской области уже давно напоминает дешёвый водевиль с элементами фильмов про разбойников. И совсем не благородных.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192019

Bytes: 3854 / 3594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Тарифы с 1 октября: почему зимняя платежка станет заметно тяжелее

С октября коммунальные платежи в Иркутской области снова пошли вверх. На этот раз изменения затронули электричество, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, газ и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаИркутск

2013

01.10.2026

Зима на подходе: что с теплом в Иркутской области?

22 сентября 2026 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялся депутатский час, посвященный подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Формально подготовка завершена в установленные сроки.

Сергей Кузнецов

ЖКХПолитикаИркутск

9095

25.09.2026

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

7877

24.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

11176

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

10647

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

16456

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

25525

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

16053

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

29257

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

38027

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20736

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

29117

18.07.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Петров Алексей (иноагент)

Шкуропат Юрий

Кожеуров Денис

Шумков Константин

Сек Владимир

Циплин Геннадий

Жукова Илона

Бенчаров Никита

Микуляк Андрей