Егорова может смело командовать Гаськовым. Президент позаботился

Зря радовались недруги региональных эсеров, предположив, что после сенсационного трансферта Светланы Петрук во фракцию КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области фракцию «Справедливой России» придется распускать. Мол, двух оставшихся человек (а это Лариса Егорова и Александр Гаськов) – недостаточно.

Нет, даже человек–фракция воин в законодательном поле! Еще в 2009 году в послании к Федеральному Собранию РФ тогдашний президент Дмитрий Медведев высказался в том смысле, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте и из одного депутата. А то права оппозиционных объединений часто ущемлялись.

И впрямь, анализ регионального законодательства показывал: если список кандидатов получал только один депутатский мандат, фракция, как правило, не рождалась. Кроме того, по закону о политических партиях, такой депутат-списочник, в отличие от одномандатника, не может войти в другую фракцию. И что делать неприкаянному одиночке?

Да, золотые времена были тогда у «Единой России»! Оппозиционеры жались на краю лавки. Эпоха эта прошла, но часть ее наследия полезна, как видно на примере тех же прибайкальских эсеров.

После означенного выступления президента в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в 2010 году внесли соответствующие изменения.

А именно, «фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам».

Разумеется, это сняло все существовавшие в регионах количественные ограничения на списочников. В плане возможности создавать фракции остались обделены как раз одномандатники, чья партия не прошла в парламент по спискам, но это уже другая история.

А статус фракции – это важно. В частности, он дает права выступать по повестке дня заседания парламента, участвовать в ее предварительном формировании, выдвигать кандидатов на должности в парламенте, чтобы представители фракции могли работать на постоянной профессиональной основе. Даже если все там в одном лице.

Так что поредевшая на треть фракция Законодательного собрания Прибайкалья, состоящая сейчас из избранных по списку «Справедливой России» Гаськова и Егоровой, может смело существовать под началом Ларисы Игоревны дальше. Их там еще даже много. И во фракцию другую не уйдешь – не одномандатница Петрук. Закон не велит. Списком связанные...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191216

Bytes: 2803 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 апреля в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

849

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3191

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2269

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6023

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5103

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4322

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7454

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9872

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8604

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8497

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9428

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8868

13.10.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Протопопова Наталья

Ильиных Сергей

Аксаментов Геннадий

Макаров Алексей

Диденко Николай

Скосырская Анна

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Курьянович Николай